Ираклион

29 заметок,  30 советов по 37 объектам,  801 фотография

Топ авторов Ираклиона помощь

Кносский Дворец — прогулка по пыли веков. Скорее да, чем нет

23 июня 2011 года 906815

Эта заметка является частью дневников «Впервые в Греции. Острова Крит и Санторини, июнь 2010»«Дворцы и замки»

"Кто по Кноссу не гулял — тот на Крите не бывал..."- примерно так думали мы, выбрав для индивидуального посещения Кносский дворец — знаменитый Лабиринт Минотавра. Исходные вводные прозрачны — самое знаменитое место на Крите-раз; кто же не слышал миф о Минотавре — два. Сомнения так же очевидны — дворцу 3500 лет да и разрушен давно, не факт, что что-то сохранилось в презентабельном виде -раз; в районе Херсониссоса есть останки другого города минойской эпохи, одни фундаменты, а вдруг и здесь тоже? — два; на прямой вопрос, стоит ли туда ехать, гид-консультант принимающей фирмы вяло сказала, что так себе — развалины и не много фресок, на любителя -три. И все же мы поехали, и ничуть не пожалели. Я пожалел только обо одном — не нанял индивидуального русскоязычного экскурсовода, который любезно предложил свои услуги на входе, думая, а что он мне нового расскажет, очередной раз перескажет известный миф, только затянет прогулку. Было очень жарко, и мы думали, что управимся очень быстро.

Начало оправдывало худшие предположения — обычные руины. Но, немного пройдясь, картина начала меняться. Вот первый столб, выкрашенный красной краской — в голове побежали картинки из учебников истории средней школы... Вот знаменитые каменные бычьи рога. Появились фрагменты зданий, восстановленные фрески, какие-то многоуровневые уходящие вглубь строения и керамические сосуды, величиной с меня. И вот тут, кое-как ориентируясь в табличках на английском языке, я пожалел, что сэкономил десяток евро, то, что время сэкономить не удастся я понял еще раньше.

Впечатление осталось очень приятным и у меня, и у жены ( а моя супруга не любит руины). Я отфотографировал буквально каждый угол. На выходе заметили цветной плакат с изображением дворца, как его представляют ученые, и почему я не заметил его вначале, было бы понятнее, где вообще мы гулям. По выходу мы пообедали в одном из уютных кафе, расположившихся возле автостоянки и продолжили путь на ЮБК ( южный берег Крита, а Вы что подумали?)

Дешёвый перелёт по направлению Ираклион
    • Tani
      Tani
      С нами с 25 мар 2011
      24 июн 2011, 01:01
      Жалко, что не было гида - комментариев по поводу функций помещений (пусть гипотетических!) не хватает. Но реконструкция - замечательная вещь! Понятно, что в натуральную величину можно реконструировать лишь частично (чтобы не нарушать аутеничности). А если бы делали в 1/п натуры, но все - какая помощь тем, кому интересно ...
    • escargon
    • Shche
      20 мая 2014, 23:02
      escargonнаписала 20 мая в 15:25

Класс!! Обожаю руины!!!

а моя супруга терпеть не может, вот так бывает...
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      27 июн 2014, 00:06
      А я в очередной раз порадовалась, что была с экскурсией, тем более, на счастье, гид попалась хорошая. Минусом было большое количество людей.
    • Shche
      27 июн 2014, 09:04
      Да, хотел написать всем, не жлобитесь, берите гида! Там на месте можно евро за 10-15 , но обязательно