• Фрагмент формы сборной Греции
  • Национальные мелодии под волынку
  • А олимпиада — то в Англии будет...
  • Зрители

Valerij
    С нами с 25 янв 2011

Остров Крит. Олимпийский огонь на земле Греции

18 мая 2012 года||2 (2)| 8| 36966

Этим летом с 27 июля по 12 августа в состоятся ХХХ Олимпийские игры.
    Традиционно зажженный на горе Олимп огонь эстафетой передается из города в город, из страны в страну, пока не прибудет к месту проведения игр. Лондон станет первым городом, который примет игры уже третий раз (до этого они проходили там в 1908 и 1948 годах)

Огонь уже покинул территорию Греции. Но волею судеб, мы оказались на острове Крит именно 11 мая, когда он триумфально проследовал по острову, и участвовали в церемонии приветствия Олимпийского огня.

Торжественная церемония в столице острова Ираклионе, как следовало из газет, должна была состояться в 18-00, но, что- то задерживало ее. И, несмотря на то, что нам нужно было ехать еще час, чтобы попасть в наш отель в поселке Малия, мы дождались. Событие состоялось в 19–30. Перед этим огонь прибыв в порт Ханья, проследовал через города Ретимно и Агиос Николаос

Еще задолго до начала церемонии стал собираться народ. Площадь Святого Тита, на которой проводилось мероприятие, очень маленькая. Ступеньки собора Святого Тита, который и дал имя площади, оккупировала детвора. Множество греков расположились на пилонах торгового центра. Удивила атмосфера непосредственности и доброжелательства. Ни тебе – оцепления, ни – тебе, толкающихся, зато, потрясающее отношение к инвалидам, которые на электроколясках, спокойно заехали на площадь и заняли самые хорошие места..

По оживлению и появлению девушек в форме национальной сборной Греции, стало понятно, что скоро, ожидаемое мероприятие состоится …

Из подъехавшего автомобиля по пандусу спустился на коляске параолимпиец, который держал в руке факел с огнем. Его коляску везли две девушки. Огонь в чаше зажжен. Затем, под звуки гимнов на флагштоках были подняты флаги Олимпийский, Англии и, затем, Греции.

Огонь зажжен

Автор: Valerij

Огонь зажжен

Мэр Ираклиона Яннис Куракис произнес приветственную речь, и дальше – по программе.

А как это было – можно увидеть на фотографиях.

Дешёвый ✈️ по направлению Ираклион
      18 мая 2012, 22:52