Иран

С нами с 16 дек 2009

Гостиницы Ирана - это проблема

Проживание → общие советы
22 апреля 2010 года|| 1| 785
Гостиницы Ирана сравнительно дорогие — по сравнению со всем остальным.
Похоже действует система наценки для иностранцев. Следует ожидать около 50 долларов за двухместный номер гостиницы среднего класса. При этом, что самое неприятное — в гостиницах не всегда есть места, а заказанное заранее могут анулировать. За наше путешествие несколько раз случалось, что нам отказывали в местах в гостиницах, заказанных заранее.

Кроме того, в гостиницах иногда сильно нарушается соотношение цены и качества — видимо за счет наценок — дорогие гостиницы могут быть с нестиранными простынями, а шикарные гостиницы могут равняться по ценам с грязными. А иногда попадаются гостиницы в которых в номерах ужасно душно. Потому при выборе гостиницы полезно читать путеводители и впечатления других туристов.

Что делать? Мы выбирали гостиницы по путеводителю, и перед поездкой в следующий город просили персонал гостиницы позвонить туда и забронировать там места. Не всегда срабатывало. Если вдруг мест нет — надо сначала попросить в той же гостинице порекомендовать другую, а потом — своими ногами обходить одну гостиницу за другой.

При этом мы находили великолепнейшие и недорогие гостиницы, которые выглядели как средневековые дворцы с прудом и с супер-поваром, так что из гостиницы не хотелось уходить.

И ещё иногда двери гостиницы закрывают рано — в 11 или в 10 часов вечера, и если Вы прибываете поздним поездом или поздним самолётом — надо предупреждать об этом гостиницу. А можно вообще влипнуть — дверь будет закрыта и не откроют. Вообще в Иране нет культуры заказывания заранее.

Что надо иметь ввиду путешественникам с ограниченным бюджетом? В Иране живут люди отзывчивые, и на просьбу помочь — в крайнем случае если нет нигде мест сама — же дежурная в гостинице или даже таксист, отведёт Вас к себе домой переночевать.

Дешёвый ✈️ по направлению Иран