Иран

С нами с 31 янв 2011

Иран: это полезно знать

Общее → местные особенности
27 февраля 2014 года|| 5| 8719
Одна знакомая, когда узнала, что я собираюсь посетить Иран, попросила отписаться по прибытию про особенности. Вот решила поделиться этим и с другими желающими увидеть сей благодатный край.
Летели через Баку (азербайджанскими авиалиниями дешевле). В Баку, правда, возникло затруднение при регистрации на рейс — потребовали либо приглашение из Ирана, либо бронь в гостинице, если лететь из России, то таких проблем не возникает, наши отправляют с чистой совестью. Самолет прибывает неудобно — в три ночи (примерно). Оказалось, что россиянам при прибытии действительно дают визы на две недели (прим. 100 баксов, вот точно уже цену не помню, надо уточнять). ОБЯЗАТЕЛЬНО: женщинам быть закрытой полностью: руки-ноги до запястий и щиколоток, до колен юбкой, только очертания, закрывать шею и голову платком, чтобы ни сантиметра кожи — это без шуток, это очень серьёзно, платок может болтаться на самом кончике волос чуть прикрывая макушку, но шея должна быть прикрыта конкретно (с ангиной-ларингитом борются, наверное).
Так как в аэропорту оказались ночью, общественного транспорта не было, пришлось башлять за такси — торгуйтесь до последнего: у них ведь тоже ночью клиентов не завались (400-500 русских рублей за машину — это верхний предел)
СОВЕТ — главная иранская тайна: ЕСЛИ ХОТИТЕ РАЗМЕНЯТЬ АМЕРИКАНСКИЕ ДЕНЬГИ НА ИРАНСКИЕ ДЕНЬГИ ПО ОФИЦИАЛЬНОМУ НОРМАЛЬНОМУ КУРСУ БЕЗ ПОДВОХОВ ПРЯМО В АЭРОПОРТУ, ТО НАДО ПРОСТО ПОДНЯТЬСЯ НА ВТОРОЙ ЭТАЖ В ЗОНУ ВЫЛЕТОВ И ТАМ РАЗМЕНЯТЬ СУММУ НА ВЕСЬ СРОК ПРЕБЫВАНИЯ В ИРАНЕ (ПРИМ. $250 НА ЧЕЛОВЕКА НА 2 НЕДЕЛИ — ХВАТИТ ВЫШЕ ГОЛОВЫ, ЕСЛИ НЕ КУТИТЬ). В зоне прилета курс просто грабительский, от "отлетного" отличается разительно. Эту тайну мы узнали, когда улетали. Там же, на втором этаже, можно поменять деньги обратно.

В Иране дешево ВСЁ, общественный транспорт в особенности. Мы передвигались на такси (платишь за машину и засовываешь туда столько человек, сколько влезет — нас было пятеро), но расстояния больше 40 км удобнее (физически) преодолевать на автобусе.
Могут возникнуть проблемы с питанием, не то что бы еды нет, просто кругом фаст фуд не в лучшем его проявлении, мы только несколько раз чудом попадали на нормальную живую пищу.
Женщинам в Иране разговаривать с незнакомыми мужчинами бесполезно (не то что бы иранцы женщин за людей не держат, просто это у них не принято до такой степени, что если попытаешься обратиться к ихним мужикам, они тебя как будто не услышат — им тоже нельзя общаться с незнакомыми женщинами: могут выхватить от знакомых женщинам мужиков :)), то есть все вопросы должен решать твой мужчина. Это так хорошо, на самом деле, так расслабляет: ты ничего не решаешь, ни за что не отвечаешь, мне это, если честно, так понравилось :)
В городском (межгорода это практически не касается) транспорте женщины занимают заднюю часть автобуса или вагона в метро.
А в остальном, прекрасная маркиза...
П.С.: тонкие х/б-шные вещи и платки желательно приобрести в России, в Иране кругом одна синтетика, хлопок можно найти только в сувенирных магазинах, но пока ты до них доберешься с тебя семь потов сойдет и не дешево там.

Дешёвый ✈️ по направлению Иран