Иран

Иран

LAT
Я здесь был
Было: 156
Хочу посетить
6720

558 материалов по 139 объектам,  10 302 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 789
Hanya 595
Vazlav 481
 
3
daos
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 дек 2009

Иранские гиды

Общее → местные особенности
23 апреля 2010 года|| 3| 15333
Иран не испорчен "индустрией туризма". Мы видели в Иране очень мало иностранцев (по сравнению со значимостью мест, которые довелось посетить). Поэтому гидов в Иране брать весьма рекомендуется — и обходится это сравнительно недорого.

Брать гида рекомендуется в двух местах —
- в бюро Туристской Информации (такое есть в крупных городах), там пригласят "официального" гида со своей машиной — как правило это очень образованный иранец (или иранка) с хорогим кругозором, разумеется, с гидом прежде чем заключать договор надо встретиться и поговорить 0 оценить его культурный уровень и владение английским языком. Нам всегда везло.


— в гостинице. Обычно хозяин гостиницы приглашает своих знакомых, нередко это просто инженеры или компьютерщики. От них не следует ожидать глубоких познаний иранской культуры, но следует ожидать, что это будут приятные и образованные люди и они помогут от всей души. Однажды нам достался гид с владением немецким языком — он был электроинженером. Он не очень разбирался в "достопримечательостях", но он подходил к иранцам и заговаривал с ними, и помогал нам общаться — переводил наши вопросы и ответы. И это было интересно.

Гид разумеется всегда поможет решить бытовые проблемы — бронирование, еда, транспорт...

В оплате услуг гидов у нас был некоторый разнобой — приглашеие гидов не так уж часто в Иране и гиды сами не знают сколько им следует платить. Можно всегда поторговаться и сбить цену — они легко уступают, мы не видели соответствие "цены и качества" — как договоримся.

В Ширазе мы встретили на базаре весёлого разговорчивого иранца, который прекрасно говорил по-русски и предлагал нам услуги гида. К сожалению у нас уже был гид...
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Иран
    сообщить модератору
      Наверх