Иран

Советы по Ирану

Общее → разное
20 июля 2010 года||2 (1)| 3| 12362
По порядочку:
1. Виза! Оформление Иранской визы начинается с заполнения анкеты на сайте МИД ИРИ mfa.gov.ir/cms/cms/Tehran/en/…, анкета как правило проверяется дня 3 и на электронную почту приходит ответ, либо разрешают въехать, либо нет. В случае моей первой поездки мне разрешили получить визу и в течении 3 дней я оформил ее в Москве. Во второй раз все было не так радужно, в визе было отказано 4 раза, в итоге было написано письмо на имя посла, после 3 дней терзания посольства визу нам все же дали.

2. Авиабилеты. Из Москвы есть рейсы напрямую в Тегеран (АФЛ), но цены не всегда демократичны. Ищем на поисковиках. Бывают хорошие предложения от Эмирейтс.

3. Маршрут. Пишите мне в личку. Помогу обязательно. Иранского опыта почти месяц, покорены большие территории.

4. Транспорт.
Савари.
Основным способом перемещения по стране для меня являются савари, такси которые отправляются при наполении 4х человек. Цены низкие. Скорость выше чем у автобуса. Терминалы савари как правило неразлучны с автобусными.
Автобус.
Тоже довольно удобный вариант. Автобусное сообщение в Иране развито очень хорошо, автобусы новые, с кондиционерами.
Поезда.
Поезда охватывают небольшую часть Ирана, поэтому их использование затруднительно.
Я пользовался поездами дважды, на маршрутах Йезд — Тегеран и Занжан — Табриз.
Может пригодиться ветка Тегеран — Ахваз. Цены низкие. Вагоны состоят из 6ти местных купе, с третьей полкой под "небесами".
Самолеты.
В виду дешевизны ав. керосина цены на билеты не высоки. Аэропорты есть во всех более или менее крупных городах Ирана. Внутренние рейсы из Тегерана в основном осуществляются из аэропорта Мехрабад. Прилетаем же мы в новый аэропорт — Имама Хомейни. Такси в город стоит как правило 20 долларов. Мы обычно едим до Азади, дальше общ. транспортом или в автобусный терминал и сразу в Казвин (2 доллара).

5.Проживание.
Гостиниц достаточное количество во всех городах. Смотрите ЛП. Я могу лишь порекомендовать Силк Роад в Йезде, уж больно хорошие воспоминания у меня о нем остались! :)

6.Общение с местными.
Иранцы очень приятные, гостеприимные и отзывчивые люди. Вам всегда помогут. Будьте уверены. Как правило всегда находился кто то более или менее хорошо говорящий на английском языке. Большую часть ночевок у нас было в гостях...очень уж гостеприимные.. :) Еще очень приятно было общаться с курдами.

7.Питание.
С этим тоже нет проблем. Основой Иранской кухни является кебаб, в различных интерпритация + рис, много риса...Средняя стоимость обеда с безалкогольным напитком Истак обычно составляла около 5 долларов.

8.Небольшие советы что посмотреть:
8.1. Иранский Курдистан. Рекомендую. Особенно Мариван и Хораман.
8.2. Солтание.
8.3. Хамадан с пещерами Али Садр.
8.4. Армянские церкви в горах, недалеко от Жолфы и Маку.
8.5. Исфаган.
8.6. Масуле и Тахт-е Солейман
8.7. Персеполис.
8.8. Йезд и окружающие его зороастрийские святыни.

9.Итог.
Откажитесь от стереотипов и отправляйтесь в сказочную Персию. Страна НЕВЕРОЯТНО безопасная и гостеприимная. Всем удачи. Будут вопросы, пишите обязательно.

Дешёвый ✈️ по направлению Иран
    • IBISKUS
      IBISKUS
      С нами с 1 ноя 2009
      18 апр 2011, 17:03
      Кирилл! Спасибо за советы и за конкретность! Хочу спросить - как там посмотрят на одну женщину, путешествующую по стране? Как там посмотрят на двух женщин , путешествующих по стране?
    • Kirillja
      Kirillja
      С нами с 19 июл 2010
      19 апр 2011, 08:55
      Не за что! Никаких проблем и сложностей не будет! Это точно! :)