Иран

помощь Подписаться на новые материалы
shanin 270
sanyok 240

Транспорт в Иране

Транспорт в Иране: как добраться до Ирана, как перемещаться. Самолёты, поезда, автобусы и такси - цены, бронирование билетов, советы и отзывы путешественников, оценки, рейтинг.

15 февраля 2012| 2| 1108
Из четырёх тегеранских автовокзалов я имел дело с двумя, и больше всего мне запомнился южный автовокзал, соединённый с центром города линией метро; станция возле терминала называется «Terminal-e-Jonub». Это несколько тесноватое, набитое разными конторами здание круглой формы, вокруг которого сосредоточено немыслимое количество автобусов – те, что не стоят непосредственно под посадкой, торчат рядом, создавая впечатление отбившегося от рук стада.
15 февраля 2012| 1| 757
Как и многое другое в Иране, тегеранское метро меня по-настоящему поразило: я видел метрополитены Каира и Афин, Парижа и Бангкока, и ожидал скорее арабский вариант, нежели то, что предстало передо мной. А предстала передо мной вполне цивилизованная подземка, очень дешёвая (билет стоил порядка 3 рублей на наши деньги) – получилось удобный и скоростной способ добраться из одного конца города в другой. Достаточно сказать. Что из путь центра до района монумента Азади занял не больше 10 минут.
15 февраля 2012| 1| 856
Знакомство с главным аэропортом Тегерана оставило у меня самые приятные впечатления: направляясь в Иран, я ожидал увидеть там бесхозяйственность Ближнего Востока, а увидел хорошо организованное пространство, чистое и выдержанное в самом современном духе. Возможно, всё обстояло бы по-другому, сооруди иранцы новую воздушную гавань ещё в начале восьмидесятых годов, однако из-за революции строительство затянулось…
Ближний Восток → Иран → Провинция Йезд → Йезд Столица региона ЗТ
10 февраля 2012| 1| 475
Автобусный вокзал Язда расположен на довольно значительном удалении от центра города, и пешком там идти минут двадцать, не меньше — возможно, лучше договориться насчёт такси, если вы обременены вещами. Сам автовокзал довольно небольшой, там есть магазинчики и кое-какие сиденья, но долгое время там проводить я бы не рекомендовал. Расписания вывешены, так что с транспортировкой проблем нет, и с покупкой билетов, по сути, тоже: предварительная продажа существует.
Ближний Восток → Иран → Провинция Исфахан → Исфахан Столица региона ЗТ
24 января 2012| 1| 541
Самое сложное в перемещении по Исфахану на автобусах и маршрутках — выяснить, куда же конкретно они идут или, наоборот, как доехать до конкретного места. Далеко не все местные жители владеют английским, а многие так и вообще стараются избегать иностранцев, так что дело может несколько затянуться. Кроме того, иранцы по-другому произносят название достопримечательностей, что тоже затрудняет общение. Лучше заранее проконсультироваться у сведущих людей, например, у гостиничного портье.
Ближний Восток → Иран → Провинция Исфахан → Исфахан Столица региона ЗТ
23 января 2012| 1| 617
Автовокзал Исфахана сильно отнесён на север от центра города, и хотя местные власти активно занимаются прокладкой метро в тот район, транспортировку можно без труда осуществить либо маршрутками, либо местными автобусами. Лучше проконсультироваться у горожан, чтобы не прозевать остановку. Сам вокзал производит достаточно приятное впечатление, потому как он ухожен, есть понятные указатели, зал ожидания располагает достаточным количеством мест.
texnic
texnic
С нами с 12 июн 2010
17 июля 2010| 1| 978

Этот совет является частью дневника «По основным достопримечательностям Ирана»

Пару слов про внутреннее авиасообщение. Билеты на внутренние авиаперелёты легко забронировать в московском офисе Iran Air, но выкупить можно будет только непосредственно в Иране. Говорят, что бронь сгорает где-то за 2-3 дня до рейса. В новостях за прошедшие несколько лет я несколько раз слышал о авиакатастрофах, произошедших в Иране. Поэтому, с одной стороны, мне было страшновато лететь местными авиалиниями обратно из Шираза в Тегеран (465 000 риалов = 35€), а с другой стороны я решил…
С нами с 16 дек 2009
24 апреля 2010| 1| 917
Читать здесь
С нами с 16 дек 2009
23 апреля 2010| 2| 1815
Аэропорт находится примерно в 30.40 км к югу от Тегерана и в 100 км к северу от Кума. СЮДА НЕ ХОДИТ АВТОБУСОВ, у аэропорта НЕТ ГОСТИНИЦЫ где можно переночевать. Это особенно неудобно для ранних утренних рейсов, когда надо ещё перед рассветом брать такси, тем более что регистрация рекомендуется за два часа. Обещают провести сюда метро — но это будет очевидно очень не скоро. Этот аэропорт был построен в 2007 году и туда перенесены практически все международные рейсы.
Ближний Восток → Иран → Провинция Парс → Шираз Столица региона ЗТ
2 апреля 2009| 1| 836
Общественного транспорта прямо из аэропорта нет; нужно пройти примерно 1,5 километра до шоссе и на площади с круговым движением ловить автобус номер 10. Цифры в Иране используются арабские, то есть следует смотреть, чтобы на борту автобуса была единица и маленький кружок справа от неё. Проезд до города стоит 300 реалов, то есть 1 рубль на наши деньги. Время в пути приблизительно 30 минут.

Есть, что сказать об Иране? Поделитесь советом с другими…