Иран

Иран

lis-darchula
С нами с 12 дек 2010

Иран. Знакомый и неизвестный. Часть 2. Персеполь и др.

13 декабря 2015 года||1 (1)| 12| 60378

Этим руинам тысячи лет. С

Этим руинам тысячи лет. Столица древних персов — Персеполь

Из Тебриза отправляемся автобусом в столицу Ирана Тегеран.
Тегеран

Тегеран

Автор: lis-darchula

Это один из крупнейших городов Азии с населением более 13 млн. человек. С большим трудом нашли гостиницу подешевле, недалеко от центра города. И еще раз убедились в бесцеремонности и наглости иранских таксистов. Они без зазрения совести могут обмануть, чтобы сорвать незаработанные деньги. Озвученную цену за проезд нужно смело сбрасывать вполовину, а то и больше. Да и деньги платить за проезд можно только тогда, когда приехали на место. При этом нужно убедиться ,что это именно тот объект, который вам нужен. Хотя иранцы в большинстве своем удивительно добродушные, приветливые и отзывчивые. Если спрашиваешь как добраться куда-либо, то обязательно покажут дорогу, а то и вовсе проводят к нужному месту.
Тегеран раскинулся на обширной территории. Город очень загазован.

Улицы забиты автомобилями.

Автор: lis-darchula

Водители, соблюдая какие-то им одним известные правила, тем не менее, умудряются ездить без аварий.

Автор: lis-darchula

Много мотоциклистов, представляющих опасность как для пешеходов, так и для автомобилистов. Полиции на дорогах мало.
Фотографируя в городе некоторые объекты, нужно быть осторожным, т.к. можно попасть в полицию. Что с нами и случилось из-за съемки какой-то ограды с воротами. Как выяснилось, это был секретный объект.
Вообще-то атмосфера в городе спокойная: нет ни пьяных, ни хулиганов. Хотя, «косые взгляды» иногда встречать приходилось. Но это, скорее исключение. Европейцев очень мало: за всю поездку мы встретили одну испанскую пару и поляка.
Во время прогулок по городу нам часто встречались большие скопления людей , слушавших выступавших перед ними духовных лидеров. Одни из этих проповедников носили черную чалму , а другие – белую. Черный тюрбан значит, что его обладатель является потомком Пророка и его родословная восходит к самому Мохаммеду. Такие люди пользуются большим уважением у шиитов. Тюрбаны носят только священнослужители. Еще одна деталь: верующие мусульмане не носят галстуков.
Персидские красавицы

Персидские красавицы

Женщины всегда молятся отдельно, а в метро первый вагон – чисто женский.

Автор: lis-darchula

Посетили дворцовый комплекс «Саадабад», расположенный в живописном парке.

Автор: lis-darchula

Он основан в начале ХХ века. Тут собрано культурное наследие Ирана.

Автор: lis-darchula

Ранее здесь располагалась летняя резиденция шаха Мохаммеда Резы.
Сапоги шаха. Все что оста

Автор: lis-darchula

Сапоги шаха. Все что осталось от былого величия...

Одна из комнат шахского д

Автор: lis-darchula

Одна из комнат шахского дворца.

В 1941 году советские войска с севера, а англичане с юга вошли в Иран, шаха заставили отречься от престола в пользу сына Мохаммеда Резы Пехлеви, которому было всего 22 года. Объявленный уже в детстве престолонаследником, он воспитывался английскими и немецкими гувернерами, учился в Швейцарии. А бывшего шаха отправили в Южную Африку, где он скончался в 1944году. Реза Пехлеви, предпоследний шах, заменил привычное для европейцев название страны Персия на древнее Иран. Он так же завел паспорта с фамилиями, чего прежде не было.
В 1943г. Состоялась знаменитая Тегеранская конференция с участием Черчиля, Рузвельта и Сталина. Ради безопасности Рузвельт жил на территории посольства СССР, а Черчиль – в посольстве Великобритании напротив. Интересен факт : Сталин привез с собой дойную корову и пил каждое утро парное молоко.

Автор: lis-darchula

Башня Азади – архитектурный символ Тегерана, построенный в 1971 году к 2500-летию Персидской империи. Неофициальное название – «Ворота в Тегеран». Высота башни 45метров. Спроектировал её Хоссейн Аманат. Вначале она носила название «Башня памяти царей». Рядом находится музей Азади. Сейчас идет реконструкция этого архитектурного сооружения. Внушительна телевизионная башня. Высотой 435м. Одна из высочайших в мире и построена в сейсмической зоне.
Исфахан

Исфахан

Следующим городом по нашему маршруту был Исфахан, находящийся на Великом Шелковом Пути. Город очень зеленый и чистый. Много скверов, бульваров и парков, где любят семьями отдыхать жители города. Прямо в сквере на траве раскатывают ковер, ставят самовар и всей семьей отдыхают. И то, что говорят об угнетении женщин – это миф. В Иране домом и семьей руководит женщина.
Очень красива центральная площадь города – Площадь Имама.

Автор: lis-darchula

Она включена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Её длина 560м, а ширина -165м. Со всех сторон площадь окружена старинными постройками и архитектурными памятниками.
К северной части площади примыкает Большой базар.

Автор: lis-darchula

Это самый крупный крытый рынок в мире. В восточной части площади стоит мечеть шейха Лютфаллы, а в центре расположены ничем не примечательные фонтаны.
А вот мост Си-О-Се-Поль (в переводе с персидского «33 пролета»)произвел на нас большое впечатление. Этот памятник архитектуры ХVIIв.,а еще его называют мост Аллаверды-Хана. Длина его 298м, он состоит из 33-х арок.

Автор: lis-darchula

Особенно красиво здесь ночью, когда все арки светятся.
Дальше на нашем пути был город Шираз, мечта Есенина. У поэта есть цикл стихов на эту тему. Город зеленый, много деревьев, цветов. Это при том, что вокруг полупустынные горные склоны, покрытые редкой скудной растительностью.
Шираз

Шираз

Легко нашли гостиницу, которая нас устраивала, познакомились с городом. А на следующий день с утра отправились осматривать археологический комплекс Персеполь.
Персеполь – это руины древнего персидского города, основанного вV-VI веках до н.э., бывшая столица Ахмединской империи.

Автор: lis-darchula

Комплекс расположен в 70 км от Шираза и признан объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Автор: lis-darchula

В переводе с греческого Персеполь – город персов. Мне впервые в жизни довелось осматривать такие древние руины.

Автор: lis-darchula

Долгое время город был столицей империи персов, священным городом, но в 330году до н.э. был взят войсками Александра Македонского, который разгромил огромное персидское войско своей сравнительно немногочисленной армией. Празднуя победу войска Македонского разграбили и сожгли город.

Автор: lis-darchula

В наши дни Персеполь представляет собой развалины огромного дворцового комплекса площадью135 тыс. кв.м.

Автор: lis-darchula

Глядя на величественные руины можно только представить какое впечатление производили на современников исполинские дворцы и храмы. Сегодня памятник архитектуры бережно сохраняется государством, здесь ведется научная работа, проводятся раскопки и исследования. Рядом расположено здание научно-исследовательского института,

Автор: lis-darchula

внутри которого есть небольшой музей с ценными экспонатами – древними свидетелями былого величия Персеполя. Недалеко толпы туристов окружили сувенирные магазинчики, идёт бойкая торговля оригинальными сувенирами.

Автор: lis-darchula

Рядом с Персеполем, а точнее в 6 км от него расположены скальные гробницы царей Ахменидов. Тут много прекрасно сохранившихся барельефов, которые относятся к 1000 году до н.э. Это место называется Накше-Рустам. Здесь можно увидеть усыпальницы Дария-I, Дария- II, Ксеркса- I и других известных исторических персонажей.

Автор: lis-darchula

Гробницы высечены в скалах в форме крестов и украшены хорошо сохранившимися до наших дней барельефами, изображающими подвиги царей.
Кроме гробниц на этой территории находится Куб Заратустры, о предназначении которого историки спорят до сих пор.

Автор: lis-darchula

Здание высотой 12м большей своей частью расположено под землей. Внутри находится древнее святилище огнепоклонников. Некоторые ученые полагают, что во III-II тыс. до н.э. у Каспийского моря поселились арийские народы, от которых и пошло название страны – Иран. Их религией был зороастризм, основанный пророком Заратустрой и представлявший мир ареной борьбы Света и Тьмы.

После Шираза мы отправились в самый южный город на нашем пути – Бушер. Дорога проходит по очень крутым горным склонам, много тоннелей. Мы выехали ночью, в грозу. Молнии как бы прошивали скальные склоны, освещая крутой серпантин и грузовые автомобили, расположенные на нём. На отдельных участках видны сходы селевых потоков. Бульдозеры непрерывно расчищают дорогу от завалов. На встречном пути стоит много фур с овощами и рыбой. Есть участки дороги, где сложно разминуться двум автомобилям. Иногда автобус проезжает по краю дороги и он как бы зависает над пропастью, а внизу отвес метров 300. К утру гроза прошла и раннее солнце осветило склоны. И вот вдали показался город. Он расположен на берегу Персидского залива. Основан в 1736 году и сегодня насчитывает около 200 тысяч жителей. К концу XVIII века англичане построили здесь военно-морскую базу. Во время Второй Мировой войны Бушер был основным портом, из которого в СССР через территорию Ирана доставлялись товары и военная техника по ленд-лизу. В 1942 г. В Иран ввели американские войска, что послужило началом «защиты интересов США» в районе Персидского залива, богатого нефтью.

Автор: lis-darchula

Климат в Бушере очень «тяжелый» для нашего человека из средней полосы: высокая влажность, доходящая до 80% и жара. Температура воды в Персидском заливе превышала +30 ̊С, и это в сентябре!
В городе построена атомная электростанция. Начинали строительство немцы, но в 1980 году бросили стройку и завезенное оборудование из-за санкций против Ирана после Исламской революции. В 1998г. строительство продолжили россияне. А поскольку Иран поставил условие использовать немецкие недостроенные сооружения и частично завезенное оборудование, стройка существенно затянулась. Сейчас станция работает. Её обслуживают российские специалисты. С этой станцией нас связывает неприятный инцидент. Одному из участников нашего путешествия необходимо было срочно возвращаться в Минск и мы на такси поехали в аэропорт, чтобы выяснить расписание самолетов. Таксист немного знал русский язык: говорил, что 2 года работал с русскими рабочими на строительстве электростанции. Не доезжая до аэропорта, он вдруг делает резкий поворот на развилке дорог и переезжает охраняемый шлагбаум. За шлагбаумом – полицейский пост. Нас высаживают из такси, забирают паспорта и говорят, что мы заехали без пропусков на секретный объект – атомную станцию. После долгих разбирательств мы связались с начальником службы безопасности станции. Нам повезло – он оказался русским человеком из Москвы, вобщем, с его помощью нас освободили. Пробыли мы там почти 4 часа. Таксист ничего не говорил, молчал. Так мы и не поняли, какую цель он преследовал? Думаю, хотел сорвать с нас какие-то деньги.
На этом наши приключения в Бушере закончились. Нам предстоял путь в Догубаязит, который находится в Турции на границе с Ираном.

Дешёвый ✈️ по направлению Иран
  • acvazul-V2010
    acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010
    26 дек 2016, 20:05
    "Сталин привез с собой дойную корову и пил каждое утро парное молоко."

Неужели? Вот это да!