Иранский калейдоскоп Иран

Иран

abidna
    С нами с 14 июн 2011

Иранский калейдоскоп

Эта заметка является частью дневника «Иран 2017»

Иран — одна из самых развитых стран в регионе, история которой насчитывает более пяти тысяч лет. Иран — важное по своему влиянию государство в исламском мире и Азии. Но что мы знаем про Иран? Страна-изгой, ставшая "закрытой" после начала внедрения атомной энергетики и "попавшая" из-за этого на санкции со стороны Запада. Страна, куда массово не летают туристы, страна, от названия которой многие знакомые вздрогнули, когда я сообщила, куда направляюсь. Признаюсь, я и сама боялась не меньше. Но на деле, Иран очень удивил, в первую очередь, тем, что оказался безопасной страной с очень милыми, дружелюбными и гостеприимными жителями. Многие на меня смотрели как на диковинку, кто-то подходил и спрашивал, откуда я, при этом не пытаясь ничего не продать, не попросить денег. Все искренне желали хорошей поездки и приятных впечатлений от Ирана. Впечатлений, действительно, масса! Ведь Иран — страна, не похожая на многие другие страны Востока, например, тем, что строгие правила шариата здесь распространяются в том числе и на туристов. Полетят ли сюда чартеры? Это вряд ли. Но то, что Иран заслуживает посещения — однозначно!

Дешёвый ✈️ по направлению Иран
    • matushka
      matushka
      С нами с 4 апр 2013
      10 мар 2017, 08:28
      хотелось бы туда , но виза и одной нельзя- женщине.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      11 мар 2017, 06:29
      Был там четырежды. Из них два раза с туристическими целями на своей машине. Хочется еще — посмотреть иранские острова Персидского залива.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      12 мар 2017, 06:48
      Безусловно, страна с большим потенциалом и разноплановой историей. Но тормозит духовный рост именно мужская доктрина шариата Хомейни и ему подобных. С зажатым самовыражением далеко не уйдёшь. Вот по фото можно оценить краски/цвета в продуктах и искусстве в контрасте с повсеместной чёрной одеждой. Становится ясно, что "очернение" — искусственное и противоестественное состояние, то бишь временная аномалия разума.