Иран

Иран

Особенности Ирана

Отправляясь в Иран, необходимо знать, что в этой стране есть ряд довольно жестких законов, с которыми необходимо считаться не только местным жителям, но и туристам.
Речь здесь, в первую очередь, пойдет о женщинах, так как основная масса запретов и правил касается именно прекрасной половины (кто же придумал эту дебильную, но навязчивую фразу про «половину»))

1. Правила одежды в Иране для женщин

Большинство путеводителей пишут о том, что женщины в Иране ограничены в выборе цветовой гаммы в одежде и должны облекаться только в черный цвет. Я не проверяла законодательство Ирана, но исходя из того, что видела на улицах Тегерана, Шираза и Исфахана, могу сказать, что это полная ерунда.

Иранские женщины одеваются в различные цвета, включая и самые яркие мотивы и никто их за это не штрафует и, уж тем более, не арестовывает.

Автор: Christina

Конечно, в основной своей массе, предпочтение отдано черному цвету, но это вовсе не принудительно.

Автор: Christina

Консервативные дамы старого поколения так привыкли и носят черную чадру, кто то же отдает предпочтение черному цвету из за элегантности (ведь мы в Европе тоже имеем много деталей гардероба в черном цвете!). Молодежь одевается соответственно облику, навязанному родителями, обществом, в котором они вращаются, финансовыми возможностям и просто, зависимо от вкуса и широты взглядов. Как, впрочем и везде в других странах.

Автор: Christina

Я, на пример, тоже облачилась в черный, но поверьте мне, это было не из за закона шариата, а просто у меня пальто именно этого цвета и брюки тоже – оделась и даже как то не заметила, что сама то я вся в черном ))

Автор: Christina

Вот посмотрят на меня и скажут: «вот видите как она одета – это все потому, что в Иране даже туристке нужно одеваться в черное» — так распространяются слухи ...

Почитайте путеводитель и сделайте наоборот, иначе будете выглядеть просто смешно на улицах Ирана. Я встретила группу туристов из Германии – шла за ними, разглядывала и мне реально хотелось смеяться. Они так старательно собирались в Иран, так послушно выполнили все предначертания своего путеводителя, что было понятно – корреспонденты Lonely Planet явно переборщили.

Женщины, наверное, специально приобрели что то типа шароваров (так что бы ни в коем случае не в облипку), поверх напялили бесформенные длинные куртки и голову обвязали так плотно, что бы ни один волосок не торчал. Это выглядело реально прикольно ))

А мимо них плыли красивые иранки в легинсах и ярких нарядах, стильно одетые, привлекательно улыбающиеся и завораживающие своими огромными черными глазами!

Представляю как себя при этом чувствовали луковицы-европейки, одетые и обутые по букве закона шариата))
Lonely Planet через строчку нужно читать! Хе хе

Женщины в Иране обязаны покрывать голову. Это – закон. И данного правила не избежать даже туристкам.

Собираясь в Иран, запаситесь платками или шалями разных цветов, для разнообразия гардероба. И не перебарщивайте с выполнением очередного мифа о том, что ни один волосок не должен выглядывать.

Многие иранки носят платки на затылке, так что спереди вообще не видно, что она в платке. Разнообразие цветов, стилей, материи и формы платков поражает.
И наверное ни одна нация в мире больше не умеет носить платки так красиво, естественно и грациозно, как это умеют делать иранки.

Красота — красотой, но здесь конечно встает вопрос об удобстве.
Мне, лично, было очень не удобно все семь дней ходить в платке. Он у меня и сползал, и мешал, и жарко было и вообще, на пятый день уже реально выводил меня из себя! Просто бесил уже!

Но, думается мне, что все это дело привычки.

Обликаясь в платок с раннего детства, иранки совершенно не испытывают того неудобства, которое испытываю я. Поэтому рассуждать о том, что женщины в Иране несчастны из за того, что их заставляют покрывать голову, можно долго и бесполезно. Такие рассуждения ни к чему не приведут.

Автор: Christina

Это было бы то же самое, как если бы я стала доказывать тем москвичкам, которые ежедневно носят туфли на высоких шпильках, что это не только не удобно, но и вредно. Что русскому — хорошо, то немцу – смерть.

В конце необходимо добавить, что правила одежды для женщин в Иране распространяются только на общественные места. Дома иранки скидывают с себя все платки и накидки, распускают волосы и облачаются во что душа пожелает.

2. Права женщин в Иране

Это, наверное, самая обсуждаемая тема в разговорах про Иран вообще и в моей поездке без выяснения этих моментов тоже не обошлось. Я опросила всех женщин, у которых останавливалась в Иране, что же все таки им можно, а что нельзя. И вот что выяснилось:

Велосипедные прогулки

Езда на велосипеде законом не запрещена, но реально ездить боятся. Полиция нравов, якобы, может прицепиться и доказывай потом, что прописано в законе, а что нет .... это одна из причин, почем иранки предпочитают не использовать этот вид передвижения.
Кроме того, езда в Иране до такой степени беспорядочна и хаотична, что даже и мужчины не сильно используют велосипед в своих передвижениях. На великах, в основном (но редко) можно встретить молодежь, да и то больше для фотографии, чем для реальных прогулок на велосипедах.

Автор: Christina

Кстати, мне предложили покататься по парку на велосипеде, но я отказалась, так как в пальто и платке мне данное действо просто как то показалось не удобным. Может, дресс код тоже является одной из причин, по которым девушки в Иране не ездят на велосипедах? А не потому, что это якобы под запретом ...

Занятия спортом

Запрета на занятия спортом для женщин в Иране нет. На пример, такой спорт, как аэробика, пользуется популярностью и единственным отличием является то, что тренировки проходят сугубо у тренеров-женщин и в закрытых женских фитнесс клубах, куда нет доступа мужчинам. То есть, как и во всем остальном – есть клубы для женщин, а есть для мужчин.
Так что, услышав, что в Иране женщинам запрещено заниматься спортом, можете в одно ухо впустить, во второе выпустить.

Тем не менее, учитывая дресс код для женщин и правила поведения в общественных местах, важно понимать, что утренние пробежки в спортивных трико не возможны, а бегать в чадре, мягко скажем, не комфортно )).

Автор: Christina

И именно поэтому, в Иране вы не встретите женщин на пробежке или занимающихся спортом в парках, на пример. По данной причине распространился миф о том, что женщинам в Иране запрещено заниматься спортом. Это не правда.

Говоря о спорте, важно упомянуть, что самый популярный вид спорта в Иране – футбол.

В парках можно встретить мальчишек, гоняющих мяч на газонах. Тем не менее, футбольные стадионы в Иране не распространены по той же самой причине исламского дресс кода. В данном случае имеется ввиду, что женщины не должны видеть чужих мужчин в шортах. Поэтому, открытые футбольные стадионы в Иране не присутствуют. Но, в данное время ведется обсуждение законопроекта о том, что бы сделать отдельный сектор для женщин на стадионах и пускать и позволить им лицезреть матчи.

Купание

С купанием и загоранием примерно та же история, что и со спортом. Некоторые пляжи в Иране имеют специальные огороженные зоны для женщин. Мужчинам туда доступа нет.
Зато дайвингом женщины Ирана могут заниматься сколько вздумается, ведь костюм для дайвинга полностью соответствует правилам хиджаба.

Профессиональная деятельность и образование

Женщинам доступно образование и исходя из данных некоторых источников в интернете, на сегодняшний день в высших учебных заведениях большинство составляют именно девушки. Вообще в Иране образование очень ценится и иранцы считаются одной из самых образованных наций.

Тем не менее, есть определенный ряд постов и должностей, которые не могут занимать женщины:
в частности, женщина в Иране не может занять пост президента и судьи.

Также, не типично и практически не возможно (наверное из-за дресс кода хе хе) женщине иранке быть пожарником, спасателем и строителем.

Я была невероятно удивлена услышав, что женщине в Иране запрещено петь и танцевать. Возмущению моему просто не было предела. Вот это уже правда, слишком!
Проверив сейчас по этому поводу информацию в интернете вижу, что очень даже похоже на правду. Получается что, вроде как и можно петь, но не на публику, т.е. что бы никто тебя не видел и не слышал как ты поешь или танцуешь.
Тут, извините, без комментариев ...

Вождение машины

В преобладающем большинстве за рулем – мужчины. Но, опять же, это не означает, что женщинам запрещено водить машину. Нет такого запрета. Женщины имеют право водить машину и встретить женщину за рулем (особенно в больших городах, как в Тегеране или Исфахане) не удивительно.

Как мне прокомментировали данный вопрос мои иранские теперь уже подружки, это связано с тем, что в большинстве семей если и есть машина, то одна. Иранские семьи при этом всегда большие, так как детям до замужества принято жить с родителями, а зачастую и все родные братья, сестры и т.д. живут вместе, большой семьей под одной крышей.

Поэтому, выезжая из дома на машине, нередко приходится вмещаться впятером и за рулем, конечно, отец или сын или брат или сват ... в общем, особь мужского пола ))

Так что, не верьте тому, что женщинам в Иране запрещено водить авто. Просто, образ жизни у них такой. Какой уж есть ))

3. Couchsurfing couchsurfing.org

Официально коучсерфинг в Иране запрещен и данный сайт (как, кстати и фейсбук) блокируется. Но иранцы умудряются обойти блокировки и на коучсерфинге очень много предложений ночлега и времяпровождения.

Иранцы вообще очень любопытны до всего, что касается иностранцев, заграницы, туристов и подобного. Поэтому, будучи в Иране, не удивляйтесь тому, что вас будут останавливать на каждом шагу с вопросами откуда вы, как вас зовут, что вы думаете об Иране и так далее.
Затем, как правило, следует просьба сделать совместное фото и, далее, приглашение на чай (в виде пикника на траве), а то и совсем в гости, на ночлег.

Автор: Christina

Как я уже писала, мне удалось организовать все свои ночлеги в Иране у коучсерферов и отдельно я, конечно же, поделюсь нюансами быта и повседневной жизни иранских семей.

4. Skype заблокирован

5. Питание в ресторанах и кафе

Отправляясь в Иран я, как и любая другая жертва масс медиа, была уверена, что в местах общественного питания в Иране существуют отдельные зоны для женщин, отдельные — для мужчин. Да, да! Именно так пишут в интернете некоторые источники.

Так вот, уважаемые господа! Это очередной бред и полная не правда.

Автор: Christina

Я вот только не понимаю, откуда эти «писатели» обладая богатым воображением набираются смелости выдавать свои фантазии за реальность и выкладывать это на прочтение другим.

6. Общественный транспорт

Разрешено ли женщинам ездить в одном салоне или вагоне метро вместе с мужчинами? Ответ: да. Это касается и метро, и самолета и маршруток.

Автор: Christina

В данном пункте у женщин даже получается больше преимуществ, чем у мужчин. На пример в метро, существуют отдельные вагоны «только для женщин». В такие вагоны мужчинам вход запрещен. При этом, женщины имеют полное право ездить в мужских вагонах – туда вход женщинам не запрещен.

7. Категорически запрещено

Иранцам запрещено иметь любого рода отношения, связи, любого рода контакты с Израилем и израильтянами (запрещено даже принимать участие в международных играх против Израильской команды – это со слов некоторых иранцев);

Однополые половые отношения караются смертной казнью через повешение.

Иран вообще полон массой нюансов, запретов, особенностей и отличий от нашего европейского мировосприятия. Поэтому данный список можно продолжать еще долго. Поэтому, я еще не раз коснусь темы особенностей иранской жизни, рассказывая о моем семидневном путешествии по этой удивительной стране.

Оставайтесь на линии ))

P.S. Кстати, я совсем забыла сказать .... в Иране невероятно привлекательные мужчины!

Дешёвый ✈️ по направлению Иран
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    3 апр 2017, 01:00
    Про мужчин — чистая правда. Красавцы! Ослепительные красавцы!
    3 апр 2017, 22:25
    Да ))
    6 апр 2017, 23:26
    enzaнаписала 2 апреля в 23:00

Про мужчин — чистая правда. Красавцы! Ослепительные красавцы!

Согласен, но женщины еще красивее (без хиджаба))).
    В Израиле немало выходцев из Ирана, потомков тех, кто в свое время вынужден был бежать из этой страны, бросив все, чтобы спастись. Это еще задолго до прихода к власти аятолл... Действительно, красивый народ в массе своей, даже пожилые. Думаю, это справедливо по отношению к большинству иранцев, не только еврейского происхождения.
    3 апр 2017, 01:52
    Молодец!!! Продолжай обязательно!!
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    3 апр 2017, 07:27
    Tor Browser и никаких блокировок. На смартфоне скачивай Super VPN и наслаждайся "запрещёночкой".)
    3 апр 2017, 22:14
    Кристинка, ты женщина, а следовательно, по законам ислама, которые они всячески скрывают — ты существо. Ты не человек, ты не перейдёшь по тоненькому мосту в рай. Перевести тебя туда сможет только мужчина! Набей мне спасибок — переведу тебя в рай.
    Вообще, возникает логичный вопрос — зачем ты туда поехала? Если увидеть страну в достойном объёме — в этом случае берут тур. Здесь же возникает ощущение, что ты туда попёрлась сама, дабы кому-то что-то доказать?! Если так, то я в обсуждении пас.
    3 апр 2017, 22:20
    В смысле ? ))
    Не поняла наезда! хе хе

А может к черту любовь ?!
    3 апр 2017, 22:19
    Кристина, и ещё! Благодарить тебя за репортаж об этой идиотской стране я не буду. У меня жену там три раза за задницу лапали.

Дебилы могут смеяться!
    3 апр 2017, 22:25
    ERCHOVнаписал 3 апреля в 20:19

Мне очень жаль ))
    7 апр 2017, 00:56
    ERCHOVнаписал 3 апреля в 20:19

Дебилы могут смеяться!

Это еще что! В Турции (вроде, более цивильная страна) один турок на полном серьезе уговаривал моего друга продать ему свою жену!..
  • lemal
    lemal
    С нами с 9 мар 2011
    6 апр 2017, 15:16
    !!!
    6 апр 2017, 23:41
    Если бы ты спросила меня перед поездкой, я бы тебе точно не посоветовал. :-) Но поскольку ты уже вернулась не только живая-здоровая, но и полная впечатлений и без единой психологической травмы, то молодец, и слава богу.
    Несомненно, нравы и ограничения в больших городах и в остальном Иране разнятся, как небо и земля.
    Ясно, что за 7 дней невозможно составить более-менее полного представления, но очень интересны твои личные впечатления, поэтому спасибо за репортаж! И продолжай, рассказывай!
    7 апр 2017, 01:02
    Ха! Заметил, что каждый из моих "плюсиков" к этим иранским публикациям дополнил до числа, кратного трем. Чепуха, а приятно! :-))
    7 апр 2017, 01:11
    Так ты счастье приносишь? Перемещайся ко мне в ветку.