• 1. Тегеран. Стены бывшего посольства США.
  • 2. Кашан. Традиционный дом.
  • 3. Исфаган. Мост тридцатитрех арок.
  • 4. Шираз. Зеркальная мечеть.
  • 5. Йезд. Площадь в старом городе.
  • 6. Казвин. Странные двери хаммама.
  • 7. Масуле.
  • 8. Кандован. Иранская Каппадокия.
  • 9. Мавзолей Солтание.
  • 10. Табриз. Голубая мечеть.
  • 11. Жолфа. Армянская церковь Святого Стефана.
  • 12. Сэнендедж. Музей курдской истории.
  • 13. Мариван. Горы в Курдистане.
  • 14. Керманшах. Так-е Бостан.
  • 15. Бехистунская надпись.
  • 16. Синагога в Хамадане
12. Сэнендедж. Музей курдской истории. Иран

12. Сэнендедж. Музей курдской истории.

Иран

Иран

539 материалов по 131 объекту,  9 844 фотографии

shanin 281

Kirillja
    С нами с 19 июл 2010

Персия. Очерки об увиденных городах.

21 июля 2010 года||2 (1)| 9| 59705

В этой заметке я хочу попробовать сложить воспоминания о городах и местах увиденных мной за поездки в Иран. Надеюсь получиться интересно.

1. Тегеран.
    Столица Ирана и этим почти все сказано. Город суеты и пробок, давки в метро и постоянных возгласов "хориджи" (ни в одной деревни в нас так нагло не тыкали пальцами и не говорили откуда мы). Тегеран - это гигантский базар, в хитросплетениях которого мы успешно потерялись, первый кебаб съеденный на иранской земле, знаковое воспоминание, потому как есть нам эти кебабы все оставшиеся дни пути, но здесь он был безумно вкусный, стены бывшего посольства США исписанные лозунгами о методах демократизации мира, исповедуемых США, музей современного искусства и разговорчивые студенты, метро где нам не давали выйти из вагона, музей драгоценностей, комплексы Ниаваран и Саад Абад, празднование Ашуры.

2. Кашан.
    Кашан - это зиккурат Сиалк, традиционные дома с потрясающей архитектурой, хаммам, первый увиденный персидский хаммам, гостиница с номером на 6 человек за 10 долларов, странный товарищ в пакистанских одеждах, невероятным образом оказывающийся во всех местах, которые мы посещали.

3. Исфаган.
    Исфаган - это мосты через Заянде (в первую очередь мост Хаджу, а только потом 33-х арок), площадь Имама и располагающиеся на ней мечети, охрана Али Капу запретившая мне использовать штатив при съемке с крыши, дизи впервые попробованное недалеко от площади Имама, сам базар с невероятным количеством всяких приятных безделушек, качающиеся минареты, Чехель-Сотун с гигантскими деревянными колоннами и красивейшей росписью внутри, великолепный кофе, таксисты постоянно пытающиеся обмануть, собор Ванк с могилами казаков убитых при нападении разъяренных персов на посольство возглавляемое Грибоедовым и нереальная плата за вход для Ирана в 5 долларов за человека, вращающийся ресторан.

4. Шираз.
    Шираз - это наш гид Малага, постоянно и очень много говорящая, но интересно, невероятной красоты зеркальная мечеть, где нам выдали сухой паек, напоили чаем и дали поизучать коран, руины Персеполиса (кстати персы Александра Македонского великим не называют, при вопросе почему, скромно разводят руками и говорят полюбуйтесь) до сих пор демонстрирующего величие персов, столица без каких либо фортификационных сооружений, настолько Дарий был уверен в своем могуществе, крепость Хана, мавзолеи Саади и Хафиза, сильнейший ливень, гробницы в Накше Ростаме, барельефы в Накше Джабере.

5. Йезд.
    Йезд - это сладости, святыни зороострийцев в Чак Чаке, башни молчания, узкие запутанные улочки в старом городе, руины Харанака, крепость Мейбода, гостиница Силк Роад с рестораном.

6. Казвин.
    Казвин - это дом моих друзей, город бывший столицей Персии, а сейчас особо ничем не привлекательный, старый новый базар, хаммам в который по-видимому женщин не пускали, здание администрации, где при въезде на территорию на асфальте нарисован флаг Израиля.

7. Масуле.
    Масуле - это дождь, облака окутывающие дома, горы, деревья, место где дома строят один на одном.

8. Кандован.
    Кандован - это "гнездо больших ласточек", Иранская Каппадокия, стада овец, вкуснейший мед и сыр, музей размером с кухню хрущевки, незабываемая атмосфера.

9. Солтание.
    Солтание - это громадина, яркий голубой купол, великолепные орнаменты на стенах и потолке, ЮНЕСКО охраняющий это место.

10. Табриз.
    Табриз - это оплот христианства в Иране, много церквей, но не в одну не пустили, Мечеть Кабуб, с потрясающими израсцами, здание муниципалитета, по преданию построенное Российскими инженерами, шарф футбольной команды Трактор, купленный в подарок другу, мороженное которое ставят рожком вверх, музей восстания против Российской Империи, пятничная мечеть и толпа спорящих студентов на рыночной площади.

11. Жолфа.
    Жолфа - Армянские монастыри и церкви в горах, просто потрясающие воображения, река Арас, водопады, толпы Иранской молодежи, граница с Азербайджаном, горы, много гор.

12. Сэнендедж.
    Сэнендедж - это столица Иранского Курдистана, музей курдской жизни, нарды моей мечты, куплены в этом городе.

13. Мариван.
    Мариван - это знакомство с курдами, новые друзья, сказочные пейзажи, фантастическое гостеприимство, горные деревушки, взрывающие мозг своей красотой и аутентичностью, озеро Зариван, граница с Ираком.

14. Керманшах.
    Керманшах - это Так-е Бостан и..Так-е Бостан..пожалуй все.

15. Бисотун и Кангавар.
    Бисотун и Кангавар - это города истории, надпись имеющее фантастическое значение для истории и храм богини Анахиты, потрясающий своими размерами.

16. Хамадан.
    Хамадан - это город куда хочется вернуться, мавзолей Абу Али Хусейна ибн Абдаллаха ибн Сины, Энди выручившая нас, мавзолей Эстель и Мордехая, руины Эктабаны, потрясающее молодежное кафе где то на окраине города, Ганжнаме, площадь с европейской архитектурой, "добрый" юноша вызвавшийся отвести нас до Али Садр за 100 долларов с носа, сладости, марки купленные на почте, но не отправленные на открытке домой.

Вот как то так, это мое мнение, мне было интересно увидеть и Ваше, напишите если не сложно.

И в заключении две небольших истории:

1. При попытке устроить торг с продавцом в лавочке древности в Йезде услышал от продавца следующие слова: "Это тебе не базар, а я не араб, хочешь торговаться, иди к арабам".

Итог: Иранцы - не арабы.

2. На переезде Бисотун - Кангавар были остановлены полицейским, диалог был следующим:
    Полицейский: "Это кто?"
    Водитель: "Американцы"
    У полицейского глаза округлились до нереального диаметра.
    Полицейский: "паспорта"
    Мы: "пожалуйста"
    Держит наши паспорта в руках и спрашивает: "откуда вы?"
    Мы: "русские мы"
    Полицейский радостно заулыбался и отдал паспорта, пожелал удачи и отправил нас восвояси.

Итог: нас там ПОКА ЕЩЕ любят и уважают, так что пакуйте чемоданы :)

Дешёвый ✈️ по направлению Иран
    • Kirillja
      Kirillja
      С нами с 19 июл 2010
      17 авг 2010, 08:25
      Иран для меня воплощение востока, Персия.. :) Cheger обязательно посетите, не пожалеете..вполне возможно, я еще раз туда поеду, но маршрут будет очень не стандартным.. :)