Потерянный нами Байкал Иркутск, Россия

Shadow
    С нами с 17 авг 2010

Потерянный нами Байкал

18 августа 2010 года|| 10| 71992

Все мечты когда-нибудь сбываются. Вот хочешь ты чего-нибудь долго, долго.
    И когда-нибудь это приходит, накатывает на тебя твоя мечта.
    На Байкал была мечта съездить давно. Хотелось посмотреть это удивительное место, пока ЦБК окончательно не отравил его.
    И вот прошло каких-то четыре года, и я стою на берегу своей мечты и думаю:
    Мечты сбываются!

Но обо всем по порядку.

В день отлета в Москве стоит аномальная жара, асфальт течет и плавится.
    Люди словно рыбы на сковородке, поджаривают свои бока.
    Пью воду, но жажда не проходит. Собираю рюкзак и жду часа x.
    Едем на Павелецкий вокзал на аэроэкспресс. Компания у нас подобралась большая и разношерстная.
    Есть люди из Украины, Белоруссии, Болгарии и со всей нашей необъятной страны.
    У всех одна мечта- Байкал.
    Впереди 5 часов полета до города Иркутска и разница в 5-ть часовых поясов.

А в Иркутске долгожданная прохлада. Погрузились в местные машины и вперед к Байкалу к острову Ольхон. Проезжаем красивейшие пейзажи.

Отдельно хочу сказать про дороги. Под Иркутском они ужасны. Просто ужасны. Все разбитые, с клоками асфальта, но никому до этого дела вообще нет. Город Иркутск застыл в начале 90-х. Покосившиеся хибары с ржавыми спутниковыми тарелками. В Иркутске большинство ездит на праворуких иномарках и корейских автомобилях.
    Из наших машин широко распространены вариации УАЗИКОВ и классика.

И вот он Байкал: Переправа Ольхонские ворота. Чистый и монящий в свои воды.

Людей на переправе полно. Все стараются без очереди попасть на остров Ольхон.
    А на пляже гуляют коровы и лежат отдыхающие и все загажено мусором.

Нам предстоит погрузка на корабль, пока его ждем, отведал местной рыбки.
    Это было мое первое знакомство с омулем. Очень вкусная рыба.
    Погрузились на корабль и вперед любоваться местными красотами.
    Фотики в руках у всех перегреваются от красот, а флешки заполняются мегабайтами информации.

Вечером встали в живописной бухте, Байкал он очень разный, берега чередуют друг друга. Цветовая палитра просто фантастическая.

Отдельно хочу сказать о воде, это надо видеть. Она просто кристально чистая и обжигающая. Фотографии этого конечно не передадут.
    Вечером вечернее купание в Байкале. Вода не просто холодная, она обжигающе ледяная.
    На следующий день встречали на корабле рассвет…
    Днем зашли в песчаную бухту, красота…
    и суслики
    Наконец подошли к первой нашей точке база отдыха в поселке Хужир.
    Это самый большой поселок острова Ольхон, где находится главная достопримечательность острова скала Шаманка.
    Местная картина сначала просто удручает. Везде кривые строения, на чистейшем пляже валяется мусор, рядом заброшенный рыбный завод, пережиток советского прошлого.
    И это туристическая мекка России. Стыдно становится. Но стоит взглянуть в сторону Байкала, и это становится несущественным.
    Только из-за этих видов иностранные туристы платят безумные деньги, чтобы их посмотреть.
    C утра на Байкал, купаться. На берегу только я и коровы
    Шаманизм.
    Стоит отметить, что в Иркутской области и республике Бурятия основной религией является буддизм с элементами шаманизма, и Байкал с островом Ольхон имеет для местного населения сакральное значение.
    Гора Шаманка это место, где до сих пор совершаются ритуалы общения с духами природы. Нам удалось побеседовать с местным шаманом и чуть–чуть прикоснуться к местным обычиям и местной истории.
    А еще это край, где не съели пока всех коров и не распродали, как в Подмосковье, колхозную землю под коттеджи ,и они гуляют где хотят.
    Край нормального мяса и молока. Местное блюдо: Позы(Буззы) просто обалденные.
    На Ольхоне мы ездили на мыс Хобой по “замечательным” местным дорогам. Водители на Байкале просто сказка. Так как милиции вообще нет, каждый это маленький Шумахер. Езда с нарушением всех мыслимых и не мыслимых правил – это нормально. И этому постепенно привыкаешь.
    С острова Ольхон мы поплыли в устье реки Баргузин. Переплывая самую глубокую точку Байкала. Более 1500 метров. Виды обалденные.
    Дальше мы опять погрузились в микроавтобусы и поехали посетить местный храм Баргузинский дацан. Место удивительное, так как буддийские храмы разбиты в основном на природе в очень красивых местах. Местная традиция оставлять ленточки на деревьях в качестве поклонения богам. Они специально разных цветов.
    Следующая точка нашего путешествия по Байкалу столица Бурятии город Улан –Удэ.
    Обычный город на переферии нашей родины. Что обращает внимание очень много пьяных, на всех ночных магазинах бронированные двери с окошками как в тюрьмах.
    Главная улица всего одна, и называется она предсказуемо проспект Ленина. Достопримечательность тоже одна: Голова Ленина.
    По моему самая большая голова бессмертного вождя в нашей стране.
    Что примечательно, голова без бюста(!) т.е. голова с шеей. Она не полая. Вес более 40 тонн, высота более 7-ми метров, ширина более 4-х.
    Под Улан-Удэ мы посетили бурятскую семью и познакомились с местными обычиями и едой, основой которой естественно вкуснейшие позы и лепешки.
    А также посетили множество достопримечательностей и родников.

Следующей точкой стал центр буддизма России Иволгинский Дацан. Храмовый комплекс состоящий из множества небольших храмов.
    Последней точкой нашего двух недельного путешествия был минеральный курорт Аршан, Восточные Саяны. Это огромный сибирский курорт. Красивейшие горы с которых бегут минеральные реки. Лес преимущественно хвойно-лиственный, где ростут кедры, елки и березы.

И вот настал последний день
    Встали очень рано, собрались, на автобусы и вперед в Иркутск (примерно 200 км).
    Езда по серпантинам и последние виды Байкала.
    Все отдых закончился, четырнадцать дней мечты.
    Добро пожаловать назад в душную Москву!

Наш примерный маршрут:
    Иркутск – Ольхон – Хужир - Баргузинский Дацан - Улан Удэ - Иволгинский Дацан –Аршан-Иркутск c заездами на множество достопримечательностей:
    мыс Хобой
    Пальцы Чингисхана
    Крепость в горах
    Святой Источник
    Источник в горах
    купались в речке с теплейшей водой.
    в Аршане посетили водопад и погуляли в местном реликтовом лесу.
    Посетили термальные ванны.

А теперь расскажу, почему Байкал нами потерян навсегда. А потому, что мы не ценим, что имеем. Бумажный комбинат гадит самое чистое озеро планеты, вода из которого просто золотая и не стоит бумаги этого комбината, продавай мы ее за границу. Туристы на Ольхоне в основном иностранцы когда видят этот срач, что мы устроили от ужаса закрывают глаза.
    Вдумайтесь в Бурятии всего миллион(!) миллион населения, из которого практически половина живет в Улан-Удэ. А рядом Китай, китайцы слюни пускают, когда видят эти просторы, которые нам не нужны вообще. Они (китайцы) взяли в аренду местные поля и выращивают там то, что мы давно забросили. Рыба чистейшая не попадает к нам на стол, мы едим отраву норвежскую постоянно. Грустно, но эти пейзажи скоро будем видеть не мы, но такова жизнь. Напоследок пришли такие строки:

Байкал, все мысли о тебе,
    Приходишь ты ко мне во сне.
    И блики солнца на воде,
    Всегда останутся при мне.

Всегда я буду вспоминать,
    Как заходил в твою я гладь.
    Как холод ноги мне сводил,
    Здоровья много приносил.
    И страхи он мои стирал,
    Мое он тело закалял.

Твоя прозрачная вода,
    Мне будет сниться иногда.
    Байкал, все мысли о тебе,
    В снах буду плыть я по тебе.

Дешёвый ✈️ по направлению Иркутск