Иркутская область

Иркутская область

Nobody 367
gotar 214
palt 156
Были в Иркутской области?

спорт
С нами с 16 мая 2010

Настоящий фрирайд в настоящих горах Сибири

Достопримечательности → спорт
16 мая 2010 года||5 (3)| 10| 32611
Если вы классно гоняете на подготовленных склонах или еще только встаете на доску или лыжи, вам стоит посетить горный хребет Хамар-Дабан и культовое место сибирских фрирайдеров — гору Мамай.

Остановитесь в одной из многочисленных зимух с друзьями на несколько дней. Арендуйте место в снегоходе или ратраке, чтобы добраться повыше, затяните шнурки покрепче или застегните клипсы и вперед! Снежные брызги в лицо, нетронутый пухляк и безграничная радость — вот что вам обеспечено, если вы соберетесь на Мамай.

А вечером горячий глинтвейн, песни и прыжки с трамплинов голышом.

Хамар-Дабан, Мамай

В ущелье реки Большой Мамай можно попасть на машине (195 км от Иркутска по трассе M55 в сторону Улан-Удэ), либо на электричке (расписание электричек) – ост.п. Мамай. Ближайшая ж/д станция, где останавливаются пассажирские поезда – Выдрино. Это поселок в 12 км к западу от ост.п. Мамай.

Вид с гребня напротив лагеря на кунг и палатки
    Если вы выходите из электрички на ост.п. Мамай, то вам нужно пройти мимо домов по лесной дороге к шоссе (500 м), на шоссе повернуть налево, перейти мост через реку Мамай и через 400 м будет отворот дороги в сторону ущелья.

С шоссе сворачиваем на лесную дорогу (она там единственная) и 2,5-3 км идем вдоль реки Мамай по ровной местности. После последней поляны (в народе ее назывют "Ягодной"), начинается сначала пологий, а затем достаточно крутой подъем по правому борту ущелья. Через 2,5-3 часа ходьбы подходим к месту лагеря. Это почти граница леса. Здесь стоит кунг от ЗИЛ-157(история завоза кунга) и здесь обычно ставят палатки.

angara.net/info/slope/mamai/

Дешёвый ✈️ по направлению Иркутская область
    17 мая 2010, 21:36
    сколько стоит удовольствие туда съездить на неделю? :)
  • avtor
    18 мая 2010, 18:44
    если своя доска и готовы к холодным зимним ночам, то оплачиваете только проезд (до Иркутска и по местности). Стоимости ратрака, правда, не знаю.. потому как он для больших богатых дядек )) Мы с ребятами обычно в горку пешочком тропим.
    + еда, конечно же.. в общем, недорого.
    19 мая 2010, 01:12
    Ого, пешочком-то это грустно. А если компания не очень богатых дядек, но их много? :) Круто-было-бы узнать сколько стоит ратрак, сравнить с абонементами на подъемники на курортах :)
    Доска своя конечно, правда не очень крутая, но для такого дела и менять собираюсь. Очень мне понравилось по целине в Оре спускаться, хоть она и была уже почти вся раскатана.
  • avtor
    19 мая 2010, 09:22
    А Ора - это где? Какие там склоны?
    Думаю, что если дядек таких много наберется, то будет дешевле, чем в средней гррнолыжке. А ратратчики вот отсюда: mnogosnega.ru
    19 мая 2010, 10:06
    Оре - это Are )) Швеция