Остров Огой

3 материалa,  52 фотографии

Были на острове Огой?

Просветленный Огой

15 мая 2012 года||8 (4)| 19| 173015

Эта заметка является частью дневника «Байгал-Далай»

Поездка на остров Огой знаменательна вдвойне: это и мое стремление к островомании (и потому эта заметка достойна размещения в дневнике "Островомания"), и часть во многом символичного путешествия "Байгал-Далай". Но типично байкальские чудодейственные знаки и предчувствия, которые произошли со мной на Огое, все же делают остров Огой частью последнего дневника.
    С 2005 года главной достопримечательностью острова Огой или по-бурятски Угунгой ("безводный") стала "Всеблагая Ступа Великого Блаженства". Говорят, что место для строительства было выбрано случайно. Но скорее всего это не так. Во-первых, на Огое никто никогда не жил и он не содержит негативную энергию людей. Во-вторых, строительство Ступы сопровождалось разными знаками (радуги, ливни), а однажды радуга возникла прямо из центра Ступы и дотянулась до Ольхона. В-третьих, чудодейственный знак явился и нам во время пребывания на Огое: как только мы вышли на берег, повалил снег, прекратившийся как только мы вновь оказались на борту Хивуса.

Автор: Miss_Kuba

Конечно, строительство Ступы на Огое, как любое вмешательство в экосистему, имеет как своих сторонников, так и своих противников. Сейчас Огой уже не так безлюден: паломники, туристы обозначили остров местом непременного посещения, что не может не отразиться на его первозданном природном великолепии. Нужно ли было строить Ступу именно там — большой вопрос. А ответ в том, что она уже есть.

Автор: Miss_Kuba

Ступа Просветления или Субурга состоит из трех ступеней, купола и шпиля. Она представляет собой некую мировую ось и соединяет землю, воздушное пространство и небо. Человек на пути в божественные миры стремится к собственному познанию и полному просветлению. В помощь ему в основание Ступы заложены оригинальные буддийские тексты, разнообразные мантры, большое количество буддийских и не только реликвий, минералы, вода из всех океанов, земля из Иордании, Египта, Мексики, Израиля, а также бронзовая статуэтка дакини Трома Нагмо, считающейся матерью всех Будд.
    Ступа Просветления оставила ощущение монумента вне религий или общей религии для всех. Недаром Ступу благословили представители всех конфессий. Для меня это место стало очередным знаковым местом на Байкале, местом, где много о чем думается, местом, где многое понимается, местом, где ты чувствуешь себя частью космоса. И я использовала возможность закрепить эти свои чувства: один из каменных домиков для частички моей души находится здесь!

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Огой
      17 мая 2012, 14:33
      Представляю каково быть там... Сильное место
      17 мая 2012, 15:00
      Donnicoнаписал 17 мая в 14:33

Представляю каково быть там... Сильное место

Энергетика там действительно сильнейшая. Даже не знаю, где я это почувствовала ярче: на Огое или на Ольхоне.
      21 мая 2012, 23:09
      Даже через фотографии чувствуется сильная энергетика.
      21 мая 2012, 23:13
      Rainbowнаписала 21 мая в 23:09

Даже через фотографии чувствуется сильная энергетика.

Спасибо :-) Я старалась.
      21 мая 2012, 23:15
      Miss_Kubaнаписала 21 мая в 13:13

Спасибо :-) Я старалась.

Это очень заметно. И рассказ и фотографии производят сильное впечатление.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      22 мая 2012, 23:59
      Да! Очень интересное место! А домик Вы сами сложили или нашли подходящий для себя уже сложенный? Спасибо!
      23 мая 2012, 07:18
      Aleanel 22 мая в 23:59

Конечно, сама сложила. Там еще есть неиспользованные камни. Зачем мне вселяться в чужой? Вам спасибо за отклик!
      1 авг 2021, 09:47
      перенес на Остров Огой