• Вход в центр

Leprechaun
    С нами с 17 дек 2010

Древнее, чем египетские пирамиды

23 декабря 2010 года|| 7| 53731

Когда в 1941 году начались раскопки древних захоронений на холмах в долине реки Бойн (Boyne), никто из археологов не мог и подумать, насколько они древние!
    Комплекс Newgrange (ирл. Brú na Bóinne) включает в себя три захоронения – Knowth, Newgrange и Dowth.
    Knowth – крупнейшее захоронение из трех. Представляет собой большой центральный курган и 17 маленьких курганчиков-захоронений вокруг. Внутри кургана есть два, не соединяющихся, тоннеля, которые ведут к круглым комнатам. Сейчас проходы обвалились, и попасть внутрь невозможно. В комнатах находятся ниши с каменными чашами, в которых в древности хранились человеческие останки. Курган окружен огромными валунами. На момент раскопок их было более 200, сейчас осталось только 127. На некоторых из них можно увидеть древние рисунки, которые и помогли археологам отнести данное захоронение к эпохе неолита.
    У восточного входа в курган находится круг с деревянными столбами. Предположительно, это место служило для похоронных ритуальных обрядов и жертвоприношений, после чего останки умершего помещались в гробницу. Но, как нам сказал гид, это все догадки, точных доказательств этому нет и любые ваши предположения на тему выслушаются очень внимательно . На вершину кургана можно забраться, оттуда открывается великолепная панорама на долину реки и близлежащие окрестности.

До каждого могильника от информационного центра идет автобус. Причем график очень плотный, все расписано по минутам. Когда мы приехали в центр, к нам сразу подбежал сотрудник и спросил, готовы ли мы ехать немедленно? Мы, еще не совсем понимая, что происходит и где мы находимся, сказали, что готовы. Нам тут же прилепили стикеры со временем отправления на каждый могильник и отправили к кассам. Заплатив 20 евро на двоих, мы пошли на автобусную остановку. Тропинка проходит по мосту через реку Бойн. Очень живописное место! Но, увы, к автобусу мы опоздали . Однако буквально пару минут спустя подъехал другой и высадил туристов, уже побывавших на достопримечательностях. Я к водителю, так мол, и так, должны были ехать в Knowth, но опоздали, что делать? Он посмотрел на наши стикеры с указанным на них временем, махнул рукой и сказал нам быстренько прыгать в автобус. Короче, у нас был частный трансфер , во время которого мы узнали, что сын водителя встречается с литовской девушкой и она вроде как «ничего» . Благодаря тому, что водитель нарушил инструкцию и подвез нас, мы успели на экскурсию в Knowth, где уже стояла вся группа.
    Посещение обоих могильников разрешено только с гидами. Если вы просто едете мимо по дороге, то попасть туда не сможете, придется вам тащиться в центр комплекса, платить деньги, получать стикеры, садиться в автобус и ехать в общей массе туристов обратно... Гиды нам попались очень приятные и с хорошим чувством юмора, особенно тот, что работает на Newgrange. Вся экскурсия проходила в легкой шуточной обстановке.
    Комплекс Newgrange меньше по размерам, чем Knowth, но не ниже по значению. Он даже, наверное, более известен. Был построен в 3300 г. до н.э., а значит он старше египетских пирамид больше чем на 500 лет! Это ритуальное строение пробыло под землей более 4000 лет, пока в 17 веке не было обнаружено фермером, искавшим камни для строительства своего дома. К нынешнему виду Newgrange привели только в 70-х годах прошлого века. Ученые до сих пор теряются в догадках, как древние люди могли поднимать огромные камни на такую гору? Причем, кварцевый камень для фасада доставлялся с дублинских гор, а это за 70 км от Newgrange – по тем временам расстояние огромное!

Newgrange также выполнял роль гробницы. При размерах 75 м в диаметре и 12 метров в высоту, Newgrange имеет только один проход внутрь, длиной 18 метров. Внутри снимать категорически запрещено. Сумки и рюкзаки следует нести в руках, а то и между ног, потому что в некоторых местах приходится проталкиваться бочком. Так что тучным людям и страдающим клаустрофобией дорога туда заказана. Об этом предупреждают гиды, прежде чем повести группу внутрь. Внутри – небольшая комната, в которой с трудом помещается человек 15-20 (поэтому нашу группу разбили на две части и заводили по очереди, ориентируясь на цвет стикеров на одежде). В комнате есть три ниши, в которых располагаются жертвенные чаши почти идеальной формы. Каждая ниша украшена настенным рисунком. Согласно одной из гипотез, в правую нишу помещались останки человека, в левой нише находилась его душа, которая позже перемещалась в главную, центральную, нишу...
    Раз в год, 22 декабря, в день зимнего солнцестояния, в 8.58 утра, ровно на 17 минут через окно, расположенное над входом в гробницу, в комнату попадает солнечный луч. Если считать солнечный луч – Богом, а землю – Богиней, то именно здесь, в гробнице и происходило зачатие, рождение новой души - в день нового года, потому что именно после 22 декабря продолжительность дня увеличивается, начинается новый жизненный цикл. Очень символично и очень красиво! Наш гид выключил свет и при помощи специально выставленных ламп показал, как это бывает. Ощущения фантастические! Как будто реально переместился во времени и попал к древним кельтам, в их священное место... Темно – хоть глаз коли!  Кстати, администрация комплекса проводит ежегодно лотерею, выиграв которую несколько счастливчиков могут оказаться в Newgrange именно 22 декабря и видеть солнечный луч, проникающий в гробницу. Хотелось бы оказаться на их месте!

К сожалению, фотографировать и снимать внутри нельзя, поэтому тут я привожу репродукцию фотографии, находящейся в инфоцентре...

Дешёвый ✈️ по направлению Ирландия