Новый Год в Ирландии Ирландия

Ирландия

Ирландия

Новый Год в Ирландии

27 сентября 2010 года||29 (6)| 13| 60977

Двухчасовой полет из Гданьска в Дублин с «Райанэйр» хуже 15 часов в автобусе по горным дорогам. Вообще, летать дискаунтерами — зло: кресла не откидываются, при регистрации место в самолете не резервируют, не кормят, к самолету надо идти пешком, выход на посадку в самом конце терминала (в Дублине до нашего Gate 77 топать минут 20), польские туристы, жалея 10 евро за сдачу чемодана в багаж, тащат на себе забитые до отказа сумки, оставляя их чуть ли не в проходе.

Весь персонал рейса ирландской компании от пилотов до стюардов зовут Томаш, Михал, Барбара и Збигнев. В самолете попросил стакан горячей воды, чтобы развести себе Coldrex. Был послан с формулировкой «Подаем только то, что в меню». Пришлось купить чай без пакетика за 3 евро. Правда, стюард Томаш сначала проконсультировался у старшего на предмет, можно ли продать чай без пакетика.

Летом в Дублине +15, зимой +5. Но, эти плюс пять с их ветром омерзительнее любой калининградской и тем более пражской зимы. А вот дождя в этот раз как-то не было. Солнца, правда, тоже.

Несмотря на такую погоду, ирландские женщины легко ходят вечерами в коротких юбках и блузках без рукавов. И даже могут простоять в таком виде на улице полтора часа в ожидании автографа лидера какой-нибудь бой-группы.

Автор: fencer-dv

В Ирландских пабах одинарные двери, и входов несколько. Поэтому там всегда сквозняк, и найти место, где можно сесть без пальто, почти невозможно.

Друзья всю неделю словом и делом доказывали, что традиционный ирландский рацион выглядит так:
    Завтрак: пара сосисок, бобы, яичница и тосты
    Второй завтрак: Гиннесс
    Обед: Гиннесс
    Полдник: Гиннесс
    Ужин: Гиннесс, Джемесон

Автор: fencer-dv

В ирландских раковинах нет смесителей. Есть два крана: один с кипятком, второй с холодной водой. Затыкаешь дырку, смешиваешь воду прямо в раковине и моешь руки. На редкость неудобно, но, говорят, традиция.

Острова Аран — самое забытое Богом место, на котором я был. 600 жителей, трава и камень, два парома в день, одна гостиница, пять пабов и целых два продуктовых магазина. Там наверное хорошо писать какой-нибудь очень длинный роман или диссертацию, глядя на океанские волны.

Автор: fencer-dv

На острова можно попасть или частным самолетом (50 евро с лица, но иногда они падают) или паромом (6 евро, но его сильно качает. Зато там можно распивать на корме со старым ирландцем «Старый Кенигсберг» (Russian Brandy!), закусывая полузасохшим лимоном, рассуждать об Улиссе и слушать историю, как ирландец, которому в семидесятые зачем-то понадобилось в Хабаровск, в вагоне-ресторане идущего по транссибу поезда пытался напиться «Советским Шампанским», потому как на четвертые сутки от не меняющегося вида березок в окне неподготовленный ирландский организм тошнит).

Кстати, ирландцы на удивление спокойно относятся к пьянству в общественных местах и буйному поведению в дневное время суток. По крайней мере за три часа, что идет поезд Дублин-Галуэй, никто даже не посмотрел косо на компанию шести временами орущих и выпивающих русских. Зато за слегка шумную игру в крокодила после часа ночи нам даже угрожали выселением из отеля.

Автор: fencer-dv

А еще у них в Дублине клевая елка.

Автор: fencer-dv

Да и вообще, умеют, сволочи, создавать рождественское настроение в условиях отсутствия снега и Санта-Клаусов.

Автор: fencer-dv

В общем, отлично съездили.

Дешёвый ✈️ по направлению Ирландия
      7 окт 2011, 13:30
      Ну,да ! Русские везде похвастаются своим умением пить ! Пить все умеют: и немцы,и фины,и датчане.Но омерзительнее пьяных русских,ирландцев и англичан(да,поверьте) никого нет! Но ирландцы и англичане этим не хвастаются. А наши гордятся своим свинством!
      7 окт 2011, 15:02
      Sverige 7 октября 2011 г. в 13:30

Вы что сказать то хотели?
    • dimanoob
      dimanoob
      С нами с 9 сен 2011
      13 ноя 2011, 18:11
      Sverige 7 октября 2011 г. в 13:30

Что то я не понимаю,что девушка взорволась то так. Просто люди отдыхают в рождество. И глупо писать о своих шведских достижениях,выдавая это за то какая я вся культурная и шведская и забываю язык уже.
      21 окт 2011, 12:07
      А то! Что опозорили Россию на весь мир ! Зайдите на "yahoo.com","travel","Russia"! Что мир о России думает ?-Или,Ваше счастье, Вы не говорите по-английски ? А я вот-говорю !
      И везде,в любой стране мира,всегда ВЕДУ СЕБЯ ДОСТОЙНО ! Чтобы МНОЙ РОССИЯ МОГЛА ГОРДИТЬСЯ ! И ВЕЗДЕ,ВСЕМ ПОКАЗЫВАЮ: ДА! Я-РУССКАЯ ! Я-ОБРАЗОВАННАЯ ! Я-КРАСАВИЦА !Я ГОВОРЮ СВОБОДНО ПО-АНГЛИЙСКИ,ИТАЛЬЯНСКИ
      И...В СОВЕРШЕНСТВЕ-ПО-ШВЕДСКИ ! Я диплом защитила в шведском университете в Мальме на шведском языке !
      Научитесь не позорить Россию ! Sir! Please !
      21 окт 2011, 12:36
      Sverige 21 октября 2011 г. в 12:07

Научитесь не позорить Россию ! Sir! Please !

А я диссертацию по политической экономике на английском защитил. Еще вопросы есть?
      И да, вы шрифт побольше сделайте, чтобы кто-нибудь не дай Бог не пропустил ваши таланты.
      21 окт 2011, 13:34
      fencer-dvнаписал 21 октября 2011 г. в 12:36

Да, и еще имея столько талантов было бы хорошо научиться пробелы где надо ставит, а где не надо не ставить...
      И раз уж пошла такая пьянка. Я как человек, имеющий диссертацию по международному праву, много могу рассказать про то, как пьют иностранцы вообще и иностранные дипломаты в частности. Поэтому не надо тут рассказывать, кто кого позорит.
      21 окт 2011, 14:49
      enzaнаписала 21 октября 2011 г. в 13:34

А Вы не равняйтесь на дипломатов ! На зведулек шоу бизнеса не равняйтесь ! "Звездная болезнь" многие судьбы испортила.Вы равняйтесь на воспитанных людей и все ! Просто не позорьте своих родителей ! Они же воспитывали Вас ! -Результат -где?
      24 окт 2011, 12:14
      enzaнаписала 21 октября 2011 г. в 13:34

Я еще раз повторяю:"иностранцы" все- разные. Не нужно сравнивать шведа с китайцем. И не надо учиться у племени "Нюмбу юмбу" есть людей,если они едят,то и мы начнем.
      У человеческого мозга есть свойство стирать "неиспользуемые файлы" и заменять их "часто используемыми". Я редко использую русский язык и он стирается из памяти.Так вот мои результыты таковы,что я за 2 года шведской школы выучила шведский язык,поступила в Технический Университет в Мальме. В Швеции невозможно поступить в учебное заведение " по-знакомству","за деньги", образование в Швеции-бесплатное. Поступить можно только по результатам экзаменов. 5 лет я училась в техническом университете своим умом,на шведском языке и изучала английский и итальянский. В Швеции любой человек с высшим образованием обязан знать английский. После университета нашла себе работу( прошла огромный конкурс). Работаю в DHL. Работаю 1 год(молодой специалист). Зарплата 39000 шведских крон( 175500-195000 рублей,в зависимости от курса). Да ! У меня средний результат. Я не-дипломат,не профессор университета. Я-"средний класс". Но чтобы этого достичь мне пришлось научиться понимать людей с другим менталитетом,уважать этот менталитет. Научиться одеваться по-шведски,вести себя по-шведски в различных ситуациях. Если Вы думаете,что это легко, то мне лично это давалась нелегко. Вот такой у меня результат и я им удовлетворена.
      24 окт 2011, 12:19
      Sverige 24 октября 2011 г. в 12:14

Так и не лезьте со своими "потертыми файлами" на русскоязычный форум. Тем более, Вас тут уже несколько раз настоятельно просили с нами попрощаться. Желаю удачи!
      24 окт 2011, 13:09
      enzaнаписала 24 октября 2011 г. в 12:19

С Вами ? Владельцами и работниками этого сайта ?
      24 окт 2011, 16:38
      Sverige 24 октября 2011 г. в 13:09

С Вами ? Владельцами и работниками этого сайта ?

С нами попрощаться. Вас об этом в третий раз просит автор заметки.
      21 окт 2011, 15:13
      Sverige 21 октября 2011 г. в 14:49

Пробелы, дефисы! Русская пунктуация! Я вас умоляю! Не позорьте своих родителей и учителей, они же старались, воспитывали, учили. А результат где?
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      21 окт 2011, 21:55
      Sverige 21 октября 2011 г. в 14:49

Здесь никто и не равняется на звездулек шоубиза. Всем известно, какие они устраивают "культурные мероприятия" с фуршетом и как себя ведут иностранные звездульки после вручения наград на закрытых вечеринках. НЕ ХОТИМ равняться на них :))
      21 окт 2011, 17:46
      enzaнаписала 21 октября 2011 г. в 15:13

Я живу 8 лет в Швеции,я уже давно мыслю на шведском языке. Я каждую неделю звоню маме и прошу ее поговорить со мной на русском. Я его забываю. Но я не позорю Россию НИГДЕ и мне очень стыдно слышать,как мои коллеги по-работе,заказывая себе отель для поездки куда-либо,просят:"Только,пожалуйста,без русских соседей по-номеру". Почему "образованные" граждане России и у себя дома и зарубежом не уважают соседей,горланят песни по ночам ,ругаются матом,гадят вокруг себя,обращаются с обслуживающим персоналом гостиниц,ресторанов и т.д,как с быдлом? Почему свою Родину превратили в свинарник? И ведь ничуть не стыдно ! На любое замечание реагируют агрессивно.
      21 окт 2011, 18:26
      Sverige 21 октября 2011 г. в 17:46

На любое замечание реагируют агрессивно.

Вы свои восклицательные знаки пересчитайте, прежде чем про агрессивные реакции рассуждать.
      21 окт 2011, 18:40
      Sverige 21 октября 2011 г. в 17:46

А я вот уже давно предпочитаю отели без итальянцев и финнов. Так что теперь, считать, что в этих странах сплошное быдло живет?
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      21 окт 2011, 13:48
      На фото никакого свинства и позора-нет.И о чем Sverige рассуждает -непонятно.
      21 окт 2011, 14:51
      fORTUNAнаписала 21 октября 2011 г. в 13:48

На фото никакого свинства и позора-нет.И о чем Sverige рассуждает -непонятно.

А я-не про фото. Заметка по-русски написана. Так прочтите.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      21 окт 2011, 18:33
      Sverige 21 октября 2011 г. в 14:51

А я-не про фото. Заметка по-русски написана. Так прочтите.

Еще раз прочла,"на компанию шести временами орущих и выпивающих русских"-видимо эта фраза вас возмутила.Автор написал заметку о встрече Нового года,и было бы странно ,если бы компания молодежи сидела в номере и читала Толстого или играла в шахматы.
      Про пьяных иностранцев.Я прекрасно помню в застойные времена,когда из Финляндии в Ленинград приезжали вереницы автобусов с огромным количеством туристов-финнов.И в каком виде эти автобусы убывали обратно-туристов просто заносили в транспорт,ввиду полной невозможности прямохождения.
      "Зайдите на "yahoo.com","travel","Russia"! Что мир о России думает ?" а когда это враги отзывались о своих соперниках хорошо? Да ,никогда.Всем этим СМИ выгодно выставлять русских уродами,забывая о своих "шалостях"!
      " Почему свою Родину превратили в свинарник? "- а это "хорошо "рассуждать живя 8 лет за пределами Родины.
      :"Только,пожалуйста,без русских соседей по-номеру" - на это у меня тоже есть свои наблюдения за "очень культурными" иностранцами, с которыми пришлось делить один отель.Тоже негатива хватает.
      24 окт 2011, 11:05
      fORTUNAнаписала 21 октября 2011 г. в 18:33

В том-то и дело,что иностранцы все разные и сравнивать норвежца,шведа с финном,как сравнить китайца с русским. Финляндия была очень долго частью Российской империи. Язык -угро-финнской группы(ничего общего с северной группой Германских языков,к которым относятся шведский и норвежский не имеет),культура тоже. И почему русские всегда должны копировать плохое ?- Ну,не орут мои соседи -шведы по-ночам,и я не мешаю им,хотя мне 26 лет и у меня полно друзей,не ставят под окно машину с включенным двигателем и громкой музыкой,не хамят персоналу в гостинице(китайцы,американцы это делают,а шведы,норвежцы-нет). Шведы уважают друг друга,а русские друг друга-нет.Почему "наши" всегда плохое перенимают. Вон в некоторых племенах Африки люди едят людей и мы начнем?
      24 окт 2011, 11:28
      Sverige 24 октября 2011 г. в 11:05

Спасибо за внимание. Ваша позиция ясна. До свидания.
    • fakel
      fakel
      С нами с 23 мар 2011
      21 окт 2011, 18:42

Мы потеряли ещё одного русского...! Шведы с приобретением...!
      24 окт 2011, 11:30
      fakel 21 октября 2011 г. в 18:42

Мы потеряли ещё одного русского...! Шведы с приобретением...!

Вы уже многих потеряли. Почитайте меню в московских ресторанах: "...антрикот из свенины",почитайте названия магазинов,на mail.ru почитайте комментарии пользователей,которые пишут по-русски хуже студентов из Индии. Ну,пишет кто-то из Вас хорошо по-русски и дальше? Средняя зарплата грамотных людей 5000 евро ? В правительстве России-русские? Россия занимает 1-е место в мире по "Human development index".И что мне дает знание русского языка(хоть хорошее,хоть плохое). Ничего не дает,поверьте. Физиологическая способность мозга-стирать "неиспользуемые файлы".Мозг стирает и заменяет нужными и используемыми.
      24 окт 2011, 11:39
      Я буду очень признателен, если вы будете выплескивать свои размышления о судьбах наций в другом месте. Спасибо за понимание.
      24 окт 2011, 12:18
      fencer-dvнаписал 24 октября 2011 г. в 11:39

Я - гражданка Россиской Федерации и Королевства Швеция и имею право говорить об обеих странах. Кроме того, кто отменил "свободу слова" в России ? Мне об этом не сообщили.
      24 окт 2011, 12:20
      Sverige 24 октября 2011 г. в 12:18

Если Швеция у нас королевство, то Вы - подданная.
      24 окт 2011, 12:43
      enzaнаписала 24 октября 2011 г. в 12:20

Если Швеция у нас королевство, то Вы - подданная.

Швеция не у Вас королевство.
      Швеция.
      Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
      Королевство Швеция
      швед. Konungariket Sverige
      Флаг Швеции Герб Швеции

Координаты: 63°20′00″ с. ш. 16°52′00″ в. д. / 63.333333° с. ш. 16.866667° в. д. (G) (O)
      Показать географическую карту63.333333, 16.866667

Девиз: «För Sverige i tiden»
      «За Швецию — во все времена!»
      Гимн: «Du gamla, Du fria»
      Основано Около 900 года
      Официальный язык шведский[1][2]
      Столица Стокгольм
      Крупнейшие города Стокгольм, Гётеборг, Мальмё
      Форма правления Наследственная конституционная монархия, парламентская демократия
      Король
      Премьер-министр Карл XVI Густав
      Фредрик Ре́йнфельдт
      ]
      Да,я-подданная этого королевства и гражданка Российской Федерации. И у Вас нет права,мэм, учить меня,куда мне соваться или не соваться. Учите своих детей и внуков этому.Учить меня у Вас нет права.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      21 окт 2011, 21:42
      Заметка и фоти на отличном уровне! О новогодних каникулах написано честно, интересно, с иронией. Нет даже намёка о "плохих" русских.
    • fakel
      fakel
      С нами с 23 мар 2011
      24 окт 2011, 21:27
      Природу не обманешь.Русское осталось у Sverige.Это я к тому,что пока на три буквы в путешествие не отправишь не уймётся... Шведы будьте бдительны!