• Мой университет. Чем не школа магии Поттера?
  • Красиво посаженные деревья создают потрясающей красоты аллею, по которой так здорово пройтись и просто подумать о чём-нибудь прекрасном. Город Мэйнут, территория Национального университета Ирландии.
  • Домик лесника. Очень зеркальная и чистая вода, на дне которой красовались многочисленные мячи для гольфа.
  • А это Дублин, снятый с крыши туристического даблдекера. Скорость сделала своё дело и слегка исказила колонны.
  • Завораживает, не так ли? И снова...кроме русских в этих бурлящих водах, никто копаться не стал.
  • А где-то там...за горизонтом...Соединённые штаты. Здесь я просидел около часа, просто любуясь и слушая океанские волны.
  • А это...тот самый песчаный пляж, к нему вёл верёвочный спуск, а внизу...чистейший песок и ледяная вода.
  • Так вот что такое море-озеро?
  • Вот здесь реально было страшно...а внизу 460 метров бездны...
  • Тот самый Ньюграндж
  • маленькая овечка. Щенок :)
А это...тот самый песчаный пляж, к нему вёл верёвочный спуск, а внизу...чистейший песок и ледяная вода. Ирландия

18 авг 2010, 10:42
Ирландия

Ирландия

С нами с 17 авг 2010

Пасхальные каникулы - чем не повод для путешествия

17 августа 2010 года||4 (2)| 16| 359417

Как хотелось русского празднования, крашеных яиц и куличей, чтобы настроение у людей было праздничным. Даже те, кто говорит, что не верит, отмечает и настроение этого человека торжественное. Здесь же, в Ирландии, Пасху никто не отмечал. То есть этого видно не было... не чувствовалось. И...нет у них крашеных яиц. Мой соц. опрос показал, что на утро воскресенья на Пасху родители покупают шоколадные яйца (типа киндер-сюрприз) и прячут от детей. Те, в свою очередь, просыпаются и ищут. Тем самым создают себе настроение. Про разговение не слышал.Не знают они, говорят, нет ничего такого. На кладбище не ходят категорически, только, по словам иностранцев, один раз в год на какой-то праздник, какой я так и не понял. Такие вот дела.

Многие жители Ирландии ходят в церкви. Встретив одного русского парня, который показался мне, чуть ли не идеальным, я узнал, что ходят ирландцы в церковь по двум причинам. Первая - человек действительно верующий, вторая - человек хочет заиметь новые полезные знакомства. Большинство богатых людей, живущих здесь, не покупают вещи из дорогих бутиков и бэнтли, нет у них этого русского выпендривания. Так вот эти люди ходят в церковь... а другие пытаются наладить с ними контакт. И если в целом европейцы - верующие, то, почему-то, дети этих европейцев совсем не знают причину пасхальных торжеств. Что интересно - пятница перед Пасхой в Ирландии называется не как в России - страстной...она называется хорошей пятницей...почему - одному Богу известно. В этот день не продают алкоголь, и почти никто не работает, поэтому, придя в университет, обнаружили, что пар нет.

На Пасху целую неделю никто не учится, поэтому я отправился в путешествие. Три парня из Испании, я и мой русский товарищ, друг и просто хороший человек сняли машину и отправились на север... на север Ирландии. Незабываемые красоты Ирландии... зелёные поля...бесчисленное количество овец...которые, мило бееекая, только наполняют красотой эти зелёные просторы. Скалы...снова скалы и океан...только в этот раз нам удалось взять лучшее, что только в этом есть. Представьте... скала... впереди открытый океан, линия горизонта, а внизу - пляж. Жёлтый песчаный пляж. Испанцы купаться отказались, было довольно холодно, но русские, как говорится, всегда будут доказывать превосходство и глубину своей души. Вода была ледяная, градусов 7-8, и ветер снаружи. Но было здорово, классно, как никогда. Конечно, от наших друзей мы услышали уже приевшуюся фразу - русские - сумасшедшие, но это только к лучшему.

После плавания отправились дальше покорять Ирландию. На горе высотой 400 метров был колоссальный ветер, сбивающий с ног, а под ногами снова просторы океана. Было немного страшно стоять на краю с мыслью, что нечаянно упадёшь. Но... скажу вам честно, это стоит попробовать всем. Насытившись великолепными пейзажами, решили, что поедем вглубь страны понаблюдать, как возвышаются кельтские дворцы и постройки. Все храмы Ирландии, их большая часть, из серого камня и напоминают замки. Если честно, приедается одна и та же архитектура, но, чего сделаешь. Переехав несуществующую границу между одной и другой Ирландией, а именно между Республикой Ирландией и Северной, оказались в королевстве Великобритании... очень резко...5 шагов - фунты, ещё 5 - евро...5 шагов - одна архитектура, ещё 5 - другая. Пограничные территории, которые когда-то были едины, выглядят совершенно по-разному. Люди, акцент, постройки, валюта... всё. В храме, который мы посетили, впервые увидел орган, который, к сожалению, тогда не играл.

По дороге обратно заехали в самое, на мой взгляд, мистическое сооружение, в котором я когда-либо был. называется оно Ньюграндж... и возраст ему более 5000 лет. Строение старше Стоунхенджа. Никто не знает, зачем люди построили столь сложное сооружение и ещё интереснее - как. Камни, не прикреплённые никаким раствором, просто лежат друг на друге, образуя круглое строение. Многие камни такого размера, что не известно, как и кто их приносил и укладывал. Тем более, что камни этого вида очень далеко от место самого здания. Снаружи есть окошко, в которое в день зимнего солнцестояния светит солнце и попадает строго на одно и то же место каждый раз, где небольшая комнатка. Всё рассчитано до миллиметра. Меня очень удивили... нет... заинтересовали, стены, на которых давным-давно люди, посетители, оставляли надписи - я здесь был и подобные. Многие из них датируются 1800 годами. Очень странно понимать, что век назад какой-то, как я, человек, был здесь и оставлял надпись. Очень таинственно. Задумываешься о судьбах этих людей, откуда они были и чем занимались.

Так и прошло моё путешествие вглубь Ирландии, запомнившееся мне на всю жизнь. Всем советую посетить эту прекрасную и загадочную страну, родину леприкона и замечательного пива Гиннес.

Дешёвый ✈️ по направлению Ирландия
  • Arab
    Arab
    С нами с 19 авг 2010
    19 авг 2010, 02:17
    Очень здорово написано. Овец увидел, на краю обрыва постоял, насладилсь пейзажами, спасибо за фото.
    20 авг 2010, 18:05
    спасибо :) я там про Белфаст ещё написал, если интересно, прочтите)
  • mkrtch
    mkrtch
    С нами с 2 сен 2010
    2 сен 2010, 13:22
    тоже был в Ирландии)) очень интересно и, главное красиво всё описал, молодец.
    3 сен 2010, 13:53
    спасибо)) а ты где конкретно был? Отдыхал или учился?)