Мир без виз — 281. Францисканские церкви и монастыри Исамаль, Мексика

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 281. Францисканские церкви и монастыри

14 июня 2011 года|| 10| 39914

На выезде из Муны автостоп у нас как-то не заладился. И мы уехали на маршрутке в сторону Мериды. Однако, в город заезжать не стали, и вышли на шоссе, которое ведет из Мериды в сторону Канкуна. Там опять начался автостоп. На такой оживленной трассе проблем с автостопом быть не должно. И их не было. Везли, правда, недалеко — но с охотой. В кузовах пикапов и больших грузовиков, мы постепенно продвигались в сторону Чичен-Ицы. Но тут очередной пикап свернул с трассы на какую-то мелкую дорогу. Водитель уверял, что именно эта дорога и ведет в Чичен-Ицу. Поверили. Но вскоре убедились в своей ощибке. Дорога действительно идет в Чичен-Ицу. Но об этом мало кто знает, поэтому и машин на ней практически нет. Судя по всему, нас высадили на окраине какого-то тгородка. Интересно, какого?

Холкан

Пошли в город. У местных жителей, пригласивших нас попить чая, выяснили, что мы попали в городок Холкан. Городок — заштатный. Но тут сюрприз — прямо в здании муниципалитета на центральной площади естьб театр. И все же самая интересная его достопримечательность — францисканская церковь. Когда мы вокруг нее ходили, к нам подощел один из местных жителей и апосоветовал: «Если вы так францисканскими церквямси интересуетесь, поезжайте в Исамаль — там есть огромный францисканский монастырь». Поначалу мы проинорировали его совет — очень хотелось уехать дальше в сторону Чичен-Ицы, а дорога в Исамаль проходила поперек трассы. Исамаль нам был совсем не по пути. Но еще немного поупорствовав в автостопе, мы все же отправились в Исамаль — на автобусе. В автостопе важно ведь правильно понимать знаки — и то, что нас свезли с трассы и завезли на окраину городка Холкан, видимо как раз таким знаком и было. Надо ехать в Исамаль — на автобусе. Автобусы туда идут примерно каждые полчаса. Пока мы ждали автобус в Исамаль, подошел автобус в Чичен-Ицу. Но мы все же уже настроились именно на Исамаль.

Исамаль

О том, что мы попали не просто в исторический, но и туристический город стало ясно сразу же после выхода с автовокзала. Перед ним выстроился ряд запряженных лошаьми кабриолетов. Сразу видно, что туристов здесь ждут.
    Название города Исамаль (Izamal) составлено из двух слов майянского языка — Itz ((роса, моросящий дождь) и Amal (постоянный, ежедневный) — и его можно перевести как «Место ежедневного моросящего дождя».На Юкатане Исамаль также известен как «желтый город» (большинство зданий в нем выкрашено в ярко-жетый цвет) или «Город холмов» (на самсом деле холмы — это древние пирамиды майя).
    Во времена расцвета цивилизации майя Исамаль был очень крупным городом. Он занимал площадь около 50 кв км. Дороги связывали его с городами Аке (в 29 км к западу) и Кантунил (в 18 км к югу). Правители Исамаля контролировали территорию, площадью около 5 тыс. кв. км.
    Город был основан в первом тысячелетии до н.э. И благополучно просуществовал вплоть до появления испанцев. Он был почти таким же важным религиозным центром майя, как и знаменитая Чичен-Ица. От долгой и яркой 1000-летней истории города остались и зримые свидетельства. Прямо на территории город можно увидеть пять больших пирамид — и это только те, которые нельзя не заметить. Но археологи уже откопали и еще сотни жилых зданий и храмов.

Пирамиды

Пирамиды в Исамале никто не восстанавливает и не охраняет - можно подняться на любую из них совершенно бесплатно.
    Первая пирамида посвящена майянскому богу Солнца - Кинич Как Мо (Kinich Kak Mo, его имя переводится как "Солнечноглазый попугай ара»). Эта пирамида имеет основание в 8000 кв м и объем около 700 тыс. кубометров. На этом основании и стоит уже собственно сама 10-уровневая каменная пирамида (на нее тоже свободно можно подняться). Неподалеку расположен еще один огромный храм - Итзаматуланд (Itzamatuland). Храм Пап-Хол-Чак (Ppap Hol Chak) был частично разрушен в XVI веке при строительстве францисканской церкви — ее как раз и построили на его основании.

Наследие колониальных времен

Главная достопримечательность Исамаля, оставшаяся с колониальных времен – францисканская церковь и монастырь Святого Антония из Падуи (San Antonio de Padua). Они возвышаются над центром города и видны издалека. Построили монастырь прямо на одной из пирамид майя. На территории огромного атриума (в момент постройки в 1561 году он уступал размерами только ватиканскому), окруженного с трех сторон колоннадой, установлен памятник римскому папе Иоанну Павлу II – в знак благодарности за его визит сюда в августе 1993 года. Тогда римский папа прочитал мессу для индейцев-христиан и подарил монастырю статую Девы Марии в серебряной короне.
    Вход и в церковь, и в монастырь — бесплатные. Но в дальнем конце монастыря отгородили уголок, чтобы создать в нем маленький музей. Вход всего 5 песо. Но и смотреть-то там особо не на что.

Город трех культур

Исамаль известен и как «Город трех культур» - в его формирование внесли свой вклад представители древней культуры майя, испнцы колониального периода и современные мексиканцы. Древние майя построили величественные пирамиды, испанцы — оригинальный монастырь, целый ряд церквей и зданий в колониальном стиле. А современные мексиканцы больше всего преуспели в искустве гнать текилу из растущей здесь еще с времен майя агавы.

Бюджет

Виза. Въезд на срок до 180 дней — безвизовый (предварительно нужно на сайте посольства заполнить короткую анкету и получить номер разрешения на въезд).
    Валюта. Песо. 1 доллар США = 11 — 11.5 песо (в зависимости от места обмена).
    Транспорт. Маршрутка Муна — Мерида — 24 песо. Автобус Холкан — Узмал — 14 песо.
    Ночлег. Комната в гестхаусе в Исамале — 250 песо (на 5-х).
    Питание. 2.5 литра Пепси-колы — 17 песо. 2 литра минеральной — 12 песо. Пиво Superior 0.355 — 9 песо. Пиво Superior 1.2 литра — 27 песо. Молоко 1 л. - 8.7 песо. Кока-кола 2.5 литра — 19.6 песо.
    Достопримечательности. Вход в музей на территории монастыря в Исамале — 5 песо.

Дешёвый ✈️ по направлению Исамаль