Исэ

Исэ

daos 16

daos
    С нами с 16 дек 2009

Исэ-дзингу, откуда есть пошла земля японская

28 февраля 2010 года|| 6| 4292

Когда это святилище возникло - никто не знает. по официальной версии 400 до нашей эры, по критической 400 после нашей эры.

Принцесса Яматохимэ-но-микото искала место обитания богини Аматэрасу потратила на поиски 20 лет. В Исэ она услышала голос Аматэрасу, которая сказала, что именно тут готова жить вечно. Обитель Аматэрасу в первую очередь - святыня императорского дома и место, на котором держится вся Япония. Священники могут быть только из императорской фамлилии, Исэ считается гланой святыней для японцев.

Чтобы сюда приехать - надо садиться на автобусы 51 или 55 от вокзала Исэ-си, и по закоулкам трястись больше получаса. Или такси которое немного быстрее, но обойдется почти 20000 иен

Исэ-дзингу - это на самом деле два святилища. внутреннее (Найку) 内宮 -главное, оно то и далеко. Внешнее Гэку (外宮) совсем близко о вокзала, надо пройти километр пешком, но оно не так интересно.

Найку представляет собой огромный парк, по краям которого расположены домики для духов. Самый главный хондэн, в котором живёт лично Аматерасу, закрыт высоким забором, и его посмотреть можно только через щёлочку или поднявшись на пригорок. Но домики для духов архитектурно одинаовы, и другие избушки, где обитают другие духи - разбросны повсюду.

Парк разделяется рекой, в которой водятся огромные разноцветные карпы. Декоративных карпов можно увидеть также в пруду.

В святилище постоянно что-то происходит, там имеется сцена, на которой можно увидеть концерты ритуальных танцев и музыки.

На крупные фестивали (5 апреля — 7 апреля — Кагура-сай, праздник придворной музыки и танца, наосеннее равнодействие и ещё несколько) тут собираются огромныетолпы и все отели оказываются забронированы заранее (впрочем ночевать можно не в Исэ а приезжать только на один день)

Здесь же в этом парке - выращивают огромные хризантемы всех раскрасок.

Внешнее святилище (гэку) - другой парк поменьше, более заросший и дикий, по пути от найку к вокзалу автобус у него останавливается.

Дешёвый ✈️ по направлению Исэ