Исфахан — жемчужина древней Персии Исфахан, Иран

GMG 39

abidna
    С нами с 14 июн 2011

Исфахан — жемчужина древней Персии

Эта заметка является частью дневника «Иран 2017»

Исфахан — третий по величине, но первый по посещаемости город Ирана. Исфахан по праву называют жемчужиной древней Персии. Это один из самых красивых городов исламского мира, утопающий в садах и завораживающий лазурными куполами мечетей. Синий — любимый цвет персов, и здесь это чувствуется особенно явно. Базар в Исфахане — один из старейших и самый большой на Ближнем Востоке. Здесь можно купить все что хочешь — и ковры, и красивейшую утварь, вазы, блюда, и тончайшую инкрустацию, и местные сладости. Все такое красивое, что уйти без покупки просто невозможно! Но, конечно же, основная причина для знакомства с городом — архитектура, отражающая все традиционные элементы Востока: сады, террасы, красочные порталы, ворота, купола и минареты. Большинство достопримечательностей расположены на огромной площади Имама Хомейни, второй по величине в мире. Одна из изюминок города — мосты, красиво подсвечивающиеся в темное время суток. Здесь собираются местные жители и организуют стихийные концерты, благо акустика потрясающая. Исфахан — город, где хочется много гулять и наслаждаться им. И даже если рамками программы нашего тура не были запланированы другие интересные города, побывав в Исфахане, я могу сказать, что побывала в Иране. Именно этот великолепный город стал прекрасным завершением нашего путешествия.

Дешёвый ✈️ по направлению Исфахан
      С нами с 18 дек 2010
      18 мар 2017, 18:24
      Viktor-Viktor 18 марта в 10:59

Отличный фотоальбом!

...очень точно передающий атмосферу города.
    • abidna
      abidna