Исфахан

Исфахан

LAT
  • 32.65139N, 51.67919E
  • Я здесь был
    Было: 58
    Хочу посетить
    858

    90 материалов по 19 объектам,  1 636 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 137
    GMG 39
     
    2
    sanyok
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 фев 2012

    Книга "Незабываемый Иран". Глава 6.2 Достопримечат. Исфахана

     
    25 декабря 2012 года|| 11| 50942

    Исфахан — «половина мира»

    Исфахан называют «Половина мира» (Не́сф э Джаха́н), и этому красивому названию город во многом обязан Площади Имама Хомейни. Новое название не прижилось, равно как и старое — до революции эту площадь называли Шахской, и люди до сих пор называют её На́кхш э Джаха́н (Портрет Мира или Лик Мира). Основные достопримечательности расположены здесь.

    С южной стороны площади расположена Мечеть Имама (Масджи́д э Эма́м). Внутренние стены мечети оформлены уникальными рисунками, мозаикой и орнаментом. Если Вы пройдете в центр мечети к месту, отмеченному на полу черным мраморным квадратом, и споете или похлопаете в ладоши, то удивитесь уникальной акустике, когда звук, многократно усиленный, хорошо слышен в любой части мечети. Случайный турист, оказавшийся муллой, спел нам известный мотив из Корана.

    На восточной части площади находится Мечеть Шейха Лютфаллы́ (Масджи́д э шейкх Лотф-Олла́х), самая знаменитая мечеть Ирана и визитная карточка Исфахана. Обратите внимание на михра́б и решетчатые окна, богатую отделку, сложную мозаику и каллиграфию. Самое лучшее время для посещения – рассвет или закат, когда помещение окрашивается лучами солнца и меняет свой цвет от розового до оранжевого.

    Напротив мечети находится Дворец Али́-Гапу́ (Ворота Али). Самое интересное, что можно там сделать — это подняться на верхний этаж и осмотреть музыкальную комнату, в стенах и потолках которой вырезаны углубления в форме ваз, а после можно выйти на террасу и сделать красивые фотографии площади. На многих стенах восстановлена старая роспись и фрески.

    В другой части города Вы найдете похожий дворец с красивым названием «Восемь райских садов» (Ха́шт Бэхе́шт). Раньше он считался самым роскошным дворцом, в наши дни сохранилась в основном архитектура и резные углубления наподобие тех, что встречаются во Дворце Али́-Гапу́.

    Недалеко от площади находится Дворец сорока колонн (Чехе́ль Соту́н). Говорят, что когда колонны отражаются в водоеме напротив, создаётся иллюзия, что колонн — сорок. Во дворце сохранилось множество фресок. Как объяснил нам экскурсовод, желтый цвет на картинах – чистое золото, которого для оформления интерьера было израсходовано несколько килограммов. В одной из комнат дворца хранится Коран 9 в. с печатью Имама Хассана, а в саду лежат окаменелые деревья.

    Недалеко от Большого базара находится Общинная Мечеть или Пятничная Мечеть (Масджи́д э Джа́мэ). Это мечеть самая старая в Иране, ее строительство было закончено в 8 в. От неё можно пройти к Минарету мечети Али (Мана́р э Масджи́д э Али) и выйти к мавзолею Харун Вилайет, с мозаикой Хомейни и Кхаменеи снаружи и впечатляющими фресками внутри. В любой мечети разрешали отдыхать во время жаркого дня, поэтому на полу спали рабочие.

    Знаменитыми архитектурными сооружениями Исфахана являются мосты. Начните свою прогулку от Моста тридцати трёх арок (Си-о-Се Поль). Вечером мост превращается в популярное место среди молодежи благодаря укромным местам и углам, ненавязчивой подсветке, а также хорошей чайхане. В то время, когда я там был, реки у моста не было. Оттуда можно пешком прогуляться до моста Кхаджу́ (Поль э Кхаджу́) и доехать на транспорте до самого старого моста в городе – Моста Шахрестан.

    На западе от Исфахана находятся две интересные достопримечательности, до которых легко добраться на автобусе. Обе находятся на одной и той же дороге, но лучше всего начать осмотр с самой дальней, которая находится в 9 км от города — Храм зороастрийцев (Атешкадэ йе Эсфахан). Этот храм был построен зороастрийцами в III-VII вв. Подъём на холм был нелегким, так как карабкаться вверх пришлось по камням, дорог или тропинок здесь не было. Зато с горы открывалась панорама на город.

    Недалеко от храма находятся старинные голубятни – башни, в каждой из которых держали до 14 000 голубей, чтобы собирать помёт и использовать его в качестве удобрений для полей.

    Возвращаясь из храма в город, через два километра Вы увидите мавзолей Абу Абдуллы или, как его еще называют, Качающиеся минареты (Мана́р Джомба́н). Каждые полчаса специально обученный человек поднимается на минарет справа и начинает его раскачивать, левый минарет начинается раскачиваться сам в унисон с правым. Чтобы Вы всё увидели, на них висят колокольчики.

    Видео. Качающиеся минареты (Мана́р Джомба́н): video.yandex.ru/users/sanyok-…

    Автор: Козловский Александр.
    Книга: "Незабываемый Иран". 159 дней автостопом.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    49 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Исфахан
    сообщить модератору
      Наверх