• Я и Ахмад Реза Карими

Исфахан

GMG 39

texnic
    С нами с 12 июн 2010

Общение с муллой в мечети Имама

6 января 2011 года|| 10| 36915

Эта заметка является частью дневника «По основным достопримечательностям Ирана»

Во время путешествия по Ирану, несмотря на то, что путешествовал я не один, а со знакомым, что несколько уменьшает шансы интересных знакомств, мне повезло пообщаться со многими интересными людьми.

С одним из них, с муллой из мечети Имама в Исфахане, я познакомился следующим образом. Мы с Сашей зашли на территорию мечети, начали вместе обходить какие-то закоулки, в какой-то момент разделились. Было жарко, Саша сел отдохнуть в одном месте, а я прошёл чуть дальше. Под одним из сводов тоже в тени стояло 2 стула в полоборота друг к другу. На одном из них сидел мулла, на втором — какой-то его собеседник.

Я проходил мимо, в тот момент, когда они закончили разговор, и один из стульев освободился. Мулла увидел меня и жестом пригласил меня сесть на стул. Я с удовольствием принял приглашение, и мы начали беседу.

Мулла прекрасно владел английским, и мы быстро нашли общий язык. Сначала, разумеется, он спросил меня откуда я, нравится ли мне Иран и прочие общие вопросы. Постепенно, мы перешли на более интересные темы: о религии, политике. Мулла показывал себя очень образованным и разумным человеком, общаться с ним было одно удовольствие.

Что меня удивило: он в своей речи первым упомянул государство Израиль, но ни в чём его не обвинял, а просто призывал его уважать арабов, живущих на его территории в Палестине и Секторе Газа. Он не говорил плохих слов об Америке. Не призывал меня принять ислам, а наоборот, интересовался некоторыми фактами о христианстве, которых не знал. Нет смысла пересказывать весь наш разговор, но я был очень признателен ему за беседу.

Я обратил внимание, что проходившие мимо иранцы, останавливались около нас и начинали слушать наш разговор. Это даже несколько льстило мне, что я поддерживаю такой разговор с очень уважаемым человеком, который интересует окружающих.

Мы проговорили больше получаса. Последним его вопросом ко мне был «в чём смысл жизни?» Я после непродолжительной паузы придумал свой ответ на этот вопрос... Я встал, мы сфотографировались вместе и попрощались. После этого ко мне подошла одна иранская девушка и сказала, что ей было очень приятно слушать нашу беседу, а я — большой молодец, что смог придумать ответ последний вопрос, потому что если бы его задали ей, она бы не нашлась, что ответить.

Тем временем мулла уже начал разговор со следующим собеседником. Считаю, что мне очень повезло, что мне пообщаться с ним. У меня остался его e-mail, после возвращения из Ирана мы обменялись друг с другом ещё несколькими письмами.

Дешёвый ✈️ по направлению Исфахан