Ишгль

Christina
    С нами с 16 сен 2009

Трек к озеру Мадлейн

8 августа 2012 года||5 (4)| 14| 436510

Эта заметка является частью дневника «Летний хайкинг в Альпах»

Озеро Мадлейн (Мадлейн) находится на высоте 2440м.

Одноименный трек-восхождение (Madleinsee) мы осуществили на пятый день, не позволив мышцам и суставам прийти в себя от предыдущих походов: Зимними тропами летом по маршруту Val Gronda, Трэк первого дня Idalp - Paznauer Taja, Спуск с Пацнауер Тайя, Спуск или возвращение из Heidelberger Hutte (Val Gronda)

В этот день настрой у нас был боевой и мы выбрали этот маршрут, потому-что восхождение начинается прямо из городка (Ишгля), без помощи подъемника. Также, этот маршрут хорош тем, что не смотря на крутой подъем, обратный путь пролегает другим маршрутом — менее наклонным.
    Из-за моих дурацких колен, мне подниматься легче чем спускаться (не то, что всем нормальным людям) и поэтому я выбираю маршруты с "плавным" возвратом.

Тропа начинается у подножия горы через дорогу от подъемника Silvretta. Первый этап подъема довольно легкий и приятный — удаляясь и возвышаясь на Ишглем все выше и выше ...

Автор: Christina

Затем тропа сворачивает в лес и начинается узкая ступенчатая лесная "трасса" с колдобинами, пнями и корнями. На этом этапе расслабиться не приходится. Единственное утешение — солнечные жгучие лучи не достают вас в лесной тенистой прохладе.

Автор: Christina

Время от времени встречаются необыкновенные красочные грибы (Грибам - место в блоге), мимо которых я вечно не могу пройти не поймав их на фото! Из-за чего постоянно отстаю от своих и приходится рывками догонять, что кстати очень сильно тратит силы. Такой темп в хайкинге — не верный.
    Правильно идти постоянно — не останавливаясь часто, идти мелкими (короткими) шажками, дышать ровно и спокойно, делая вид, что вы просто гуляете (хе-хе). Это довольно сложно, скажу я вам! Делать такой вид на протяжении 3ех часов (именно столько длится изнурительное восхождение) когда сердце бьется как сумасшедшее, дыхание начинает срываться с такта, жара гнетет своим дыханием, а голову долбит мысль "ну, сколько там еще?!".

Автор: Christina

И вот — видна вершина — вот она — рядом!!!! Продолжаешь идти, открывается второе дыхание. Идешь идешь, идешь, идешь, а она как будто и не приближается вовсе. Расстояние 1км в гору — это вам не то, что по равнине! В горах пешком расстояние совсем по другому измеряется :)

Автор: Christina

Тем не менее красоты, открывающие вокруг и сливание с окружающей тебя природой в одиночестве — это невероятное неописуемое словами состояние.

Кругом — никого! Только горы, облака, ветер и солнце ...

"Взойди вон на эту безлесную гору;
    Что выше окружных, подоблачных гор;
    Душе там отрадно и вольно, а взору
    Оттуда великий, чудесный простор.

Увидишь недвижное море громадных
    Гранитных, ледяных и снежных вершин,
    Отважные беги стремнин водопадных,
    Расселины гор; логовища лавин,

Угрюмые пропасти, полные мглою,
    И светлые холмы, поляны, леса,
    И грады, и села внизу под тобою;
    А выше тебя — лишь одни небеса!"

Н.М.Языков

Лучше и не скажешь!

Дешёвый ✈️ по направлению Ишгль
      8 авг 2012, 23:45
      Лучше, чем Вы и Н.М.Языков уже не скажешь! Прсоединяюсь!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      8 авг 2012, 23:46
      Великолепные пейзажи! Наверное, холодно наверху?
      И да, мне тоже подниматься легче, чем спускаться :)
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      18 авг 2012, 23:25
      Замечательно! И прогулка, и фотографии, и как написали. Спасибо за удовольствие читать Ваши материалы.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      9 сен 2012, 00:01
      Красота! Я тоже в этом году немножко приоткрыла для себя летнюю активную Австрию — прогулялись по Унтерсбергу и покатались на великах по окрестнотям Клопайнер Зее. Очччень довольны, хочу еще!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      9 сен 2012, 09:54
      Спасибо всем за внимание и позитивные комменты :)