Дворец Пилкокайна Исла-дель-Сол, Боливия

26 материалов по 8 объектам,  603 фотографии

Были в Исла-дель-Сол?

архитектура, памятники, парки
    • Боливия, Palacio de Pilkokaina, Isla del Sol, Bolivia

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    Признаюсь, мне не так много есть что добавить к описанию развалин дворца инков Пилкокайна ViktorPastoukhov в Самая крупная постройка инков в южной части острова, разве кроме того, что это действительно стоящее место для остановки на острове Солнца.

Но я все же немножко попытаюсь это сделать. Ведь во всем уже казалось бы известном всегда можно открыть новые грани. И делать это бесконечно, как бесконечно живут лодки индейцев инков, когда уже самих инков стерла "иная" современная история.

Автор: Donnico

Полуразрушенные постройки так называемого дворца (хотя глядя на него кажется, что это сильно сказано) находятся на самом юге самого южного полуострова острова Солнца (самая южная точка) напротив небольшого лесистого островка Чельека идеально круглой формы.

Автор: Donnico

Сюда мы приплыли сразу после остановки в Юмани — Солнечный сын. Плыть недалеко, по прямой не более 500 метров.

Автор: Donnico

Возможно, это идеальная точка на острове Солнца откуда можно рассмотреть остров Луны, так как он ближе всего именно к югу острова Солнца.

Автор: Donnico

Название означает вовсе не фамилию человека как это может показаться, а что-то вроде места, где лежит птица.

Автор: Donnico

Далее уже вопрос интерпретации этой метафоры. Возможно, что дворец служил неким временным местом жительства Великого Инки на Острове Солнца, что вполне логично, учитывая его местоположение в самой южной части. Инку же сравнивали с птицей, что очень типично для индейцев.

Автор: Donnico

Дворец состоит из кубической формы помещений которые связаны между собой в логическую прямоугольную форму подобно большому многоквартирному дому. Все сделано из камня и глины. Вокруг домов цвели вездесущие желтые колокольчики.

Эх цветочки-лютики...

Автор: Donnico

На стенах предусмотрены специальные трапецеидальных ниши, которые скорее всего служили алтарями для «ваков» (священных фигур).

Автор: Donnico

В главной двери есть тройной косяк. Эта дверь сознательно смотрит на снежные склоны Анд и в частности на расположенный к северо-востоку пик Ильямпу высотой 6368 метров, являющийся 4-й по высоте вершиной Боливии.

Автор: Donnico

Инки уважали великих духов природы, а духи гор одни из самых влиятельный и требующих к себе уважения. Поэтому подобное расположение помещения можно считать проявлением дани уважения к великому духу гор Ачачила…

Автор: Donnico

Совпадение этот или нет, но и береговая линия в этом месте и соответственно все двери помещений смотрят именно на восток или северо-восток, то есть туда, где восходит Солнце, а оно восходит прямо за снежными вершинами Анд (По лунной дорожке на хвосте у дракошки).

Автор: Donnico

Пока мы изучали дворец из-за ближайшего мыса показался очередной тростниковый “саблегуар” и направился в нашу сторону.

Автор: Donnico

Мы затаив дыхание смотрели как он приближается к нам, плавно двигаясь по гладкой поверхности озера.

Автор: Donnico

Так как больше не было заметно признаков цивилизации, легко можно было представить себя индейцем инкой, который обозревает утренний восход солнца над озером. Могу себе представить какой кайф испытывали те туристы, которые на ней прокатились. Собственно, это можно увидеть на их лицах…

юг острова Солнца

Дешёвый ✈️ по направлению Исла-дель-Сол
      10 июл 2018, 00:07
      Какую красоту все-таки создает природа, и как счастливы мы, что можем уж если "не сохранять и улучшать", как заповедано Библией, то хотя бы видеть...
      Спасибо за фото, приятные воспоминания, и успехов вам в непростом деле написания заметок и советов. И, конечно, в путешествиях!
      11 июл 2018, 02:19
      Сохранять и улучшать тоже можем; причём и в России есть множество проектов как можно помочь деньгами, волонтёрством или общественной деятельностью
      10 июл 2018, 23:37
      Мне там очень понравилось! Такие виды и такая красивая вода.
      11 июл 2018, 02:20
      Таня, вы точно также как и мы подплыли и высадились или по берегу туда ходили?
      11 июл 2018, 03:03
      Коля, мы высадились на главном причале и пошли через деревню, вдоль берега, но не дошли до цели. Времени не хватило, поэтому мы вернулись на катер, что бы поехать остров Луны.