Исламабад

Исламабад

LAT
  • 33.71815N, 73.06055E
  • Я здесь был
    Было: 23
    Хочу посетить
    459

    32 материалa по 14 объектам,  529 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ERCHOV 161
    097mcn 141
    ilya 36
    Были в Исламабаде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Пакистан, Shakar Parian Rd, Islamabad, Pakistan
    Фотографии
    Карта
    23 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    097mcn
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011

    Как создавался Пакистан — от Ибн Касима до Али Джинны

    Достопримечательности → музеи, выставки
    16 июня 2016 года||
    GPS
    |4 (3)| 13| 31837
    5
    К Пакистанскому Монументу на холме Шакарпариан примыкает одноименный музей — по-английски он так и называется — Pakistan Monument Museum. Однако посвящен он вовсе не самому монументу и его строительству. Основная экспозиция музея рассказывает о том, как пакистанские мусульмане боролись за создание независимого мусульманского государства.
    3

    Автор: 097mcn


    Это главный вестибюль музея, куда попадают посетители, войдя внутрь. И сразу видят портреты двух самых великих пакистанцев — Аллама Мухаммада Икбала и Мохаммеда Али Джинны. Именно эти два деятеля стояли у истоков создания независимого Пакистана.
    3

    Автор: 097mcn


    Историческая экспозиция начинается с рассказа о том, какие цивилизации жили раньше на этих землях. Самой известной из них считается древнее царство Гандхара, буддийские памятники которого в Таксиле занесены в список ЮНЕСКО. Царство существовало на севере Индии примерно за 600 лет до нашей эры.
    4

    Автор: 097mcn


    А потом в древнюю Индию пришел ислам. Исламский период в музее представляют вот эти трое деятелей.
    5

    Автор: 097mcn


    Справа это Мухаммад ибн Касим (695-715) — полководец Омейядского Халифата. Под его руководством войска Халифата в 709 году завоевали Синд, а затем, поднявшись вверх по течению Инда, и Пенджаб. Так на индийский субконтинент впервые пришел ислам. Однако вскоре халиф Аль-Валид I умер, а пришедший к власти его брат Сулейман расправился со своими врагами, в числе которых оказался и Ибн Касим. Что удивительно, утверждается, что на момент смерти Ибн Касиму не было и 20 лет.

    А слева — это Махмуд Газневи (998 — 1030). Он был падишахом государства Газневидов со столицей в афганском городе Газни. В 1001 году Газневи возглавил первый завоевательный поход в Индию, разгромив в битве под Пешаваром войска лахорского раджи Джайпала. В дальнейшем Газневи еще 16 раз ходил на Индию, захватив огромные территории. Однако спустя примерно 200 лет Газневидов в Лахоре сменил Гуридский султанат.

    Ну и третий деятель — в центре. Это Шер-Шах Сури, также известных как Шер-Хан. По национальности пуштун, поначалу он был военачальником у первого падишаха Великих Моголов — Бабура. Однако после смерти Бабура в его империи начались междоусобицы, чем и воспользовался Шер-Хан. Разбив всех своих противников, включая и сына Бабура — Хумаюна — в 1539 году он объявил себя султаном большей части северной Индии. На захваченных землях Шер-Хан провел управленческую и налоговую реформы, в результате чего его государство — империя Суридов — процветало. Кто знает, как повернулась бы история, но в 1545 году Шер-Шах погиб при случайном взрыве боеприпасов во время осады крепости Каланджар. После его смерти снова началась борьба за власть, в которой победил сын Бабура — Хумаюн, вернувший себе титул второго падишаха Империи Великих Моголов.

    А вот из самих Великих Моголов никто персональной восковой фигуры в этом музее почему-то не получил.

    А вот что это за дед, прочитать не удалось, на табличке внизу все надписи только на языке урду.
    4

    Автор: 097mcn1


    А эта композиция уже рассказывает о следующем периоде истории, когда Индия была захвачена войсками Ост-Индской Компании, а затем включена в состав Британской Империи. Что характерно, тогда с англичанами воевали все, без различия национальности — и мусульмане, и индусы, и сикхи. Вообще страшно представить, сколько британцам пришлось воевать, чтобы покорить Индию. Тогда же начались и войны за Афганистан, который оказался для мировых империй просто заколдованным местом, и где войны продолжаются до сих пор.
    4

    Автор: 097mcn


    Но к началу XX века Британская Индия подошла уже в условиях мира. Теперь борьба за независимость шла уже другими средствами — войны сменились политической борьбой. За независимость выступали обе крупнейшие религиозные группы Индии — и индусы, и мусульмане. В промежуток между двумя мировыми войнами сформировались две основные политические силы, боровшиеся за независимость — Индийский Национальный Конгресс Махатмы Ганди и Джавахарлала Неру и Мусульманская лига, которую возглавил Мохаммед Али Джинна. И если ИНК выступал за единое с мусульманами государство, то Мусульманская Лига требовала создания для мусульман Индии отдельного государства, которое уже тогда получило свое название — Пакистан. Духовным лидером и идеологом создания Пакистана стал поэт, философ и общественный деятель Аллама Мохаммад Икбал.
    4

    Автор: 097mcn


    Мохаммед Али Джинна. Стенд справа посвящен Бегум Джаханаре Шахнаваз (1896-1979) — видной деятельнице Мусульманской лиги. Свою политическую жизнь начала с борьбы против многоженства.
    2

    Автор: 097mcn


    А эта сцена изображает выступление Мохаммеда Али Джинны перед своими сторонниками.
    4

    Автор: 097mcn


    В 1939 году началась Вторая Мировая Война. Британский вице-король объявил о вступлении Индии в войну на стороне метрополии. Воевать за интересы колонизаторов индийцы не хотели, справедливо полагая, что фашисты далеко и ничего плохого им не сделали, а вот англичане рядом, и угнетение с их стороны все как раз хорошо чувствовали. Британцам, чтобы удержать Индию на своей стороне, пришлось пообещать индийцам по окончании войны подумать о предоставлении им независимости. Тут и проявилась разница в подходах.
    В 1940 году в Лахоре лидеры Мусульманской лиги приняли т.н. Лахорскую резолюцию, в которой потребовали по окончании войны предоставить независимость мусульманским областям Индии и образовать отдельное государство Пакистан. При этом с началом войны Мусульманская лига решила встать на сторону англичан и поддержать их в войне, справедливо полагая, что чем раньше закончится война, тем раньше будет создан Пакистан. ИНК же выступил против войны, за что в 1942 году всех его активистов англичане бросили в тюрьмы. Так мусульмане получили несколько лет форы в борьбе за независимость не только от Британии, но и от будущей независимой Индии.

    По окончании войны вице-королем Индии был назначен Луис Маунтбаттен. Ему было поручено договориться с индийскими лидерами не только о независимости Индии, но и о ее разделении на собственно Индию и Пакистан. Вообще, что бы тут ни говорили о том, что британцы специально разделили Индию, чтобы ее ослабить, эта версия фактами не подтверждается. Маунтбаттен докладывал в Лондон, что создать единую Индию никак не получается, и что если не будет Пакистана, то мусульмане восстанут. Как видим, десятилетия пропаганды за Пакистан со стороны Джинны и Икбала не прошли даром.

    А вот эта сцена демонстрирует, как проходили переговоры о разделении Индии. В центре сидит Мохаммед Али Джинна. Слева от него — британский вице-король Луис Маунтбаттен. Слева в тюрбане — лидер сикхской общины Балдев Сингх (1902-1961), он станет первым министром обороны Индии. У него за головой не попал в кадр лидер Индийского Национального Конгресса Джавахарлал Неру (1889-1964), он будет бессменным премьер-министром Индии. Справа в тюрбане — Сардар Абдур Раб Ништар (1899-1958) — один из лидеров Мусульманкой лиги. За ним — другой соратник Джинны — Лиакат Али Хан (1895-1951), позднее он станет первым премьер-министром Пакистана.
    3

    Автор: 097mcn


    Карта раздела Индии, предложенная лордом Маунбаттеном 3 июня 1947 года.
    2

    Автор: 097mcn


    А вот здесь еще один исторический момент. Мохаммед Али Джинна выступает на Конституционной Ассамблее 14 августа 1947 года, в день провозглашения независимого Пакистана. Слева от него в белом адмиральском мундире — последний вице-король Индии Луис Маунтбаттен. Интересная деталь — после провозглашения независимости формальным главой Пакистана продолжил оставаться английский король Георг VI. При этом Маунтбаттен хотел сохранить за собой пост генерал-губернатора, но Али Джинна этот пост ему не отдал. Пришлось Маунбаттену довольствоваться лишь должностью генерал-губернатора Индии.
    2

    Автор: 097mcn


    Кстати, а вы знаете, почему независимость Пакистана провозгласили 14 августа, а независимость Индии — 15 августа? Это было сделано для того, чтобы британский наместник Маунтбаттен смог присутствовать на обеих церемониях!

    А женщины, сидящие рядом слева, это Фатима Джинна (1893-1967), сестра и соратница Али Джинны, и Эдвина Эшли, в замужестве леди Маунтбаттен (1901-1960), жена Луиса Маунтбаттена и последняя вице-королева Индии. Вот на этом видео можно увидеть изображенную в музее сцену —

    [youtube]Syjim9cmqWg[/youtube]

    А теперь главный вопрос. Выиграл ли Пакистан от того, что стал независимым государством? Вопрос неоднозначный.

    Начнем с того, что если в основу государства кладется религия одной из групп населения, это как правило означает, что в этом государстве начнут подавлять все другие религии. Так оно и случилось в Пакистане. Сколько сейчас осталось индусов, христиан и сикхов в Пакистане? Ничтожный процент. А в той же Индии до сих пор живет 14% мусульман. Посчитайте, сколько это будет от 1.25 млрд человек — это же еще один Пакистан внутри Индии! Интересно, где мусульманам лучше живется, тут или там?

    А после провозглашения независимости и в Индии, и в Пакистане наступил переходный период под формальной властью британской короны. И если более населенная и гораздо более сложная в этническом плане Индия завершила написание конституции и стала республикой уже в 1950 году, то в Пакистане этот процесс затянулся до 1956 года. Что-то мусульманам мешало!

    А еще после установления независимости тут же начались индо-пакистанские войны. Делить Пенджаб и Бенгалию пришлось буквально по-живому. Сколько там было убито народа при размежевании — до сих пор никто не считал, поговаривают, что около миллиона.

    Тогда же по признаку религии стали делить и Кашмир. Махараджа Кашмира Хари Сингх был индусом, большинство жителей — мусульмане. К кому присоединить территорию? Началась Первая индо-пакистанская война, по итогам которой Кашмир поделили пополам.

    Хари Сингх (1895-1961), последний махараджа Джамму и Кашмира. Странно, что с такой фамилией он не был сикхом.
    1

    Автор: 097mcn


    В 1956 году Пакистан наконец стал республикой. Но уже в 1958 году в результате военного переворота власть захватил Мухаммед Айюб Хан. Для сравнения — в той же Индии за всю ее историю я что-то военных переворотов не припомню. В 1965 году Айюб Хан начал Вторую индо-пакистанскую войну за обладание Кашмиром, но она пошла неудачно, юг Кашмира остался за Индией.

    В 1969 году новый военный переворот — власть взял еще один генерал — Яхья Хан. Демократия? В Пакистане об этом и не слышали. Не прижилась демократия у мусульман! У них же какие примеры в истории? Арабский Халифат, завоевательные походы, уничтожение неверных и т.п. Вот для чего нужно независимое государство! Не для того, чтобы мусульманам свободно молиться, а чтобы навязывать правильный шариат другим!

    Генерал-президент Яхья Хан и Ричард Никсон
    1

    Автор: 097mcn


    А еще, когда создавался Пакистан, он поначалу состоял из Восточного Пакистана и Западного Пакистана. Последний — это часть Бенгалии, нынешний Бангладеш. Так вот, в независимом Пакистане бенгальцев, а они составляли половину всех жителей страны, все время подавляли и унижали. Как там Джинна в своей речи 1947 года говорил? Типа в Пакистане все граждане будут свободными, правовое государство, ля-ля-ля и т.п. Но Джинна умер на следующий год — и об этом забыли. Бенгальцев подавляли и в 1950-х годах, и потом. Пока в 1970 году, доведенные до отчаяния нищетой и репрессиями правительства, они не подняли восстание. Восставших поддержала Индия, и отсюда — Третья индо-пакистанкая война. Эту войну Пакистан с треском проиграл. 90 тысяч одних только пленных и снова распад страны с образованием независимого Бангладеш.

    После этой войны на некоторое время в Пакистане появляется популярный политик, демократически избранный на выборах — Зульфикар Али Бхутто.
    1

    Автор: 097mcn


    Но уже в 1977 году его свергает очередной генерал — Зия-уль-Хак.
    1

    Автор: 097mcn


    Приписав Бхутто якобы заказанное им убийство политического противника, Зия-уль-Хак расправляется с ним, а в стране начинает кампанию по исламизации. Вот казалось бы, страна уже и так мусульманская, куда же еще больше исламизировать? А ведь как рассказывают, до этого в Пакистане любили весело проводить время хиппи из западных стран! Можете себе представить это? А вместо этого генерал начинает внедрять повсюду шариат, а в Афганистан, где произошла революция, начинает засылать боевиков, чтобы и там установить исламский режим. Советское вторжение — это уже была попытка остановить скатывание Афганистана в средневековое мракобесие. Но не вышло. Как в итоге сейчас живет Афганистан — вы примерно знаете. Сам же Зия-уль-Хак своей смертью тоже не умер — погиб в авиакатастрофе. По одной из конспирологических версий — якобы устроенной советской разведкой.

    Дальше в Пакистане с демократией по-прежнему не складывалось. Некоторое время страной руководила дочь убитого Зульфикара Али Бхутто — Беназир Бхутто.
    1

    Автор: 097mcn


    Но ее сверг очередной генерал — Первез Мушарраф.
    1

    Автор: 097mcn


    Потом свергли и его. Беназир Бхутто, по-прежнему популярная в народе, пыталась вернуться во власть, но ее взорвали на митинге в городе Равалпинди. В том же городе, где в тюрьме казнили ее отца. И в том же городе, где в 1951 году застрелили и первого премьер-министра Пакистана — Лиакат Али Хана, того самого, что выше сидел за одним столом с Джинной и Неру.

    С флагом — Лиакат Али Хан в музее Пакистанского Монумента
    2

    Автор: 097mcn


    Вобщем, как мне кажется, Пакистан, добившись независимости, лучше и свободнее жить не стал. Та же Индия, несмотря на все свои проблемы, демократическим государством считаться может, а вот Пакистан — увы. Ну и по уровню ВВП на душу населения Индия Пакистан также опережает.

    А в заключение дам ссылку на хороший документальный фильм о взаимоотношениях Индии и Пакистана и о трех войнах между ними — Первая часть || Вторая часть

    А это основной рассказ про Пакистан —

    Ж
    • Адрес:

      Shakar Parian Rd, Islamabad, Pakistan

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    23 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Исламабад
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      16 июн 2016, 16:40
      удалить
      Всё понятно и изложено в доходчивой форме! Единственное, в причастность советской разведки к гибели Зия-уль-Хака я лично не верю. Уж больно ничтожным было влияние СССР в Пакистане.
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      16 июн 2016, 16:55
      удалить
      Я тоже не верю, поэтому и вписал, что версия конспирологическая. По другой версии, кстати, его якобы убрали американские спецслужбы. Во что я тоже не верю, потому что он как раз был за американцев, летал в тот раз как раз на испытания танка "Абрамс" для Пакистана, ну и в самолете с ним был американский посол.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      18 июн 2016, 21:40
      удалить
      "в Пакистане любили весело проводить время хиппи из западных стран! Можете себе представить это?"- да, трудно поверить, но это было так...
      Очень интересно рассказано об истории создания Пакистана.
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      29 июн 2016, 15:18
      удалить
      !!!
    Наверх