• по дороге F35
  • 1ая поломка
  • наши спасатели
  • спасатели и спасенные
  • спасатели и спасенные
  • нашли свою машинку на достопримечательности с новым хозяином и с новым глушаком уже на следующий день
такси))

Исландия

Исландия

LenkO
    С нами с 2 авг 2010

Путешествие на автомобиле (авг 2011)

Общее → разное
    7 февраля 2012 года|| 13| 117135
    Несмотря на то, что Исландия присоединилась не к той Конвенции о дорожном движении, к которой РФ, с нашими правами можно там арендовать автомобиль. Но предварительно, очень советую написать в арендную контору и уточнить этот вопрос. Нам написали: если у Вас в правах есть по-английски имя и фамилия, этого достаточно!
    Мы брали машинку в Cheapjeep.is.
    Недорогие машины, находится контора в центре города(Skulagata 30) .
    Мы просили самую дешевую-VW POLO. И сделали пометку, что нам нужна только 5-дверная.

При получении, нам дали Toyota Corolla (седан). Мы были притяно удивлены, так как это на класс выше (и, соответственно, дороже). Машинка была не нова, конечно, но во вполне нормальном состоянии. Все проверили (как нам казалось все равно всего не отследишь).
    После преодоления половины страны, у нас пробило по очереди 3 колеса. И отвалился глушак. Мы не можем сказать, дали ли нам лысую резину или мы ее так уделали на трассе F35 (та, что через центр страны идет).Но итог был таким: по звонку мы договорились с нашей компанием-арендодателем и нам в назначенное время и место пригнали новую машинку. Это было еще на класс выше (уже на 2 первоначально заказываемой).Это была Suzuki Grand Vitara. Состояние среднее. Денег в момент сдачи машины за глушак не взяли, а за шины хотели взять, но мы чуть повозмущались, что мол, ребята на заправке сказали нам, что нам досталась "лысая" резина. И денег не взяли!
    За 10 дней аренды, SCDW страховкой и дополнительным водителем (думаю, можно было не брать) у нас вышло ок 107.000 (ISK, ок 640 евро).
    Бензин дорогой-ок 58 руб.А что делать?-Выбора нет(
    Все равно на машине покорять Исландию-на мой взгляд, единственно верный путь.
    Ибо все красоты черт занет где находятся и добраться до них проще на машине.Да и все свое ношу с собой-вернее вожу. (если ночевать в палатке и спальнике).
    Правила не нарушали, скорость ен превышали-никаких штрафов не получили.Только в посленююю ночь в Рейкъявике 2 колесами заехали на тротуар припарковаться-получили ок 1000 руб штраф((
    Главная опасность на дорогах (даж е на дороге № 1 )-это КОВАРНЫЕ ОВЦЫ!!
    Они выбегают на дорогу и не обращают никакого внимания на гудки и приближение железной махины.
    Машин на дорогах мало.
    Лучше не зная точно дороги не ехать по тем дорогам, где есть буква F-это для внедорожников. Хотя нам повезло ,мы на седане проехали F35 с юго-запада на северо-запад. Преодолели 1 брод. Без потерь (УРА!).Но лучше так не делать!

Skulagata 30
      Reykjavik, 101