Поездка в Исландию из Риги Исландия

Поездка в Исландию из Риги

8 февраля 2010 года||9 (6)| 15| 84946

11 августа — 4 сентября
    RĪGA 2006...

Я сижу, скрестив по-турецки ноги, на обочине шоссе Таллин-Рига и лениво наблюдаю за презжающими мимо машинами. Мои руки, лицо, шея и другие «открытые части тела» покрыты остатками исландского загара, ладони все еще царапают лицо мозолями от гребли, шорты болтаются на мне, как на вешалке — результат активного отдыха на свежем воздухе и очень умеренного питания. Немного побаливает спина — это я не очень удачно приводнился под водопадом. Я регулярно прикладываюсь к бутылке темного эстонского пива (конечно, ему далеко до латвийского, но это огромный шаг вперед по сравнению с ужасным исландским пойлом), и являю собой образец полностью умиротворенного и довольного жизнью человека. Еще бы! Ведь мы едем домой, в родную Ригу после совершенно фантастической поездки в Исландию — страну, показавшуюся мне островком, занесенным на Землю с другой планеты. Рядом со мной радостно ржут мои друзья. Нам хорошо, несмотря на то, что сломался один из наших бусиков и нам предстоит ремонт с геморроем. Но это совсем не пугает, а только веселит нас. Мы вернулись с другой планеты, мы теперь дома. Ничто не сможет нас расстроить...Все началось с отчета, на который я наткнулся в Интернете, и который сразу овладел моим воображением. Я заболел Исландией. Не прошло и года, как наша разношерстная команда, в которой насчитывалось 13 человек из разных уголков Латвии и даже Канады (!), в 2-х бусиках погрузилась на паром и отчалила по направлению к Стокгольму. Впереди у нас были 3 недели в Швеции, Норвегии, Исландии и Дании.

Описывать добираловку мне откровенно лень, тем более, что ничего интересного и нового в ней не было. Тот же паром, тот же гостеприимный кемпинг в Швеции, та же полянка на берегу норвежской Шуи.

13.08.2006. Раскатка на Sjoa, треккинг на Kyrkje.

На Шуе у нас раскатка. Вода низкая, погода отличная. Игровой участок сложности не представляет, мы радостно серфим на валиках, заскакиваем в улова и разминаем заржавевшие в бусике и на пароме суставы. Мы — это четверо каякеров из Риги, имеющихся на данный момент в группе: Саня Сидин, Илюха Табачник, Володя Бирманис и Ваш покорный слуга, широко известный в узких кругах под именем (и интернет-ником) Boris, по совместительству руководитель группы.

Покончив с раскаткой, мы поехали в местечко Leirassbue, окресности которого изобиловали трекинговыми маршрутами различной длины и сложности. На вечер у нас был запланирован подвиг в горах. Несплавной народ рыл копытом землю и рвался в бой. Ну что же. Вам надобны горы? Их есть у меня! Трекинг на гору Kyrkje с лихвой удовлетворил нездоровые потребности группы в активном отдыхе. Подъем был технически не сложным, но очень крутым и утомительным. На все-про-все ушло более 5 часов. В лагерь вернулись около 10 часов вечера в сгущающейся темноте. Все устали, как черти и больше недели не заикались ни о каком трекинге (чего я втайне и добивался J). Зато те, кто дошел до вершины, без сомнения получили огромное удовольствие. Виды там были роскошные, а шоколодка — ну очень вкусная! (Вкус победы?!)

14.08.2006. Нижняя Bovra, Lom. Паром в Исландию.

Сегодня у нас по плану — Нижняя Бовра. Для всяких там буржуев и продвинутых россиян это — разминочная речка. Но мы-то не шиком лыты! Река выявила 2 вещи:

* 1. Мы сплавляемся дико медленно (кто бы сомневался!)
    * 2. Вчерашний трекинг затрахал народ недостаточно, и боязнь сплава пока сильнее отвращения к обносу.

Вобщем, досплавились мы (Саня, Володя и я) к 1-му реальному порогу — сливу в скальном сужении. Слив хитрый, струя с подвохом. Нужен правильный заход и крен. Я, как обычно, пошел первым. Во-первых, все к этому уже привыкли, а во-вторых, надо же развеять страх и неуверенность в народе. Перед прохождением договорились, что я буду ждать Саню с Володей ниже порога, а они пойдут за мной (или понесут по ПБ). Прошел я все удачно и без киля (что по моему замыслу должно было вдохновить орлов на прохождение и развеять последние сомнения). Не тут-то было! Орлы не долго думая, воспользовались моим отсутствием, схватили лодки и поперли на обнос (но по ЛБ). Да так здорово поперли, что возвращаться на реку уже не стали, а так и «прошли» весь каньон по дороге.

Я прождал их около 40 минут в улове. Потом вылез на ПБ, прошел вверх порога — никого нету. Сделав сложное лицо, я сел в лодку и пошел вниз по реке. Там было еще 2 порога, но проходить их в одиночку (да и вообще J) мне уже не очень хотелось. К бусикам я приплыл почти одновременно с «несунами». В ответ на мой немой вопрос они аргументированно обосновали свои действия (наверное, гады, репетировали по дороге J), да так ловко, что я уже начал чувствовать себя виноватым...

Одного я до сих пор не могу понять: и откуда в людях столько здоровья ?!?

После сплава пообедали и поехали в Лом на разграбление сувенирных лавок. Грабеж продолжплся около 1,5 часов. В Ломе встретили россиян (В.Мозжухина и Ко). Он обрадовался нам, видимо вспомнил мою рожу по Хохлобочке. Мы немного потрындели о речках, которые они прошли, полюбовались сломаным носом одного из российских парней. Я пытался претворяться, что мы тоже прошли чего-то достойное, хотя после сегодняшнего сплава делать это было затруднительно...

Мы похвастались своими исланскими планами, они по-хорошему нам позавидовали, угостили текиллой (1:0 в их пользу) и мы расстались друзьями.

Следующие несколько дней ушли на перемещение из точки А (Lom, Norway) в точку Б (Sejdisfjordur, Iceland). Процесс этот не вызвал у меня большого энтузиазма, даже не помогли таблетки от морской болезни, поэтому и описывать его я не стану. Скажу лишь, что знатно зажег Илюха. Сначала он отличился в преферанс и стал главным спонсором вечернего Jeen Beam (?). А потом у него раздуло флюсом щеку и ему вырвали зуб на Фароских островах. На пароме Илюха безусловно был лучшим J!

17.08.2006. Прибытие, водопад Detifoss, Asbirgi.

Утром 3-го дня, не смотря на довольно свежий ветер, все пассажиры вывалили на палубу в ожидании Исландии. Вскоре сквозь дымку на горизонте показалась земля. Земля медленно приближалась, вокруг парома кружили чайки, океан покачивался неторопливыми волнами, храня невозмутимое спокойствие. Паром скользил по его серо-голубой глади, мы крутили головами, глазея на приближающийся таинственный берег. Я почему-то вспомнил, как в детстве любил вглядываться в волны Черного моря в надежде увидеть дельфинов. Если мне это удавалось, я был на 7-м небе от счастья. И вдруг, о чудо! — я заметил белый фонтанчик воды и черный раздвоенный хвост. Кит! Вот это да! Мы еще не приехали в Исландию, а чудеса уже начались. Кит еще пару раз дал фонтан в воздух и исчез в океанских глубинах. Встреча с Исландией состоялась.

Паром долго шел по извилистому фьорду. Скалистые берега подступали все ближе. С них во фьорд низвергались многочисленные водопады, струи которых перемешивались с белыми брызгами, разбивающихся о прибрежные камни волн. С непривычки народ припал к своим фото-видео-камерам, как Анка-пулеметчица к своему «Максиму». Так и хотелось заорать: «Без команды не стрелять! Подпустим поближе...» J.

Вот и порт. Здесь нас ждет наш канадский друг Серега. Серега слинял в Канаду пару лет назад с целью тотальной проверки ихней канадской сантехники. Когда-то давно мы с ним ходили вместе в походы. Потом он отошел от этого дела, а совсем недавно в нашей с ним интернет-переписке неожиданно всплыла эта идея — встретиться в Исландии. Как говорится, было бы желание, остальное — дело техники. Желание было огромное. И вот он Серега, встречает нас на причале с неизменным фотоаппаратом и улыбкой в пол лица. Я радостно ору его имя, пассажиры перепугано оборачиваются, а Серега обрадованно машет рукой «на звук» — увидеть нас в толпе пассажиров практически невозможно.

Едем на таможню. Исландия ввела жесткие правила на ввоз продуктов в страну и строго их контроллирует. * — см. Ссылку: tollur.is Подъезжаем к таможеннику. Я включаю голливудскую улыбку: «- Хэлло! Эврисинг аккординг ту ёр рулз», — и радостно тычу ему под нос распечатку их таможенных правил. Строгое лицо смотрит на багажник с 6 каяками, потом на меня, потом в распечатку и, не меняя выражения, машет нам — проезжайте! Даю по газам и триумфально рулю в объятия Сереги. Народ высыпает из бусика, радостный треп, пожатия рук, «встреча на Эльбе».

Я очень рад нашей встрече с Серегой. В последнее время мы виделись редко, а тут — целых 2 недели в окружении неземной красоты. А наша предполагаемая программа щедро обещает эту самую красоту в самое ближайшее время. Я конечно каякер, но не до такой степени, чтобы ехать в Исландию исключительно «фигарить всякие срани» (что на каякерском слэнге означает «проходить сложные пороги»). Во-первых, все речки одинаковые, и нет никакого смысла ехать за тридевять земель и тратить кучу денег, если кроме речек ты ничего не увидишь. А во-вторых, (это можно было бы поставить и во-первых J) я не уверен, что моя скромная спортивная подготовка позволит мне успешно фигарить эти самые срани. Поэтому, я обычно включаю в программу много трекинга, осмотр всяких природных красот и стараюсь максимально разнообразить поездку. Чтобы каждый нашел в ней что-то для себя. А народ у нас в группе подобрался самый разнообразный. Кстати, давно пора уже представить остальную часть нашей группы.

Начнем с наших боевых подруг:

Айа Пола — жена Ильи, в такой поездке 1-й раз. Привезла с собой очаровательный чемодан на колесиках. Ужасы походной жизни переносит стойко и ... молча J.

Юлия Зайцева — подруга Володи. Творческая натура, обладает прекрасными организаторскими способностями, любит фотографировать и подниматься на вершины.

Ирина Смирнова — страстная дайверша и путешественница. Любит узнавать все новое и охотно делится им с окружающими.

Рита Шерста — моя единственная и неповторимая супруга. Самая умная, красивая и добрая женщина на свете (а как же иначе!)

Персонажи мужского пола:

Янис Ванагс — владелец бело-голубого «трехзвездочного» буса с холодильником, газовой плитой, бассейном и вертолетной площадкой на крыше. Любит путешествовать и ходить в горы. Юбиляр.

Валдис Ванагс — владелец красного буса, самый техничный каякер и самый опытный горник в нашей группе. Мой многолетний друг и партнер по сплаву. Хороший фотограф. (Этот персонаж появится позже).

Леха Константинов — тихий, робкий и застенчивый юноша, обросший к концу похода дикой рыжей бородой и превратившийся в матерого бродягу-бомжа, которому палец в рот не клади. Финансист группы. Хороший фотограф.

Макс Захаренков — родео-каякер с задатками бомжа и автостопера. Обладает веселым нравом и белоснежной улыбкой. Поет под гитару. (Этот персонаж появится еще позже.)

Остальных 4 каякеров и Серегу (сантехника, фотографа и гитариста) я уже представил.

Итак, 11 человек на 2 бусах и 1 арендованой машине ползут вверх к перевалу по дороге из одного непроизносимого города Seydisfjordur в другой — Egilstadir. Вдоль дороги с перевала навстречу нам течет река. Хотя правильнее сказать скачет — так много на ней водопадов. Эту реку мне рекомендовал мой исландский интернет-знакомый Jon Agustsson. Но воды безнадежно мало, и о сплаве пока придется забыть. Впрочем, программа 1-го дня настолько насыщенна, что о сплаве все-равно можно не мечтать. Сначала мы едем в супермаркет. Это — 1-й удар по нашей психике. Цены просто ужасают! (Мы еще не знали, что этот супермаркет Bonus окажется самым дешевым на маршруте...) Закупились, заправились, сдали Серегину машину и поехали к водопаду Dettifoss. Dettifoss подавлял своей мрачной мощью. Огромная грязная река валилась с высоты 45 м на камни. Ничего подобного я никогда не видел. Тесное ущелье окутанное водной пылью, в чреве которого бесновался свирепый поток. Глядя на все это, невольно думалось об Аде...

Пообедав у водопада, мы поехали в Asbirgi. Это — сухое русло реки. Несколько тысяч лет назад в результате мощного землетрясения река повернула в другую сторону, а русло превратилось в живописный каньон, в котором мы и провели остаток дня. Набрали грибов, приготовили ужин и весело отпразновали приезд Сереги с нарушением режима и песнями под гитару. Вечером допразновались до северного сияния J. Славно посидели!

18.08.2006. Asbirgi, Husavik.

Мы только 2-й день в Исландии, а кажется, будто мы пробыли тут не меньше недели. Так много ярких и очень разных впечатлений, что даже не верится, что всё это происходит с нами на самом деле. Прошлая жизнь с ее заботами отступила куда-то очень далеко, а на нас обрушилась Исландия. Но обо всем по порядку.

Утром, после завтрака быстренько пробежали короткий трекинг рядом с кемпингом — эдакий остров в сухом русле, возвышающийся метров на 30-40 и обрывающийся вниз отвесными скалами. Наверху — заросли голубики и уйма подосиновиков. (В супе они были бесподобны!) В кустах бегают куропатки, нас они совсем не боятся. Потом мы поехали на лавовые столбы. Вот где было по-настоящему красиво! Когда-то давно лава струилась вверх по трещинам и медленно застывала. Затем, за миллионы лет река смыла окружающую почву, обнажив диковинные скульптуры из лавы, среди которых мы и бродили, разинув от удивления рты. Река и сейчас несет где-то внизу свои «цементные» воды. Медленно застывающая лава формировала огромные кристаллы в форме правильных многоугольников. Из них, как из кирпичиков, выстроились причудливые столбы, башни, арки и пещеры. Горы окрашены в самые невероятные цвета — один склон кирпично-красный, следующий — черный, как антрацит. Неземные, фантастические пейзажи...

После обеда поехали в город Husavik. Это мировая столица наблюдения за китами. Не доехав ~ 10 км, устроились по-дикому на ночлег на берегу моря. До вечера Ирина еще успела понырять, удовлетворив свой дайверский зуд. В причудливом свете заходящего солнца она выглядела, как исландская русалха (или моржиха? J). Место для стоянки выбрали красивое — рядом море, скалистый обрывистый берег, впереди в дымке — заснеженный горный хребет. А где-то посредине, в заливе нас ждали киты...

19.08.2006. Husavik (киты).

Как и обещали, утром были киты. Точнее, один кит. Но какой! Наш кораблик с ~40 жаждущими зрелищ туристами на борту, не успел выйти из гавани, как кит сразу же был обнаружен. Он уже заигрывал с тремя другими корабликами. Наш капитан резво взял курс на кита, и тут началось шоу. Китяра выдал бенефис по полной программе! Около 1,5 часов он прыгал и резвился у нас на виду, махал нам плавником, лежа на спине, и пускал белоснежные фонтаны брызг. Непонятно было, кто получает большее удовольствие, зрители или кит. Сначала мы жадно ловили камерами и глазами каждый его прыжок, затем стали более разборчивы, а под конец он нас совсем уморил, и мы уже просто тупо смотрели перед собой, не в силах воспринимать это невероятное зрелище. В конце концов, капитан сказал, что надо оставить кита в покое, пока он совсем не изнурил себя, и увез нас смотреть птичек-паффинов. Но нам уже было все равно....

На следующий день в газете была целая статья с фотографиями китяры. Правда, содержание ее так и осталось для нас загадкой, но капитан рассказывл, что такая артистическая активность горбатого кита в природе — большая редкость. Выходит, нам опять повезло J.

После искрометного китового шоу мы поехали во 2-й по величине город Исландии — Akureiri. Исландцы называют его северной столицей. По слухам там самые лучшие сувениры. Слухи наврали и нам так совсем не показалось. Зато там к нам присоединился Валдис! Это для меня огромная радость, потому что он также, как и я любит каякинг. И в его лице я наконец-то нашел поддержку. Вдвоем нам будет легче гонять лентяев-каякеров и (если что) вылавливать их из реки. Валдис в этом деле большой спец. А перед водопадом Godafoss его появление как никогда кстати. Валдис добирался из Рейкьявика автостопом, что стоило ему 6 часов непрерывного трепа с водителями. После этого он некоторое время был не очень многословен J .

Закупив пайку, мы отправились к Годафоссу, распугивая толстых исландских баранов и разглядывая бесконечные лавовые поля. После нескольких ложных заходов подъехали к белоснежному красавцу-водопаду. Как нам тогда показалось, он предстал перед нами во всей своей красе. Утром мы изменим свое мнение. А пока мы поставили лагерь и убежали любоваться этим чудом природы — водопадом богов. В закатных лучах он смотрелся очень эффектно и внушительно. Как прыгать стакого исполина? Завтра узнаем...

20.08.2006. Godafoss.

Серфить на валике в 20 метрах над Годафоссом — очень волнующее и захватывающее занятие. Но меня распирала изнутри предстартовая лихорадка и просто ждать в улове я не мог. Наконец, все было готово, все на местах, и мне дали отмашку к старту. Выхожу на струю и набираю скорость. Я был максимально собран, старался делать гребки вертикально, работая корпусом, а не руками. Срез водопада быстро приближался. Перед ним оказалось неожиданно мелко, весло цепляло дно. Это сбило меня с толку и я прозевал заключительный «толчковый» гребок. На мгновение замер над сливом, внизу — облако брызг, народ, застывший с кино-фото аппаратурой и спасконцами, глазеющих туристов, и стремительно полетел вниз. Буфа не получилось, лодка уходит вниз практически перпендикулярно воде. Приводнился мягко. Встал. Вокруг — солнце, брызги, грохот воды и вопли друзей. Я в каком-то тихом восторге. Кричать не хотелось, но улыбка не покидала моей довольной рожи. Следующим прыгал Саня. Тоже, как и я он ушелт со струей вниз, эскимосился и радостно завращал глазами: «Вот это да!» За ним пошел Валдис. Его прыжок — почти идеальный буф. Очень красиво! Народ взорвался восхищенным ревом. Следующий Володя. Тоже очень здорово и без киля. Поддавшись радостной эйфории, я предложил Валдису сигануть синхронно вдвоем. Он согласился, и вот уже мы гребем ноздря в ноздрю к сливу. Его чуть тормознула маленькая бочечка, и я улетел 1-й, он чуть позже и очень близко ко мне. С берега всем вообще показалось, что он свалится мне на голову. Но это был всего лишь оптический обман. Выдав тренировочный эскимос на струе после водопада, радостно ржем и чалимся. Настроение — супер, погода — просто чудо. Я решил прыгнуть еще раз — не давали покоя 2 продолбанных буфа. Разогнался, как следует, сделал мощный гребок, воткнув весло сразу за срезом. Рванул коленки вверх. Лодка послушно оторвалась от струи, и мы «стремительным домкратом» летим вниз. Приземление получилось жестким. В погоне за выталкивающим гребком я перекренил лодку, да так и приводнился с сильным креном вправо. Позвоночник обиженно крякнул, я выровнял лодку и очень осторожно, словно прислушиваясь к собственной спине, сделал пару гребков. Немного побаливает, но вроде ничего страшного. Зачалился, размялся, потрындел с Валдисом, отнес лодку наверх. Все-таки ощущение не очень. Шаловливые мысли о прыжке с высокого слива сразу испарились (была такая ненормальная мысль после 1-го мягкого приземления — я даже померял глубину под сливом). Прыжки с Годафосса привели нас в какой-то детский восторг. Водоплавающая часть нашей группы визжала от счастья, береговая поддержка радостно кричала ура и подбрасывала чепчики, а над всем этим возвышался Его Величиство Godafoss. Щедрый и безумно красивый в лучах яркого исландского солнца, он переливался оттенками белого и сверкал радугами, как будто улыбался в свою кудрявую белую бороду, глядя как резвятся эти маленькие наивные люди и радуются своему маленькому человеческому счастью. Таким он и запомнился мне — величественным, ярким и дарящим счастье. Водопадом Богов.

После Годафосса пообедали и поехали в сторону города Varmahlio, к нашей следующей реке West Jokulsa — Западная Ледниковая. Дорога проходила по берегу моря, радуя нас красивыми видами. Встали на стоянку на берегу океана. Напротив — остров, рядом узкая галечная коса, ведущая к полуострову. Вечером любовались закатом, бродили по берегу моря и упивались переполнявшими нас чувствами. День был очень яркий и насыщенный впечатлениями, переварить и осознать которые требовалось определенное время. За ужином разожгли костер, выпили аперитив и проводили этот замечательный день под робкие сполохи северного сияния.

21.08.2006. West Jokulsa, Maelifellshnjukur.

Утром поднялся довольно сильный ветер. Позавтракали и поехали к Западной Ледниковой. На старте поболтали с коммерческими рафтерами. Оба гида из Непала! Сплав проходил в потрясающем по красоте каньоне. Порогов в нем, правда не было, но пруха и моща держали в тонусе. Вода — бетонная смесь. В одном месте обнаружили горячий источник. Это наш первый в Исландии! У Валдиса даже оплавилась изолента на весле. Илюха порадовал «сухим отстрелом». Сплавлялись часа 3. Потом, вместе с поджидавшими нас Серегой и Ритой пообедали и вернулись в городишко Varmahlio. Пока мы сплавлялись, остальной народ отправился на покорение местной господствующей вершины Maelifellshnjukur (1138 м). Так как наших восходителей еще не было, мы закупили кое-какую пайку и зарядили батарейки фото-видео камер и мобильников. Наконец, вернулся бусик Яниса. Народ взошел на вершину. Восхождение было интересным и красивым. Для Айи это была первая вершина в жизни! Пообедав бутиками с тунцом, отправились в сторону Рейкьявика. Ехали до 10 часов вечера, встали у реки и за ужином опять нарушали режим, пили за красоту Исландии, Айину вершину, мир во всем мире, ... дальше не помню J.

22.08.2006. Hraunfoss, Barnafoss, Reykjavik.

C утра отправились на водопад Hraunfoss. Фактически это 2 водопада один за другим — Hraunfoss и Barnafoss. Первый с ревом прорывается сквозь вулканические породы, протискиваясь сквозь узкие щели и причудливые арки. А другой тихо ниспадает белоснежными струями в реку с поросшего зеленым мхом берега. Место идеальное для обзора. Погода — супер. Все условия для наслаждения красотой природы.

После водопадов поехали в сторону Рейкьявика встречать Макса. Макс должен был прилететь сегодня около 2 часов. По мере приближения Рейкьявика (или Макса?) погода начала портиться, и к моменту встречи небо совсем затянуло серыми тучами, пошел дождь и поднялся сильный холодный ветер. Макс был рад нам, как ребенок, скакал, как молодой козлик и развлекал нас своими байками о бомжевании во Франкфурте. Мы тоже были очень рады Максу — ведь он привез нам 0,5 л Рижского Бальзама J. Кемпинг, в котором мы планировали ночевать, оказался совершенно непригодным для жизни. Поэтому, мы решили ехать в сторону Гейзера и искать ночевку там. Около 10 вечера нашли стоянку, поставили лагерь, быстро поужинали и заснули под стук дождя по тенту. Погода нас не радовала. Местный Бурхан нас совершенно игнорировал, не смотря на все старания бурханолога Айи. Зажрался, гад у себя в Рейкьявике...

23.08.2006. Blue Lagoon.

День прошел под знаком Голубой Лагуны. Мерзкая погода только усилила кайф от ее посещения. Голубая Лагуна — это природный бассейн, наполненный горячей минеральной водой и окруженный целым комплексом бань, душевых, ресторанов и отелей. Истосковавшиеся по комфорту бездельники оттянулись по полной программе. Отогрелись, отмылись, отпарились и даже немного отъелись хот-догами. Некоторые особи мужского пола настолько прониклись духом Голубой Лагуны, что стали намазывать на себя белую косметическую грязь и вообще вели себя как-то странно и вызывающе. Одно слово — гоблины J. Выгонять всех пришлось пинками (причем, меня тоже) — так не хотелось уезжать из этого райского уголка.

К сожалению, этот день был омрачен поломкой бусика. У Яниса застучал подшипник. Из-за этого ему и Сереге пришлось отправиться в город на поиски автолавки. Подшипник они нашли, но на Голубую Лагуну времени уже не осталось. Жаль, ведь там было так здорово! После Г.Лагуны отправились в Рейкьявик, где в течении 2 часов осматривали и грабили город. Потом медленно выдвинулись в сторону Гейзера. На ночь остановились у города Selfoss. Поужинали, и спать. А Янис в свете лампы «Примус» занялся заменой подшипника. Вот она, нелегкая шоферская доля ...

24.08.2006. Geysir.

Утром выяснилось, что из-за нестандартных винтов поменять подшипник не удалось. Валдис и Леха отправились в автосервис покупать гаечный ключ. А мы болтались по лагерю, ожидая их. Вскоре они вернулись с вожделенным ключом, Янис занялся ремонтом любимого бусика, а Валдис повез часть группы на Гейзер. Я тоже поехал с ним. Опишу свои впечатления от увиденного. Мы с Валдисом любовались Гейзером около часа. Остальной народ «попал» на все 5 часов и получил по полной J. Гейзер оказался довольно игривым. Угадать момент его выброса было довольно непросто. Казалось, он только и ждет, когда ты задумаешься, ослабишь бдительность и отвернешься. И вот он тут как тут — шипение, фонтан брызг и пара. Тщетная попытка снять «вдогон», обломс J. Но через некоторое время мы определили закономерность и уже вовсю снимали гейзеро-выстрелы от начала до конца. Через час нам это занятие надоело, и мы с Валдисом поехали за оставшимся народом, бросив 1-ю партию охотников за экзотикой на растерзание Гейзеру. Я сменил Серегу и остался с Янисом ремонтировать бусик, а Валдис увез 2-ю партию гейзероманов. Не смотря на то, что я всячески путался у Яниса под ногами и мешал ему работать, через пару часов бусик был отремонтирован и мы присоединились к остальному народу на стоянке у водопада Faxi. Янис поехал любоваться Гейзером, а я отправился инспектировать водопад на предмет завтрашнего прохождения.

В лагере народ из 1-й группы гейзероманов при слове «гейзер» хватался за топор и грозился убить J. 5 часов рядом с этим исландским чудом природы оказались слишком большой нагрузкой на психику.

Вечером пришла рейнджерша и в грубой форме стрясла с нас по 500 тугриков за пребывание в этом сильно замаскерованном кемпинге. Общение с ней стало для нас ложкой дегтя, но все-таки не испортило впечатление от замечательного дня.

25.06.2006. Tungufljot, вдп.Faxi, Pingvillir.

Река Tungufljot стала для нас походом в миниатюре. Сначала добираловка, потом пешка с каяками ~ 3 км, потом полный событиями сплав, потом длительный выплызд по гладкой воде при встречном ветре. Ну чем не поход? Реку мы явно недооценили, и она навтыкала нам по полной. Сначала Илюха, а за ним Саня отстрелились и заплыли. Пока Валдис, Макс и я ликвидировали последствия и собирали обломки кораблекрушения, «отстрелянты» бродили по берегам и всячески пытались согреться. Когда мы все, наконец собрались за мостом, Макс отправился за трофейным веслом, которое он прикопал на берегу, а все остались его ждать. Но т.к. ожидание явно затягивалось, ветер крепчал и становилось как-то совсем холодно, то решили, что Валдис с Санькой и Илюхой погребут в лагерь, а я останусь ждать Макса. Троица скрылась за поворотом, а я остался серфить на валике в ожидании Макса. Быстро замерз и решил, пока Макса не было, занестить вверх и пройти еще раз последний кусочек реки, который мы бездуховно просвистели в погоне за Санечкой. Так я и сделал. Встретившись с Максом на пол дороги, я стартанул из ближайшего улова и попер вниз. Но то ли я расслабился, то ли просто заблудился в нагромождении камней, но закончилось все это приплыздом в камень, килем, жалкими потугами на эскимос, отстрелом и феерическим заплывом по камнежопному слайду. Макс даже ничего не успел понять, а я уже выудил лодку из бочки и сливал воду на берегу. (То-то он поржал!)

Погрузившись в лодки, мы с Максом погребли к лагерю. Это было долго, скучно, холодно и неприятно. В лагере я узнал, что Валдис 2 раза сиганул водопад. Честно говоря, прыгать Faxi не было никакого желания. Но и уезжать от такого замечательного слива просто так не хотелось. Попив чаю, я таки сделал усилие над собой и прыгнул его один раз. Разогнаться как следует не удалось, и я повторил свой 1-й прыжок с Годафоса. Что интересно, лодку притопило под сливом, нос прижало ко дну и я отчетливо услышал, как нос каяка несколько раз стукнулся о камни. Затем каяк всплыл на поверхность, я поставил его на ровный киль и в сопровождении Валдиса поплыл в лагерь — обедать.

Скоро приехала несплавная часть группы, которая под руководством Юли и Володи ездили в Pingvellir. Там они наблюдали тектанический разлом, а Ирина даже поныряла в озере и сняла на камеру какой-то жуткую трещину. После обеда совершили марш-бросок на бусиках к подножию вулкана Hekla. Последний участок проехали в полной темноте по грунтовке через лавовые поля. Впечатления — незабываемые. В свете фар причудливые очертания застывшей лавы то возникали, то снова проваливались в темноту.

Встали лагерем на парковке. Быстро поужинали и улеглись спать. Завтра — вверх!

26.08.2006. Hekla — парад идиотизма J.

Еще в Риге я вычитал, что какие-то россияне ночевали на вулкане Хекла (1491 м). Эта сумашедшая идея почему-то показалась мне ужасно привлекательной. И вот наутро мы выступили на тропу, неся с собой все бивуачное снаряжение, включая палатки и даже 2-х комфорочную газовую плиту с баллоном! Я думаю, мы можем смело войти в историю, как 1-я группа, затащившая на Хеклу газовую плиту! J

... С утра погода была не очень, но и особых ужасов тоже не наблюдалось. Повозились, собрались, вышли на тропинку. По мере подъема ветер стал усиливаться, тучи сгущаться, температура — падать. То и дело сеял противный дождик. Но нам-то что, мы все в гортексах! Ползем дальше. На высоте около 1100м вышли к свежей лаве (последнее извержение было в 2000 году) и тропинка исчезла. Жалкие попытки Илюхи отказаться от восхождения и свинтить вниз из-за отсутствия тропы не увенчались успехом. Я быстро отыскал тропу метров через 200, и мы пошли дальше. Вскоре уперлись в снежник. К этому моменту ветер усилился до такой степени, что на снегу едва не сбивал нас с ног. Вот тут бы и повернуть назад. Но нет. Осторожно ступая, я пересек снежник, и народ последовал за мной. На высоте около 1300м видимость упала до 30-40 метров. Решили сделать остановку и укрылись в трещине от ветра. Я отправился на разведку — вершина была где-то близко. Со мной ушли Илья, Макс, Янис и чуть позже — Валдис. Мы поперли вверх, подгоняемые холодом и стремлением к вершине. До вершины дошли минут за 20-25. Наверху — жуткий ветер. Видимость — метров 20-30, не больше. Мы оставили в тетрадке нецензурную запись по поводу исландской погоды и быстро ушли вниз. На обратном пути, несмотря на все предосторожности, мы все-таки заблудились. Я уже было решил спускаться вниз, искать тропу и затем подниматься по ней опять к месту, где осталась группа, как из тумана показались фигурки людей в красных куртках — Айа и Рита. Мы отсутствовали больше часа. Народ в расщелине грелся, как мог и перебивался шоколадкой из личной заначки Володи с Юлей. Все уже собрались уходить вниз вместе с нашими шмотками, и тут появились мы.

Хекла преподнесла нам хороший урок. Даже на такой смехотворной высоте горы могут быть непредсказуемы, коварны и опасны. Надо бы зарубить себе на носу J.

Вниз спускались организованной колонной. Внизу — солнышко, радуги и почти нет ветра. Пообедав, загрузились и уехали в сторону водопадов Seljalandsfoss и Skogafoss. По дороге нашли дикую стоянку и приготовили большой ужин. День был очень тяжелым и нервным. Мы заслужили хороший отдых.

27.08.2006. Seljalandsfoss, Skogafoss, океан.

День прошел в разъездах и осмотрах достопримечательностей. Началось все очень удачно — маршбросок за левым ботинком увенчался успехом. Счастливый Санечка воссоединился с башмаком фирмы «Лафума». Затем поехали на водопад с длинным непроизносимым названием Seljalandsfoss. Осмотрели, лениво повосхищались, погуляли и поснимали со всех сторон, в том числе и сзади водопада, и поехали к следующему водопаду Skogafoss. Этот падал с 62 метров и выглядел довольно внушительно. Осмотрели, сняли на фото-видео и поехали на океан. Океан по-настоящему впечатлил! Живописные скалы в воде и на берегу, хорошая волна, черный песок пляжа и в довершении картины — стайки паффиноф. Океан внес необходимое разнообразие в программу дня, как будто поставил заключительный знак восклицания! Мы бродили по берегу несколько часов, и уезжали очень неохотно.

Распрощавшись с океанскими волнами, отправились в сторону реки Skafta. Завтра ожидается сплав по ее нижнему участку. Дорога до реки проходила по быстро меняющемуся и очень красивому ланшафту, который наша слабеющая психика уже не способна была воспринимать. Вечером мы поселились в кемпинге в городке с очередным жутким названием Kirkjubajarklaustur за 600 тугриков с человека — с душем, кухней, туалетом.

28.08.2006. Skafta.

Цитаты дня:

1) «Skafta будет для вас слишком скучной». Наш исландский друг Jon Agustsson.

2) «Все неприятности на реке случаются после перекуса в теплую солнечную погоду, когда народ расслабился. Вот, как сейчас...» Ваш латвийский друг Boris.

Как Вы уже догадались, речь пойдет о речке Skafta. После завтрака Саня, Володя, Валдис и я отправились в сопровождении Илюхи на сплав. На реке ожидались 2 каньона, один 4 к.с., другой — попроще, 3 к.с. Река мощная, с грязной водой, здоровенными поганками и непредсказуемой струей. 1-й каньон прошли хорошо, организованно и без глупостей. В одном сливе Володя и Саня кильнулись с последующими эскимосскими переворотами. После каньона устроили перекус из ореховой смеси Валдиса (спасибо Эдите J) и воды. Во время перекуса лениво обсуждали разные мировые проблемы (смотри цитату номер 2), грелись на солнце и наслаждались жизнью. Потом продолжили сплав. А вот во 2-м каньоне началось самое интересное. В самом начале каньона струя прет в скалу ЛБ. Уход от прижима — через улово у ПБ. Попасть в улово не просто — струя сильно тащит влево, пульсирует и меняет направление. Я шел первым и мне пришлось хорошенько поработать веслом, чтобы зайти в уловешник. За мной в улово выскочил Валдис. Следующим шел Володя. При траверсе струи его развернуло и понесло в прижим. К скале он приехал полу-кильнувшись и полностью созревший к отстрелу. Лодку вместе с ним протащило под скальным выступом и выплюнуло с другой стороны. После этого лодка и Володя решили расстаться друг с другом, и далее продолжили сплав самостоятельно. Видя такое развитие событий, Валдис последовал за «отстрелянтом», а я — за его лодкой. Санечка решил сплав прекратить, дабы не увеличивать количество спасаемых. На реке картина маслом: Посреди каньона Валдис пытается вывезти Володю в улово. Я выпихиваю лодку со струи. Саня наблюдает все это с широко открытым ртом, из которого изредка вываливаются увесистые матюги J. С уловом ничего не вышло. Оно осталось в стороне, а парни ушли вниз по каньону. Лодку зачалить оказалось довольно легко — она была практически без воды. На это ушло около минуты. Я еще успел увидеть, как «сладкая парочка» скрылась за поворотом каньона. Крикнув Саньке, чтобы он нес лодку за каньон, я поехал догонять Валдиса и Володю. В каньоне было довольно живенько, струя зажатая узкими стенками, выделывала самые неожиданные фортели. Володя так и проехал весь каньон нежно придерживаясь за корму валдисовского Fluid. Выбраться на берег удалось только перед мостом в самом конце каньона. Навтыкало Володе по полной программе. Взгляд у него был совершенно дикий и какой-то затравленный. На реку он смотрел с плохо скрываемой неприязнью...

Собравшись все вместе, мы начали подсчитывать ущерб. Итак, чего мы имеем:

Офигевший от самосплава Володя (раз);

Его каяк, оставленный на противоположном берегу в нескольких километрах отсюда (два);

Отсутствующий бусик (три).

Впрочем, бусик с Илюхой, Юлей и Ритой скоро приехал, «отстрелянт» быстро оправился и принялся благодарить Валдиса, без помощи которого ему пришлось бы гораздо хуже. А лодку притащили к бусику после короткого перекуса из чая и печенья, привезенного из кемпинга Ритой и Юлей. Естественно, последовали многочисленные рассказы из серии «а дело было так...» Покончив с пайкой и байками, погрузили лодки и поехали в кемпинг. Кстати, пока мы сплавлялись, народ в лагере осматривал окресности, и у них тоже не обошлось без приключений. Леху расклинило в горах a la «корова в бомболюке» и Рите пришлось вытаскивать его из пропасти с использованием своей одежды (и элементами стриптиза). Лехе понравилось J.

Приехав в кемпинг, быстро свернули лагерь и поехали к озеру с айсбергами. По дороге побродили по леднику Skaftafjell. Лагерь поставили на берегу озера Jokulstadir в окружении возмутительной исландской красоты.

•29.06.2006. Jokulstadir.

Сегодня день прошел под знаком озера Jokulstadir. Озеро расположено у подножия самого крупного в Европе ледника Vatnajokull. По мере сползания в озеро от ледника откалываются огромные глыбы-айсберги и потом долго дрейфуют в озере в ожидании выхода в океан. Для того, чтобы продолжить свое путешествие они должны уменьшиться до «судоходных» размеров выходящей в океан протоки. Эта протока длиной около 200 м считается самой короткой в мире рекой. Растаяв до необходимой величины, айсберги двигаются по протоке — на свободу, к океану. Айсберги в озере — на любой вкус. Большие и маленькие, бирюзово-бутылочные, белые и грязно-серого цвета. У берега очень много маленьких льдин и льдинок самых причудливых форм, напоминающих фигурки зверей, птиц, хрустальные вазы и все что угодно — в зависимости от вашей фантазии. Иногда от айсбергов откалываются глыбы льда и с грохотом падают в воду. У берега более мелкие льдины нежно постукивают друг о друга, окрашивая свист ветра и шум волн тонким хрустальным звоном. Настоящее царство льда — величественное, холодное и прекрасное.

Между льдин по озеру плавают морские котики. Их любопытные мордочки с большими черными глазами то и дело показываются на поверхности и снова скрываются под водой. С одним из них Ирина столкнулась во время заплыва в озере. Котик, принявший ее в черном дайверском костюме за свою, был несказанно удивлен, когда столкнулся «лицом к лицу» с не менее удивленной Ириной. Оба обалдели J.

Мы пробыли у озера до вечера, и уезжали с большим сожалением. Долго ехали по побережью, затем свернули вглубь острова и встали на стоянку в 1-м же месте, где ветер позволял поставить палатки.

30.08.2006. Eyvindara, прощальный вечер.

Предпоследний день на острове. Завтра паром. А сегодня у нас последний шанс сплавиться и получить удовольствие от этого неземного острова в Атлантике с холодным названием Iceland (ледяная земля).

Через город Egilstadir протекает река Eyvindara. По описанию это тройка с элементами 4 к.с. и одним непроходимым водопадом. Кроме меня высказали желание сплавляться Валдис и Макс. Река оказалась просто чудо! Как по мне, то эта была самая красивая река, которую мы проходили в Исландии. Чистая прозрачная вода, живописный каньон, интересные пороги, которые шли по нарастающей (от 3 до 3+ и 4 к.с.). Было немного жаль, что с нами не было местных падлеров, знающих реку. Тогда бы мы не потратили столько времени на разведку.

Водопад безоговорочно обнесли, как и несколько сомнительных порогов до него — настроение было скорее вольготное, чем боевое. Но даже с обносами река держала нас в тонусе и очень понравилась. Словно это был последний подарок, пожалованный нам щедрой рукой Исландии.

Вечером устроили нелегальную стоянку в парке и закатали прощальную вечеринку с проводами Сереги. Завтра он уедет на арендованной машине в Рейкьявик и далее — в Канаду. Вечер получился душевный и добрый. И хотя погода не заладилась — дождь и туманная мряка, атмосфера была теплой и родной. Большинство народа сплотилось и стало единой командой. Многие обрели новых друзей, а волшебная земля Исландия, наверняка оставила неизгладимое впечатление у каждого, кто побывал с нами в путешествии этим летом под кодовым названием Iceland-2006.

... Я сижу на обочине дороги Таллинн-Рига и пишу эти заключительные строки. Народ возится вокруг бусика — прикручивают колесо. Я не вмешиваюсь — там справятся без меня. Я занят более важным делом — я пытаюсь ухватить за хвост последние ускользающие от меня мгновения нашей исландской поездки. Ухватить и зафиксировать в походном дневнике. А еще мне очень хочется поблагодарить тех, кто изо дня в день привносил что-то свое, неповторимое в наше исландское путешествие, старался помочь и облегчить жизнь своим товарищам. Тех, кто своим веселым нравом, оптимизмом и энергией делал атмосферу в группе более доброй и светлой. Тех, кто сейчас прикрутит к бусику колесо и приблизит окончание нашей поездки. Приблизит нас к дому. Мы уже совсем рядом. С каждой минутой Исландия отступает, уходит в мир фотографий, видеозаписей и воспоминаний. Уходит в другое измерение, имя которому память. Но в каждом из нас она оставила неизгладимый след. Она изменила нас, она стала нашей частью. Ибо, как сказал один философ: «Жизнь — это не те дни, которые пролетели, а те, которые запомнились».

На этом наш исландский трип объявляю законченым.

Всегда Ваш,

Boris
    Riga-2006.
    P.S. Фильм лежит здесь: ww-video.ru/mediadetails.php?… Приятного просмотра!

Дешёвый ✈️ по направлению Исландия
    • avstrijka
      avstrijka
      С нами с 3 авг 2009
      8 фев 2010, 23:42
      потрясающе!!!
      читала взахлеб :)) вы просто счастливчики!!!
      23 мар 2010, 10:16
      Фильм лежит здесь: ww-video.ru/mediadetails.php?…
      Приятного просмотра!
    • KORANDREW
      KORANDREW
      С нами с 10 июл 2011
      21 июл 2011, 12:26
      Очень интересный рассказ и фото +
      11 дек 2011, 04:39
      !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      Несколько лет назад я практически подготовила путешествие в Исландию под названием "поход на исландских лошадках", известных своей комфортной рысью, но нереальная дороговизна поездки и минимум удобств за такие деньжищи меня отпугнула. Надеюсь, что у меня еще все впереди. А за вас я очень рада, это потрясающе! И спасибо за "сумасшедший" по энергетике, эмоциональному накалу и интересу рассказ!
      11 дек 2011, 04:50
      Это не реальные фотографии, а просто х/ф "Властелин колец" какой-то!!! Невообразимо, невозможно!
      Какая еще есть превосходная степень? Вы просто герой! Спасибо за доставленное невероятное удовольствие!
      11 дек 2011, 12:36
      Фотографии не мои. Это спасибо моим друзьям. В этом году в июле, мы снова поедем туда. Присоединяйтесь! :-)
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      13 окт 2014, 22:44
      Это невероятное красивое место на планете! Как же захотелось всё увидеть самой! Вряд ли осуществимо.. Вам спасибо за рассказ и фотографии.
      14 окт 2014, 11:30
      Мне она тоже очень нравится. Я езжу туда каждый год, и она открывается каждый раз по-новому.
      Вот тут — более свежие впечатления об Исландии: turbina.ru/authors/Borissimo/…
      Приятного чтения :-)
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      16 окт 2014, 04:05
      Спасибо! Обязательно на днях посмотрю Ваши свежие впечатления.