Свадебное путешествие в Исландию. Конец. Исландия

Исландия

Исландия

531 материал по 143 объектам,  8 397 фотографий

С нами с 24 янв 2011

Свадебное путешествие в Исландию. Конец.

10 февраля 2011 года||13 (8)| 12| 248715

День четырнадцатый — пятнадцатый

Автор: abadonna

Короткий и грустный пост.

С утра еще раз подумали ехать ли нам на пароме, но в очередной раз земноводное зажало на морскую прогулку 100 евро и мы поехали на машине вокруг фьорда. В этот день нам надо было до 6 часов вечера вернуть машину в Рейкьвике в офис AVISa. Поэтому заезжать куда-нибудь серьезно погулять времени не было. Нютка, как назло, нашла в путеводителе статью про национальный парк Снаеаеллсйокулл (даже путеводитель не смог перевести это на русский язык). Там было написано, что если вы не посетили этот парк, то можно сказать, что в Исландии вы не были.
    Придется все-таки возвращаться.

По дороге, правда, заехали еще к одной достопримечательности (точнее двум). Первая была представлена длинными пещерами, которые образовались в лавовом поле из-за речки, которая пробила себе путь в лаве. В некоторых местах своды пещер обвалились и стало возможным проникнуть внутрь. Продолжительность пещер около 7 километров. Внутрь можно было залезть, но что-то мы не стали рисковать. А вторая достопримечательность – это водопад, образованный той самой речкой. Водопад бьет прям из скалы. Наверху ровная лавовая поверхность, а посередине скалы бьет водопад. Правда, к этому моменту мы на водопады насмотрелись уже по самое «немогу», так что, я даже снимать его не стал.

Еще пара часов за рулем и мы добрались до Рейкьявика. И вот тут я напрягся... Две недели я видел максимум по паре сотен машин за день, а тут ПРОБКИ, все куда –то едут, перестраиваются... А Патрол в городе, как слон в посудной лавке, тяжелый и неповоротливый.
    Довез Аню до отеля, перенесли все вещи в номер и я поехал отдавать машину.

В самом начале я уже писал про отель, вот теперь хочу показать, какой у нас вид из окна был:

Автор: abadonna

И тут мне взгрустнулось что-то... Две с небольшим тысячи километров я на этом джипе проехал и отдавать его не хотелось.
    Привык я к нему. Как товарища оставить... Залил солярки в бак, поставил на парковку и стал осматривать его, как-бы прощаясь. Правда быстро прибежал манагер из конторы, быстро оглядел машину, новых повреждений не нашел и убежал заполнять бумаги.
    Круг замкнулся, по документам из AVISa, мы проехали по Исландии 4718 километров. Не мало. Я знаю людей, который в родном городе за год проезжают столько же.

Автор: abadonna

Шатл довез меня до отеля и мы с женой пошли в центр города. На прощальный ужин. Правда по дороге зашли в английский паб. Меня там порадовала надпись на кассе: "Гиннес в Исландии кончился. Весь. Все вопросы к правительству Исландии."
    Похоже их там достали с вопросом почему Гиннеса нет.

Автор: abadonna

Поужинали, выпили вина, похоронили диски с музыкой, которую слушали 2 недели (Аня об этом писала в начале) и отправились спать.

Автор: abadonna

С утра уже еще раз съездили в центр, вернули Tax Free в туристическом центре, докупили подарков для друзей и на шатле вернулись в отель, минут через 10 за нами приехал автобус, чтобы довезти нас до аэропорта. Вот тут выяснилось, что у нас осталась примерно пол бутылки виски, которую мы купили в Амстердаме, когда только летели в отпуск. Оставлять 0.5 синего выдержанного Джеймсона, в отеле, рука не поднялась. Хоть до аэропорта и было 45 км, но все равно, большую часть, оставшегося вискаря, пришлось оставить. Бутылка осталась гордо возвышаться на столе, в зале досмотра, над всякой минерлкой и сосасолой.
    Зал ожидания, дьютифри (как выяснилось потом, в нем мы выбрали мою кредитку, практически под 0, но об этом я узнал уже в аэропорту Амстердама, когда воды хотел купить), самолет и домой...
    А очень не хотелось. А теперь, когда мы были в Исландии, мне туда хочется еще больше. Но жена сказала, что в следующий раз меня туда отпустит, только с сыном... Надо бы озадачиться данным вопросом!

ПРОДОЛЖЕНИЯ НЕ БУДЕТ
    КОНЕЦ

Дешёвый ✈️ по направлению Исландия
    • Dima
      Dima
      С нами с 1 мар 2009
      10 фев 2011, 12:13
      Замечательное путешествие и его описание! Спасибо!
      Осталось только дневник по нему сделать. ;)
      10 фев 2011, 14:51
      Dimaнаписал 10 февраля 2011 г. в 12:13

Замечательное путешествие и его описание! Спасибо!
      Осталось только дневник по нему сделать. ;)

А это как? А зачем?
    • Dima
      Dima
      С нами с 1 мар 2009
      10 фев 2011, 17:54
      abadonnaнаписал 10 февраля 2011 г. в 14:51

А это как? А зачем?

Вот так - tourbina.ru/help/journals/ Посмотрите ролик, там всё подробно разъясняется.
      Дневник - это полноценный отчёт о путешествии, в котором можно собрать все путевые заметки, нарисовать схему всего маршрута и добавить примечания.
    • felota
      felota
      С нами с 17 янв 2011
      10 фев 2011, 15:22
      Аж слезы навернулись! Ну зачем вы так - КОНЕЦ, да еще и ПРОДОЛЖЕНИЯ НЕ БУДЕТ. Ведь каждый день так с нетерпением ожидалось продолжения путешествия, что теперь будет очень его не хватать. Подсадили вы меня (и думаю еще многих) на Исландию.
      Расскажите теперь что-нибудь хотя бы о Кипре.
      А вцелом - огромное СПАСИБО за рассказы!
    • KVARTIRONKA
      KVARTIRONKA
      С нами с 5 фев 2011
      10 фев 2011, 16:50
      Удачи в семейной жизни, ребята. Послушного и здоровенького сына вам желаем.
      11 фев 2011, 09:56
      KVARTIRONKA 10 февраля 2011 г. в 16:50

Удачи в семейной жизни, ребята. Послушного и здоровенького сына вам желаем.

Спасибо :)
    • Meny72
      Meny72
      С нами с 27 дек 2009
      10 фев 2011, 17:53
      Рассказ класс, Исландию не увидел!
      10 фев 2011, 19:53
      Meny72написал 10 февраля 2011 г. в 17:53

Рассказ класс, Исландию не увидел!

Ищем внимательнее :)
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      13 фев 2011, 12:29
      Спасибо большое за интересное путешествие!
      Хочу пожелать вашей семье самого хорошего и новых увлекательных путешествий, о которых надеюсь прочитать :)
      Спасибо, ребята! Чувство, что интересное кино кончилось, а хочется ещё :))
    • Natalya2006
      Natalya2006
      С нами с 16 апр 2009
      15 окт 2011, 18:28
      Спасибо за материалы! Очень хочу туда поехать. Но ни разу джип не водила, хотя давно за рулем. А на какой-нибудь попроще машинке можно там ездить? Я к Шкоде привыкла.... Или в качестве подготовки к поездке взять уроки вождения серьезной пацанской маФынки? :-)
      17 окт 2011, 14:56
      Natalya2006написала 15 октября 2011 г. в 18:28

Ну если только по асфальту, то пофиг на чем ездить.
      Если вглубь, то на джипе только
      но на нем ездить просто на самом деле.
      а кроме овец там движения практически нет :)
    • abidna
      abidna