• Сверху в центре Бабек.
  • Совкат Салимова.
  • В центре легендарный дядя Коля.
  • Национальная одежда в музее.
Сверху в центре Бабек. Исмайлинский район, Азербайджан

Исмайлинский район

Исмайлинский район

14 материалов,  163 фотографии

Были в Исмаиллинском районе?

Четыре дня в Азербайджане. Ч — 15. История селения Лахыч

5 декабря 2010 года||4 (3)| 6| 25435

Четыре дня в Азербайджане. Ч - 14. Горное селение Лахыч

Однажды ходжа Насреддин купил на базаре десяток яиц за 2 таньга, а через час продал их вновь на базаре за 1 таньга.
    «Что ты делаешь? Так можно разоришься!» — удивились люди. «Мне просто нравится торговать!» — ответил ходжа.

Начинаем прицениваться, цены вполне приемлемые. Хозяин лавки плохо говорит по-русски, но на вопрос, он ли автор кувшина, отвечает честное «нет». Товар из Эмиратов. Сам он сможет смастерить такую тарелку или кувшин, но стоить это будет не 30 манат, а 130. Глобализация!!! Хочу заметить, что горец вполне мог нас обмануть. Наверно в этом и проявляется кавказское благородство. Покупаем на память, сделанный на коленке, брелок за 4 маната, и идём дальше.

Автор: ERCHOV

Три раза в день в Лахыч пробирается маршрутка, и это накладывает отпечаток.

Автор: ERCHOV

Горный посёлок живёт замкнутой среди камней жизнью.

Люди приветливы, спрашивают, откуда мы. Жители посёлка Лахыч
    Одна женщина, плохо говорящая по-русски, объяснила, что она ткачиха, недавно закончила ткать ковёр, и пригласила нас на просмотр в гости.

Автор: ERCHOV

Я вгляделся в её лицо. Тяжёлая работа быстро состарила девушку, наградив морщинами. Как объяснить горянке, что в Москве ковры вышли из моды, что висящий на стене ковёр только собирает пыль? Хотелось бы, чтобы в её натруженные руки попали деньги за её труд, но мы прощаемся и уходим.

На холмах рассматриваем старинные кладбища и надписи, выбитые лапшой на могильных плитах.

Автор: ERCHOV

Где есть возможность, заглядываем за каменные заборы каменных домов, изучая каменный быт.
    Горная жизнь
    Лена обращает моё внимание, что горцы используют особую тяпку и лопату, сено складывают в высокие круглые скирды, напоминающие купол мечети, под навесом драгоценные дрова. В какой-то момент мне начинает казаться, вдруг из за забора выскочат измученные Жилин и Костылин, протянут к нам руки взмолившись: «Спасите братцы!»

Автор: ERCHOV

В Лахыче интересен местный музей, устроенный в бывшем здании мечети. Вышивки мастеров, черепки и медные кувшины, это всё стандартное.
    Национальная одежда в муз

Автор: ERCHOV

Национальная одежда в музее.

На стенах музея висят портреты знаменитых односельчан. Я хочу немного рассказать о выходцах из горного села. Академики, профессора, учёные – много уважаемых людей родилось в здешних горах.
    Первая в СССР женщина – капитан корабля Совкат Салимова, держит в руках букет гвоздик. Танкер Салимовой перевозил во время войны нефть по Каспийскому морю.
    Совкат Салимова.

Совкат Салимова.

Увешанный орденами и медалями Эликдар Элиев, знаменитый «дядя Коля» – командир партизанского отряда в Белоруссии. Наша спутница Валентина, вспомнила, как она вместе с классом, ходила в поход, по местам боёв «дяди Коли».
    В центре легендарный дядя

Автор: ERCHOV

В центре легендарный дядя Коля.

Ну и конечно легендарный Бабек! Никто не знает, как он выглядел. Художник вложил душу в портрет, наделив героя мудростью, решительностью, отвагой…..

Сверху в центре Бабек.

Считается, что Бабек, подхвативший хуррамитское движение, переросшее в освободительную бабекитскую войну, был из бедной семьи, родом из Лахыча. В 838 г. Бабек схвачен арабами и подвергнут мученической смерти. Но за 21 год борьбы хуррамиты, под его предводительством, уничтожили 6 регулярных армий халифата, насчитывающие примерно 500 тыс. человек. В одном только сражении за крепость Базз в 837 г. погибло 100 тыс. арабов и 80 тыс. восставших. По мнению арабского историка Ал-Масуда, бабекитское восстание чуть было не покончило с властью Аббасидов.

Как-то особняком, печально смотрят фотографии молодых ребят, погибших в Карабахе. Директор музея, интеллигентный мужчина около 40 лет, тоже воевал в Карабахе, имеет ранения. Про Лахыч он может рассказывать наверно несколько дней. Но время поджимает. Прощаемся, обедаем в кафешке и направляемся в Баку.
    Прощай каменный Лахыч!

Увидимся ли вновь?

Четыре дня в Азербайджане. Ч - 16. Дорога в Гобустан

Дешёвый ✈️ по направлению Исмайлинский район
    • ORISHA
      ORISHA
      С нами с 17 мар 2010
      21 фев 2011, 15:52
      С фотографиями красивее смотрится и гораздо интереснее читать! Спасибо за труд!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      21 июн 2015, 14:05
      Совкат Салимова не была первой женщиной-капитаном.

Увидев в печати портрет Анны Щетининой — первой женщины-капитана дальнего плавания, решила последовать её примеру. Позже она поступает на судоводительский факультет мореходного техникума. После окончания училища была направлена в Черноморское пароходство. В 1939 году в Одесском пароходстве получила направление на один из танкеров, уходящих в заокеанский рейс — танкер «Серго», где была назначена третьим помощником капитана. Сначала плавала штурманом на Каспийском и Чёрном морях. Затем в качестве помощника капитана и капитана корабля.
      21 июн 2015, 15:38
      097mcnнаписал 21 июня в 14:05

Совкат Салимова не была первой женщиной-капитаном.

Понятно. Я в данном случае просто пользовался азербайджанскими книгами.....
      Спасибо за комментарий.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      21 июн 2015, 17:15
      ERCHOVнаписал 21 июня в 13:38

Понятно. Я в данном случае просто пользовался азербайджанскими книгами.....
      Спасибо за комментарий.

"Работала заведующей кафедрой марксизма-ленинизма Азербайджанской Государственной Консерватории."
      Авиамоделизм, морской флот — и так позорно слиться :)