Закавказский трип по следам Депардье.Часть 5. Курорт Исмайлы Исмайлы, Азербайджан

Исмайлы

Исмайлы

2 материалa,  12 фотографий

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Закавказский трип по следам Депардье.Часть 5. Курорт Исмайлы

7 ноября 2012 года||1 (1)| 7| 33634

Эта заметка является частью дневника «Закавказский трип по следам А.Дюма и Ж.Депардье»

10 сентября. День 6. Исмайлы – культурная столица Азербайджана)))

С утра завтрак и час расплаты.
    Так как мясо мы не ели, фрукты привезли в подарок, и цену нам не назвали, мы дали 20 манат за всех. Семья была немного разочарована, но с другой стороны цены надо называть в начале. Дядечка намекал нам немного, мол вот ТВ такое, а хочется плазму. На что Маша парировала – а лучше вообще без телевизора. Дети очень красивые, глаз было не отвести от них.
    Все таки вот есть разница между коммерческими семьями и истинно гостеприимными. Таких людей я встречала в Киргизии и Таджики, вот их бы точно обидели деньги, а есть, когда улыбаются, но видишь, что ты для них клиент. Это не плохо и вполне понятно, но конечно приятнее вариант истинного дружелюбия. Очень тут красивые дети, мальчики и девочки с такими глазами.

Но нам пора ехать. Его родственник едет в город, поэтому по 3 маната с носа нас везут. Мы долго решали, кто поедет впереди, и выбрали Олю, но оказалось, что впереди поедет мужчина в шапке. Жара, в машине не открываются окна, а он в такой страшной шапке.
    Доехали быстро. Водитель весело обгонял машинки на серпантие, и не сказал нам ни слова. Дедушка сказал толкьо одну фразу – давайте подержу вещмешок. Тут вообще так принято рюкзаки называть.

Доехали. Вот мы снова в Губе, в нашем любимом городе. Отсюда едет маршрутка до Баку. Мы снова вспоминаем события прошедших дней и ждем новых впрекчатлений. Тут все ярко и насыщенно. Из Исмайлы нам надо попасть в Лагич. В Баку знакомый автовокзал, веселые водители и даже сидячие места. Едим шаверму и отправляемся в путь. Ходят слухи, что скоро приедет президент. И верно, мы доехали до какого-то момента и злобный гаишник всех загнал в отворотку, для эмфазы стукнув по транспортному средству. Ждем. Все нам везет на знаменитостей. Сколько ждать непонятно. Начинаем переживать, не повлияет ли это на планы съемок Депардье. Ждать к счастью недолго. Часик, наверное, всего и снова едем. Вот и отворотка на Лагич. Что-то тут все дороги починили, видать, везде добраться быстрее и проще чем если верить ЛП.

Согласно тому же ЛП есть мотель Талистан у третьего круга. Вот и он – красавчик.

Автор: kate341

Узнаем цены. 35 манат люкс, 28 не люкс без душа и туалета. Есть еще нечто среднее. Типа 30 за всех, но в душ ходить надо в тот номер который за 35. Бред какой-то, почему нельзя тогда в нем и жить. Есть еще номера, в которых есть только душ, а туалета нет. Ну такое нам не подойдет. Вобщем взяли роскошный с балконом за 30. Туалеты тут очень низкие и маленькие, видать часто группы филиппинцев приезжают.

Директор –администратор Равшан учит нас пользоваться горячей водой. Надо в начале перебрать гречку, нагреть бак, а потом уж и мыться. Нам надо на ужин и познакомиться с городом, а завтра поедем в Лагич. А где тут центр собственно – пока только видно стоянку такси и псевдо крепостную стену. А вот и центр, центр значит рынок. Еды тут уже нет, зато начался дождь. Вот бы он прошел к завтрашнему дню. Горный серпантин по дождю как-то совсем не впечатляет.

Равшан советует нам кафе «Достлук» – дружба. Именно с него и начались наши исмайлинские приключения. Приходим мы, три красавицы, ни о чем не подозревая. Нам дают столик и Руслана, русскоговорящего официанта. Все нам рассказал, покушали, выпили ивановки по магазинной цене. А дальше началось – давайте дружить. Ну давай, дружим.

Нет, я вас приглашаю на озеро. На какое нахер озеро? Темнота, ливень, что там делать на озере.
    Нет, вы не понимаете, там очень хорошо. Есть и домики.
    Нет уж домиков нам не надо.
    Но я жил в России долго и хочу общаться с русскими.
    Так, пожалуйста, общайся.
    Тут не могу – я на работе.

Ну как тут помочь? Тем временем дождь усиливался. Мы сидели болтали сами, пока не пришлось переходить в кабинет. Туда снова пришла ивановка. Кабинеты вообще странные, в один я зашла — там койка и туалет, типа директор МВД тут отдыхать любит. Страшная догадка.

Автор: kate341

Вобщем было ржачно он рассказывал нам про озеро, жизнь в России и всякие криминальные истории. Я к счастью была подготовлена и знала главные хиты про «давай, до свидания» и «криминальный круг».
    Я в струе оказалась).
    Потом пришел его брат Тигран, который хозяин того, что на озере. Мы к его приходу замотались в тряпки, чтобы выглядеть по-муслимски. Руслан, конечно, был ржачный, можно было смеяться. На озеро мы конечно не собирались.
    Позже подвалил и хозяин ресторана, мол, девочки не только вино, но и все бесплатно. Ах опять эти убыточные бизнесы.

Мы как могли отказывались от озера, мотивируя тем, что все-таки ночь, умноженная на дождь, плюс завтра ранний подъем в Лагич, да и вообще ездить нам не надо с незнакомыми на озеро. Не прокатывало.
    -Ну пожалуйста….
    Особенно потешно, когда человек сто раз за 5 минут повторил просьбу, а потом уточнил – не слишком ли я назойлив). Нет, совсем нет.
    Ужин был вкусный, кухня клевая в этом кафе, но нам показалось, что пора домой. Нас взялись проводить до отеля на авто. Но тут идти 3 минуты. Зачем это?
    Нет, я не приму отказа.
    Ладно, хрен с вами, только поехали уже. Повторять одно и тоже подбешивает. Хозяин тоже собрался и сообщил, что собирается пить с нами виски. Это в наши планы не входило вообще. Поэтому мы отказались. Отказаться совсем не получалось. Было решено выпить чаю в холле отеля.

На заправке парни остановились и пошли-таки за виски. Музыка орала, водитель Тигран, как выяснилось, 2 недели назад купил машину, прав нет, но считается тут очень хорошим водителем. Бугога.
    Он даже звался отвезти нас в Лагич и показать слив горы. Нет, в такой компании и с таким водилой слив горы я смотреть не хочу. И вообще, хочу прекратить этот ужин. Руслан думает что измором взять проще. И продолжает повторять о том, как красиво на озере ночью.
    Нет. Заходим в отель и хозяин кафе уверенно пошел наверх.
    -эээ, вы куда?
    -Ну в номере виски пить.
    -Неее. Виски пить мы не хотим и тем более в номере.

Вобщем каким то образом мы от них избавились. Хоть Равшан дружил с хозяином и видимо пропустил его. Появилось подозрение про круговую поруку. Но пока тихо все. Вода есть и мы ложимся спать, не переставая ржать. Все таки Руслан был в меру адекватный, можно было поговорить и посмеяться. Но для большего не подойдет он никак. Да и нам проблемы не нужны.
    Как у них работают все кафе, когда все бесплатно и там и тут. Причем он был откровенен и сказал, что в начале увидел русских и хотел нагреть и думал, что мы вредные, а потом оказалось, что мы не вредные и он решил все бесплатно сделать.

Завтра после Лагича он снова ждал нас в гости, но мы уж и не знали). Так прошел день в разъездах, еде, ивановке. Как-то неправильно я описала Исмайлы – это был постоянный смех.

11 сентября. День 7. Неудачный Лагич Сегодня утром приятно просыпаться. Я поняла, что все спят, за окном идет дождь. Значит, можно еще поспать. Дождь не прекращался, в Лагич ехать смысла не было. Опасная дорога, да и какое удовольствие – все серое. Будем устраивать дневку. Разобрать фотки, отдохнуть. Одно смущало – Руслан.
    В отеле можно взять напрокат всякую посуду, кипяток, а в люкс маркете рядом купить всякой вкусноты. Выглядели мы с Машей в ярких дождевиках, прямо сказать, гламурно и неприметно на сером фоне с дождем в пустынном городе, где мало женщин. Незаметные). Вот пару фоток этого чудного города. Основные достопримечательности — стелла, люкс маркет и кафе Достлук.

Автор: kate341

На балконе хорошо сидеть, достопримечательностей в городе нет. Поэтому так и сидели на балконе, болтали и пили ивановку.

Автор: kate341

И думали, как поступить с вечером. Ведь Руслан ждал нас на ужин, еда там была вкусная, но как бы избежать приглашения на озеро. Он нам еще рассказала что меняет фамилию и имя, и паспорт. Откровенен).
    Делать тут абсолютно нечего, и в 6 мы все же решились идти кушать. Нас трое, встанем спинами, если что. Тем более как быть, если счет просишь, а его не несут. Я оделась позавлекательнее – мой любимый зимний прикид – рейтузы в носки. Чтобы как-то не вызывать фантазий ненужных. Как наивна я была))).

Автор: kate341

Как только мы подошли к ресторану, то поняли, что нас тут ждут. Сразу началось оживление, нас провели в наш кабинет, подозрительно загремел мешок с ивановкой. Мы поели, пообщались, послушали стихи. Пока Руслан нес что-то вкусное мы распробовали новое блюдо.
    -Ой, а что это такое вкусное в твоей тарелке?
    — Сыр косичка с лимоном.

Тогда я еще не знала, что через пару дней у меня начнется на него психологичекая аллергия.
    Про озеро речь не заходила. Как хорошо. Зато Руслан выбил выходной и мог с нами пить пиво и болтать о жизни. Однако ближе к вечеру тема озера снова поднялась. Мы не хотим. Но давайте тогда тут сидеть и общаться. Мы общались уже 4 часа, уже стали слушать музыку на телефонах, а он все хотел общаться. Пришлось применять план С. Как-то резко мне поплохело, стало так тошнить, что срочно потребовалось в номер. Конечно, если девочки хотят остаться, то могут, но мне так нехорошо, и вообще боюсь оставаться одна. Получалось у меня довольно натурально. Руслан пытался заманить меня котиком, был у меня там друг, которого я кормила. Но не выходило, уж так затошнило. Мне уже и в номере соседнем предложили остановиться, но мне надо было только в свою кровать))). Решили сказать, что завтра останемся и поедем в Лагич, но уже знали, что не останемся. На улице мне уже надоело играть, а он пошел нас провожать.

-Давайте зайдем купим сигареты.
    -Тебе же плохо.
    -Ну на завтра).
    Маша подыгрывала и поддерживала меня за руку, не каждый день подруге так плохо )
    И наконец мы у отеля. Так, я срочно в номер. Очень плохо).
    Парень заподозрил, что это какой-то бред, но деваться было некуда. Равшан перегородил ему дорогу, мол, девочки тут под моей защитой. Молодец какой, зауважали его.
    Наконец и Руслан отпустил, поняв, что чаю и виски, а тем более озера снова не будет. Ссориться не хотелось, все же он был ржачный и слегка криминальный. Поэтому лучше расставаться друзьями. От переполнения эмоций Маша решила пойти за ивановкой в люкс маркет, я ждала на балконе. Как вдруг вижу за Машей следом метнулся Равшан.

-Куда она пошла?
    Я не растерялась – за туалетной бумагой.
    -Так я бы сбегал.
    -Не страшно, она сходит.
    И тут Маша возвращается с леденящей душу историй. Мол, захожу на заправку у входа вижу Тиграна, ну с Тиграном, думаю, как-то разрулю, а внутри вся компашака — Руслан и хозяин.
    Ой, что-то не видно туалетной бумаги и быстро обратно. Мы спасены, мы в нашей чудной комнате мотеля Талистан.

Вобщем завтра едем в Шеки. Съемочная группа на связи, они тоже едут в ту сторону. Одна проблема — президент. Дороги будут перекрывать, не хочется попасть на такое перекрытие.
    А пока запереться и спать. Исмайлы подарил нам много смеха, много вкусной еды, но не подарил возможность увидеть слив горы. Делать тут нечего, так что пропиарю его как город для гурманов. Баку и Шеки – это все для массового туриста, а вот Исмайлы – это да. ))
    Теперь, наверное, без рейтуз мне будет некомфортно ходить в люди. А в детстве как стыдливо приходилось переодевать их в лифте, лишь бы на улице никто тебя не встретил. С возрастом жизнь становится сложнее, но в некоторых аспектах проще))).

Дешёвый ✈️ по направлению Исмайлы
    • Zaur511