Испания

Испания

3247 заметок,  2 509 советов по 1 998 объектам,  87 550 фотографий

Топ авторов Испании помощь

Общее в Испании

Медицина, местные особенности и опасности Испании. Хитрости и полезные советы, отзывы путешественников.

pfleider
pfleider
С нами с 17 окт 2011
Европа → Испания Список ООН → Каталония → Барселона Столица региона
7 августа 2015
Это – карта-маршрут по основным достопримечательностям Барселоны. Сие творение рассчитано на тех, кто: • не обременил себя покупкой турпутевки с входящими в нее экскурсией. • предпочитает самостоятельно путешествовать, не прибегая к помощи гида. • первый раз в Барсе. • имеет только один-два дня для беглого, вразвалочку; с сигареткой, с пивком или без оного, а также с пробежками да перебежками; медленного, вдумчивого…
С нами с 18 сен 2013
Европа → Испания Список ООН → Андалусия → Ронда
4 марта 2014
Информация для тех, кто хочет съездить в Ронду своим ходом. На автовокзале есть официальная камера хранения. Ориентировочно берут 1 евро в час за большую сумку. Время работы точно не скажу, но рано утром в воскресенье (08:30) нашу сумку были готовы принять на хранение (нам услуги камеры хранения не требовались, уезжали в Малагу). Специально ходил узнавать про камеру хранения, потому что для Испании это большая редкость! Сотрудники говорят только по-испански, но рады помочь любому.
С нами с 18 сен 2013
Европа → Испания Список ООН → Андалусия → Гранада
1 марта 2014|4 (2)
Как известно, с камерами хранения в Испании большая проблема. И если вы планируется самостоятельно приехать в Гранаду на один день, то вот вам место, где можно оставить багаж. Находится оно в 1 минуте ходьбы от ж/д вокзала по адресу avenida de Andaluces, 12 в помещении продуктового магазина с вывеской Gastronom 1. Хозяева магазина — выходцы из СНГ. Стоимость каждого багажного места — 5 евро. При сдаче вещей у вас пере пишут паспортные данные. Увы, второпях забыл спросить, как там кого зовут.
toztoz
toztoz
С нами с 27 сен 2013
11 октября 2013
Прочитав в некоторых статьях что за снятие денег через банкомат в некоторых банках Испании берут комиссию решил написать про свой опыт. Банкомат банка Bankia. Комиссию не берет. Максимальная сумма снятия 1000 евро. Что учитывая комиссию моего банка в 1% но минимум 10 евро и моё нежелание отдавать даже копейку врагу)))) оптимально. Русского языка нет. Но и на английском все понятно. Единственное просит указать тип счета. У меня дебетовая карта я указывал текущий (current). Удачных путешествий.
Европа → Испания Список ООН → Каталония
7 июня 2013|6 (4)
Делая свой первый материал по данной теме («Советы отдыхающим в Каталонии - 1»), я предполагал наличие бóльшего интереса к таким советам. Наверное, в "стартовом" материале было "мало креатива". Что ж, попробуем еще раз, усиливая все "составляющие". Рискну предложить "отдыхающим на пляжу" не поездку "натуралеса", а целое мини-путешествие, разработанное по "часам и местам". Итак, возьмем любой город на побережье к югу от Барселоны. Например, Салоу.
Общее → местные особенности
26 мая 2013|2 (2)
Как быстро летит время! Не прошло ещё и трех лет моего "писательства" на Турбине, а я уже "творю" 800-й материал. Увидев, что на "очереди" — круглая цифра, захотелось "сделать" что-то "новое". Задумано-сделано: этим материалом я "открываю" свою серию советов "отдыхающим". Понятно, что любой материал может подпадать под эту тематику, но, в этом случае, речь идет об идее дать немного "креатива" тем, кто "лежит на пляжу" в Испании.
Европа → Испания Список ООН → Каталония → Тортоса
22 мая 2013
Город Тортоса был избран мною, как начальная остановка майского автопутешествия по южной Каталонии. Забегая вперед, скажу, что "подводить итоги" посещения города придется одним скромным материалом, почти без фотографий. Такое иногда случается: просматривая сделанные фото, я, по небрежности, удалил папку, что называется "с концами". Это было впервые в Испании! Поэтому, о достопримечательностях Тортосы расскажу в скромном "общем совете". Самое интересное в городе, конечно, это река Эбро.
22 мая 2013
В Пеньисколе можно претворить в жизнь довольно оригинальную идею: сфотографироваться с Папой. Конечно, речь идет не о живом человеке, а только о памятнике Папе Бенедикту XIII, установленному у подножия его великолепного Замка. Конечно, если быть совсем точным, то речь идет об Антипапе, правившем во время "Великого западного раскола" в Авиньоне, а, после Констанцского Собора 1415 года, бежавшего в родной Арагон.
Sallona
Sallona
С нами с 11 фев 2011
Европа → Испания Список ООН → Андалусия → Кордова
Общее → местные особенности
26 апреля 2013
Дегустировать вина в хорошей компании — затея относительно простая. Если коротко, то ее смысл заключается в анализе и оценке вкусовых качеств вина, которое пробуется на вкус, т.е. употребляется внутрь. Испанские виноделы советуют делать это так: В соответствущем месте, светлом, тихом, без сигаретного дыма и шума, дегустатор должен использовать подходящий фужер из светлого, прозрачного стекла, наполнив его на одну треть.
4 апреля 2013
Прежде чем планировать поездку в Алькала-дель-Хукар, необходимо ознакомиться с информацией о работе турофиса. Это удивительное место сложно посещать часто, поэтому, чтобы ничего не пропустить, надо обязательно прийти в oficina del turismo Alcalá del Júcar. В этом замечательном месте вам дадут подробнейшую карту и объяснят, где находятся важнейшие достопримечательности. Некоторые из них, доступны только на автотранспорте.

Есть, что сказать об Испании? Поделитесь советом с другими…