Опыт покупки и использования ж/д билетов в Испании (Испания)

Испания

Испания

3247 заметок,  2 509 советов по 1 998 объектам,  87 550 фотографий

Топ авторов Испании помощь
MARIA_SAVILOVA
С нами с 11 ноя 2009

Опыт покупки и использования ж/д билетов в Испании

11 ноября 2012 года 8213
Билеты можно приобрести за 60 дней на сайте renfe.com
Процесс интуитивно понятен и требует только корректного введения дат и мест отправления-назначения и, конечно, количества пассажиров — впрочем, почти как везде.

В отличие от РЖД — билеты не именные и вводить паспортные данные каждого путешественника не нужно, соответственно, проверять паспорта никто не будет.

Билеты оплачиваются карточкой, после оплаты появляется код, который нужно записать, чтобы потом распечатать билеты. Обладателям современных телефонов (не пятилетней давности, как мой) — штрих код приходит прямо на него

Я билеты распечатывала прямо в аэропорту Барахас, пройдя по указателям "метро" и "ж/д", прямо напротив входа в метро располагается офис renfe, я объяснила сотрудникам, что уже оплатила билеты и получила их минуты через две.

На станции Аточа тоже все было просто — на табло показывается с какого уровня уходит поезд, багаж просвечивается, билет сканируется, после прохождения контроля -на втором табло уже видна платформа, с которой отправляется поезд.

Мы ездили из Мадрида в Гранаду и обратно, за 4,5 часа. Все четко и понятно, без опозданий.
Поезд комфортный, по два сиденья, со стойками для багажа и полками, вагоном-рестораном. Даже фильмы показывали во второй половине пути, только, увы, на испанском. Поезд трогается так плавно, что поначалу даже не замечаешь этого, едет тихо и быстро. В общем, почти тот же Сапсан, только поставленный на поток

27,35 евро я потратила на каждый билет, всего их было 4.
Словом, вполне доступно и удобно