Испания

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Иберийский полуостров. Испания. Прибытие

27 июля 2010 года|| 5| 25422

На землю Германии мы вступили в восемь вечера, и, с учетом вылета в 6.45, идея ехать куда-то представлялась бессмыслицей. Оставалось скоротать ночь сидением в аэропорту, растянутому на добрых полкилометра. Не без труда найдя в середине терминала места, мы устроились в жестких креслах поудобнее и приготовились к ожиданию. За первые полчаса сидения блестящая мысль провести так еще 600 минут потихоньку тускнела, пока не стала казаться полным бредом. Придя к такому заключению, я пошел по залам искать что-нибудь типа комнаты матери и ребенка, и обнаружил телефон с многообещающей рекламой: "Подними трубку и обрети ночлег". Цена в 35 евро за номер выглядела просто подарком судьбы, и через мгновение я уже говорил немцу на том конце провода, где нас найти. Не прошло и четверти часа, как за нами (и еще за пятью людьми) прибыл минивэн, через считанные минуты привезший нас к скромному домику, оказавшемуся частной гостиницей. Добавлю, что проезд был бесплатным, зато за обратную дорогу надо выложить по 2 евро, а так все без обмана: розовая, серая и голубая купюры перекочевали в карман портье в обмен на ключ и будильник, всех прибывших предупредили, что завтрак начинается в шесть и оплачивается отдельно, что машина будет функционировать с пяти утра и что записываться на нее нужно заранее. Мы внесли себя в списки первого рейса, пожелали служащим отеля "спокойной ночи", поднялись в номер и заснули мертвым сном.

Не могу не сказать о конфузе, вышедшим посреди ночи: выставляя на будильнике время, я ориентировался по своим часам, забыв их перевести с московского времени, так что около трех утра по-местному произошла этакая учебная тревога со вскакиванием с постелей и одеванием. Хорошо, ошибка быстро разъяснилась... Граждане, внимательнее контролируйте часовые пояса, иначе рискуете здорово вляпаться!

"На заре ты меня не буди", - больше всего хотелось сказать мне, когда спутница, проснувшаяся незадолго до срока, и тихонько поднявшаяся, начала трясти меня за плечо. Так ведь хорошо поваляться немного в кровати, уже проснувшись, но тут был не тот случай. Наскоро перекусив запасенными бутербродами, мы поспешили в холл, куда одновременно с нами вышел заспанный вчерашний немец и повел машину по привычному для себя маршруту. На этот раз мы прибыли уже к концу регистрации, так что оказались в последней группе пассажиров, а сели все равно удачно, и через час уже могли видеть в иллюминатор залитое солнцем Средиземное море.

Аэропорт Жероны из тех, про кого говорят "мал, да удал!" Несмотря на скромные размеры, он умудряется принимать прорву рейсов, в основном дискаунтерных, из-за чего в зале выдачи багажа обычно образуется приличная толпа. Поскольку имущество владельцам выдают не сразу, самое лучшее в этой ситуации - озаботиться дальнейшей поездкой. Согласно данным сайта http://www.barcelona-tourist-guide.com/girona/girona-airport-barcelona.html у прилетевшего в Жерону туриста есть три пути. Первый - сесть на прямой автобус в Барселоны за 11 евро. Второй - доехать местным общественным транспортом до центра Жероны (1,75 евро), а оттуда ехать электричкой (6 евро). Третий - повторить первую часть предыдущего варианта, но в столицу Каталонии отправляться автобусом. Мы избрали для себя второй маршрут, потому что из путеводителей вызнали о старинности и интересности Жероны самой по себе, и решили осмотреть городок в промежутке между прилетом и отъездом к месту базирования.

Дешёвый ✈️ по направлению Испания