Испания

Calypso
С нами с 25 июл 2010

Испания в апреле

25 июля 2010 года||1 (1)| 12| 62642

Красива Барселона с неба, побережье, порт, много яхт. Эх!

Наша Киевская группа - человек 10. Правда, у всех программы разные. По дороге в отель...пальмы-пальмы-пальмы...и писающий паренек у одной из них...да уж...это не Германия, это не Англия!

Ужин. Я не ем морепродукты. Но тут нам подали какой-то продукт...ммм...вкусно...слышу за соседнем столом: как они необычно кальмаров приготовили. КАЛЬМАРОВ?!! Так это были кальмары?? Но действительно вкусно.

Гостиница бедная (хотя и 3 звезды), не помню уже какой у меня был номер, помню, что утром чемодан я спускала с 3 этажа по лестнице, лифт на нашем этаже не работал. Завтрак тоже был так себе. Порадовала гостица в Валенсии своими завтраками и ужинами. А в Мадриде на ужин давали даже вино. Выпиваешь бутылочку, вторую подносят бесплатно - рай :)

Утром мы покидали бедную гостицу, нас ждала экскурсия по Барселоне и переезд в Валенсию.
Барселона. Гауди. И парк, и собор. Сюда нужно вернуться! Она очень красивая! Благодаря обзорной экскурсии на автобусе, я знаю, что нужно посмотреть, куда сходить, где погулять, и в каком отеле лучше не останавливаться. Еще меня поразило вот что. И это не только в Барселоне. В Мадриде, в Валенсии - наверно, по всей Испании. На балкончиках уйма цветов, зелени, позволяет площадь - даже деревца. А теперь представьте высотный дом и на каждом (!) балконе зелень.

Чем ближе Валенсия, тем больше цитрусовых плантаций. Видели старый город, но безусловно, поразил Город искусств и науки. ТАКОГО я еще нигде не видела. Обычно я отвечаю себе на вопрос по каждой стране, которую посещаю: что я видела такого, ради чего стоило ехать? И до поездки я бредила музеем Сальвадора Дали и предполагала, что именно таким будет мой ответ, то по окончанию поездки мой ответ однозначен - Город искусств в Валенсии.

В Мадриде мы провели 3 дня. И старый город, и соборы, и дворцы, памятники литературным героям, арена для корриды (кстати, расскажу еще и об этом чуть позже). То ли я уже была в состоянии заболевания, то ли нам не все показали, но Мадрид на меня не произвел впечатления.
Были в Сарагосе, фонтан понравился.
Побывала на Коста Брава. Эх, туда бы в сезон. Мне по приезду море 2 ночи снилось! Там же я и пошопилась. Испания славится кожаными изделиями. А цены....правду говорил нам наш гид, который уже лет 15 живет в Испании, с вашими ценами мы понимает, что вы - богатые русские, а мы - бедные испанцы! Я себе не отказала в косметике, сумочках, хлопковой одежде. Да, еще удалось за поездку попробывать вина разные. Да уж...такое качество да при такой цене...аааа, еще оливки...в Украине мне таких не доводилось встречать...

Вся правда о корриде. Оказывается, что быка держат в полной темноте до начала представления, и еще ему закапывают какую-то хрень в глаза, чтобы предметы были не четкими. И первые секунды представления при ярком освещении животное не может понять вообще ничего - это раз, а настроить четкость изображения - это два. У терреро оружие со спец наконечником, попав в легкое быка, оно ломается, при попытке вытянуть, и легкие быка наполняются кровью. Отсюда и сбившееся дыхание. Кто еще страдает на корриде? - Это лошадь торреро. Когда такая махина-бык своими рогами бьет ее в живот, она издает такой ор, поэтому ей, до представления, подрезают голосовые связки. О каких равных условиях можно говорить? Жуть!

И о музее-теарте Сальвадора Дали. Если кратко, самый лучший его музей находится во Флориде. Тишина, покой и уйма картин. Здесь все наоборот. Толпа как в базарные день не дает возможности вам задержаться у картины, картины есть...но все шедевры не здесь - они во Флориде. Что впечатлило? Ювелирная комната. Выставка украшений, созданных по проектам, наброскам Дали. Золотое сердце (каркас), в котором сделали вырез, чтобы была видна сама мышца из рубинов, и вот эта мышца совершает самые настоящие сердечные сокращения. Причем рубины кажутся не твердыми камнями, а действительно похожи на мышцы человека – упругие и эластичные. С подсветкой и временем «на посмотреть» (в этот зал нужно покупать дополнительный билет, поэтому людей там мало, а может быть, многие и не знают о нем) мне очень понравилось!

Вот такая она Испания. На обратной дороге домой 4 часа полета прошли как один миг, вылет поздний, около 8 вечера, после шопинг-дня я уснула практически сразу.

А, да! Похвастаюсь. Я пробовала малину и клубнику в апреле. 400 гр клубники - 1.5 евро, малина дороже: 100 гр - 2 евро. В этом и есть прелесть отпуска - ни в чем себе не отказываешь!

Дешёвый ✈️ по направлению Испания
  • urik
    urik
    С нами с 11 июн 2010
    26 июл 2010, 09:45
    Все абсолютно верно, мы тоже были в Испании (и в Барселоне в том числе) в апреле - очень красиво. Про театр-музей в Фегейросе - народу действительно много, но все же рассмотреть экспонаты и картины можно и даже нужно! А вот на ювелирную комнату у нас времени к сожалению не хватило :( Но надеюсь что в Испании мы еще побываем и наверстаем упущенное.
    Во Флориде пока еще не были, соответственно и музей не посещали, но надеюсь побываем.
    От Испании у нас море положительных эмоций!!!