Испания

triniti
С нами с 10 авг 2010

Мысли туриста.Испания

13 сентября 2010 года|| 17| 1260110

Долго не решалась написать хотя бы небольшие заметки о наших путешествиях, а ведь объездили с мужем почти всю Европу .Путешествуем всегда на нашем стареньком Пежо.Когда созрело решение посетить Испанию сказали себе,что пора остепениться и хоть разок почувствовать себя обычным рядовым туристом,поэтому воспользовались услугами бюджетной компании Райнаэр и 16.08.10 г. приземлились в аэропорту Аликанте(вылетали из Гданьска.
Приезжая в очередную страну мы говорим себе, что будем благоразумны и постараемся отдыхать как большинство нормальных людей,выбирающих отдых на побережье: смирно лежать на пляже, не проезжать более 350 км в день и т.д. И вот результат-на арендованной нами машине проехали 2100 км. Ну нежились бы себе под лучами теплого испанского солнышка-так нет же Мадрид, Валенсия,Мурсия,Картахена, Мар-Менор , да в придачу еще и Эльче и окресности Аликанте, Бенидорм.10 дней отдыха -это немало,согласитесь, но как мало, чтобы вобрать в себя хоть толику ее очарования и радостного ощущения от того, что есть еще на земле уголки земли,где нет места суетности, зависти и злобе.По крайней мере у меня сложилось такое впечатление об Испании.
Тихое провинциальное местечко Ориуэлла Коста (в окрестностях Торревьехи)стало на 10 дней нашим вторым домом. Здесь для семейного отдыха есть абсолютно все, а главное комфортный пляж с романтическим названием Кампоамор и море - в разное время дня меняющее свой цвет и настроение, но всегда игривое и невероятно теплое,и дорога к пляжу через сосновый перелесок под неумолкающую песнь сверчков, прячущихся где-то высоко на макушках сосен. Место можно было бы назвать аутентичным, если бы впереди, при подъеме на горку ,не появлялись, то уходящие прямо в высь многоступенчатые,похожие на пчелинные соты дома, то отдельно стоящие особняки, а то и вовсе абсолютно простые строения-но все как-будто свежевыстроенные, и кажущиеся очень комфортными,а провокационные таблички" Se Vende", что означает "продажа" ,заставляют думать о несбыточном и мечтать.Что нам очень понравилось, не только улицы имеют названия, но и часто сам дом имеет какое-то поэтическое имя:"Casa Santa Maria","Casa Primavera" и т.д.
Мы приходили на море пораньше и,как истинные калининградцы, осторожно входили в воду,всякий раз удивляясь,что море такое же теплое, как и накануне.Сказывается манера не доверять капризам природы,свойственным балтийскому климату. И день за днем мы учились доверять и морю и солнцу, так щедро согревающему наше тело, и то,что раньше казалось нам чуждым и незнакомым, становилось простым и, не побоюсь этого слова, близким. И как приятно,что когда-то незнакомые люди, завидев тебя издалека кричат "Ола!".Такое короткое приветственное слово и так легко запоминается!
Мне знаком испанский язык - в детстве три года прожила с родителями на Кубе. Так здорово было снова окунуться в атмосферу испанской речи, всякий раз доставая из глубины памяти отдельные слова и выражения. Мне кажеться, что даже тот, кто не знаком с испанским, побывав в Испании, непременно захочет разговаривать на нем - он совсем несложный. И вообще , как нам показалось, быть испанцем не так трудно- утром, часов в 9 легкий завтрак, затем немного работы, примерно часов до двух, ну а затем самое приятное-сиеста,которая длится часов до шести, потом, как они утверждают, снова выходят на работу, но мне показалось, вечером они забывают это делать.Ну и в 9-10 вечера-традиционный ужин, чаще всего в кругу многочисленной семьи. Конечно же, я немного преувеличиваю, но,согласитесь, какой русский не мечтает о таком!Да и не только русский. Может быть поэтому в Испании так много наших сограждан, имеющих там собственное жилье. Да, это здорово, но если ты не имеешь достаточно средств,придется нелегко.И вообще это отдельная тема для разговора-наш апартаментосдатчик Виталий(он калининградец) много об этом нам рассказал.
Кстати он был очень удивлен тем , что мы первые из его квартиросъемщиков, кто не беспокоил его вопросами о пребывании в стране и советами о достопримечательностях. Конечно же мы похвастались тем, что приехали будучи вооруженными знаниями,начитавшись Мортона и ваших советов, дорогие авторы,за что спасибо Вам огромное.
Чем привлекательно самостоятельное путешествие, так это тем, что ты не можешь впоследствии критиковать какого-либо туроператора за то, что тебя обманули с гостиницей, или был неинтересный гид, или не выполнили другие обязательства. Ты сам за все ответственнен и некого ругать.Разве что не повезло моему мужу-все эти камни в его огород .Бедняга! Думается мне, что настанет день, когда он скажет-организовывай-ка все сама,а то и вовсе:знаешь,дорогая, давай отдыхать отдельно!
Конечно же организация самостоятельного тура-дело нелегкое, но согласитесь, оно того стоит. Кроме того, приятно осозновать, как с каждой поездкой ты приобретаешь совершенно неоценимый опыт-ведь бывает и так, что ты, находясь в затруднительном положении, например навигатор барахлит и ты заплутал, вынужден обращаться к прохожим и тренировать свой английский, а если все получилось, как ты горд собой!А правильно задав вопрос ты еще и разобрал ,что тебе ответили,радостно махая головой ! А если ты удачно запарковался-так радости вообще и нет предела!Еще одной удачей,как мне кажется,является умение сориентироваться в меню-это у нас пока получается не очень.Всякий раз заучиваю названия блюд, но эти наименования сопровождаются еще их определениями(жареный,вареный, на гриле и т.д.) Ох!Дается это нелегко.Слава богу в испанском меню могу отличить карне де тернера(телятина) от труча (форель).Но,несмотря на трудности я нахожу это увлекательным.
Справившись с этим нелегким заданием(выбор блюд из меню),приятно откинуться на спинку стула с чувством выполненного долга, расслабиться, и наблюдать за людьми,сидящими за соседними столиками, гадая, кто они, откуда. И если кто-то поймал твой взгляд, он непременно тебе улыбнется , а ты в ответ, и напряжение сразу спадает. Сидя в кафе на площади в Картахене, я поймала на себе такой взгляд.Девочка лет семи смотрела на меня с восхищением - ей очень понравилась моя широкополая шляпа. И мне ничего не оставалось как подойти к ней и позволить примерить шляпу а заодно и познакомиться с ее семьей.
Испанцы во многом схожи с нами за исключением того, что они очень доброжелательные. Конечно, это мое субъективное мнение, но мы ,русские, даже на отдыхе, не можем расслабиться, постоянное напряжение чувствуется во всем нашем облике. Можно ли нас винить за это? Не знаю, думаю ,для начала нужно учиться рассляблять мышцы лица и пробовать улыбаться, хотя бы в ответ.И еще меня удивляет,ну почему наши соотечественники,заметив,что ты русский, еще выше задирают голову и делают вид, что тебя не заметили.Как дети,честное слово!
Продолжу тему кафе. Официанты - услужливые и в то же время с достоинством, довольно расторопны, но без суеты, по мне - то,что надо.А умение эстетично преподносить еду и напитки! Блюдо с прозрачными бокалами, по стенкам которых стекает прохлада, несут на уровне плеча, без пафоса. Достойно восхищения!Примечательно и то, что если официант обслуживает другой стол, он как-будто тебя не замечает,так занят делом.Но это не так! Как только ты привлек его внимание - он искренне приветствует и рад тебе помочь.
Думаю нам повезло, ведь в разгар сезона нам досталась еще и машина всего за 30 евро в сутки.Дороги в Испании просто отличные, ничем не уступают автобанам в Германии.Туристам и путешественникам знакомо это ощущение, когда, несмотря на полуденный зной,ты мчишься навстречу ветрам,неизведанным местам туда, где тебя никто не ждет и не знает - ура свобода!
В большинство населенных пунктов ведет не менее двух, а то трех маршрутных направлений.Навигатор нередко заставлял нас нервничать-указатели показывают один поворот по названному нами маршруту, а он ведет нас по другому. Может быть поэтому мы не заметили пробок-так много направлений к одному пункту.Старались не использовать платные дороги, но иногда каким-то образом иногда оказывались на них- приходилось платить.
И первые три дня нам повезло с погодой -не было изнуряющей жары,и даже стали свидетелем довольно сильного ливневого дождя. Испанский пейзаж в этой ее части(окресности Торревьехи) может показаться унылым на первый взгляд, но стоит проехать около 200-300 км, как ландшафт меняется, причем совершенно внезапно и на смену обнаженному пустынному пространству приходят уже покрытые зеленью горы и тянутся бесконечной чередой плантации подсолнечника и каких-то других культур. Какая же ты разная, Испания!
Контрасты присущи и большинству архитектурных особенностей страны. Неудивительно - свидетелем стольких сложных и запутанных историй пришлось ей стать. В выборе маршрута мы не были оригинальны - стандартные туристические достопримечательности,скажете Вы. Я сравниваю нас со студентами,постигающими искусство грамотно путешествовать и пока мы еще где-то в самом начале пути.Думаю это неплхо-есть к чему стремиться!
Мадридский полуденный зной буквально лишает жизненных сил. Осталось в памяти очень остроумное замечание полицейского,остановившего нас за то,что среди дня мы едем с включенными фарами.Он сказал нам на английском:Нет необходимости включать фары , у нас так много солнца! Это не могло нас не рассмешить! Мадрид,как истинный мачо,позволяет пофлиртовать с ним,впрочем так и остается непокоренным.Но это любовь с первого взгляда и мы обещаем себе обязательно вернуться сюда.
Валенсия,оказалась очень воздушной, таинственной и неприступной , как чопорная дама,погрозила нам пальчиком с укоризной, мол разбежались, ребята-необъятное объять невозможно.Обаяние этого города не поддается описанию! Только море ответило нам взаимностью - теплое,приветливое,ставшее родным .Поэтический диалог с ним не мог длиться бесконечно и осталось оно там за тысячи километров, а мы здесь, в далеком промозглом Калининграде и все что нам осталось-открыть фотоальбом и окунуться в воспоминания. Посмотрите его и Вы.

Дешёвый ✈️ по направлению Испания