Испания

MARIA_SAVILOVA
С нами с 11 ноя 2009

Самостоятельная Испания: ссылки и бюджет

18 ноября 2012 года|| 6| 14476

В данной заметке я хочу рассказать о том, как организовала наш отпуск в Испании и сколько это нам стоило за неделю, а также поделиться полезными ссылками. Данный опыт не претендует на инструкцию к действию, но, надеюсь поможет новичкам избежать моих ошибок

Испания в ноябре была выбрана потому, что я хотела посетить музей певца Рафаэля Мартоса в Линаресе. Поэтому первый шаг — покупка билетов в Мадрид на 1 ноября. Кроме желания поехать наконец в отпуск, собственно больше идей не было, поэтому продолжительность отпуска и маршрут продуманы не были, отсюда получились не более дешевые билеты туда-обратно, а более дорогой вариант, разбитый на части.
Билеты до Мадрида на двоих обошлись в 20238 рублей и были куплены 4 июля, т.е. за 4 месяца

Далее выяснилось, что я не в состоянии найти внятное автобусное расписание до Линареса, а ехать наудачу при ограниченном времени не хотелось. Поэтому решено было посетить Мадрид, а также Гранаду, где находится всемирно известная Альгамбра.

Шаг второй — я предварительно посмотрела на сайте ж/д Испании примерное расписание поездов и прикинула сроки пребывания в Мадриде и Гранаде, исходя из этого бронировала гостиницы на сайте booking.com. На нем удобно отражается на карте расположение отелей вместе с достопримечательностями, а также есть отзывы постояльцев. Так как бюджет несколько пострадал при покупке билетов, мне было важно найти приличные отели без снятия с меня первого взноса, чтобы оставаться при деньгах. Задача была выполнена, потратила я где-то вечера два-три.
Отель в Мадриде — Posasa Real Manuel (есть отдельная заметка) обошелся нам в 195 евро за три ночи за номер или приблизительно в 7995 рублей
Отель в Гранаде — Pension Recogidas (есть отдельная заметка) обошелся в 108 евро также за три ночи за номер или 4428 рублей.

Шаг третий — после определения срока пребывания, подошло время и обратные билеты заказывать. Я нашла в ЖЖ отличную статью alexcheban — "Дешевое небо" и использовала сайты-поисковики билетов. Обратные билеты Мадрид-Амстердам-Москва были куплены за 15222 рубля, в нагрузку нам дали якобы бесплатные обратные билеты в Мадрид. После того, как мы вернулись — энидей связались с нами для возврата денег за неиспользованную вторую часть билетов — я б сама и не додумалась обратиться :(

Шаг четвертый — на сайте renfe -это ж/д Испании, билеты можно покупать за 60 дней. Подошел срок покупки и я приобрела 4 билета Мадрид-Гранада, Гранада-Мадрид за 109 евро всего или примерно за 4485 рублей

Шаг пятый — пора делать визу, так как билеты уже на руках, есть брони и план поездки. Выбор пал на Единый Центр Документов (есть отдельная заметка). Потратили час времени и 4128 рублей с человека, включая фото, страховку и услуги центра, получили паспорта и визы через неделю.

Шаг шестой — проработка деталей поездки, а именно — чем заняться в Мадриде и Гранаде. Так как я давно избавилась от зуда "не поспать, не поесть, но все посмотреть", то к выбору примечательностей относилась спокойно, собираясь спать, есть и гулять, наслаждаясь местным колоритом. Так как в Мадриде мы жили напротив королевского дворца, то туда сначала и пошли. Заранее не бронировала билеты, стоят 10 евро с человека, всего потрачено ок.800 рублей. Очередь в кассу смотри на фотографии — время 11 утра 2 ноября, двигалась быстро, минут за 20 управились.
Далее — музей Прадо. Билеты покупались заранее на сайте музея и обошлись в 24 евро на двоих или примерно 984 рубля.
На второй день был зоопарк — покупался заранее и канатная дорога- на месте, а это еще по 42,2 евро на двоих (или 1730 рублей) и 7,7 евро прокатиться (или 315 рублей за двоих)

Гранада — вместо нескольких билетов в музеи была куплена одна карточка туриста и билеты на туристический автобус. Автобус стоил 20 евро на двоих, т.е. примерно 820 рублей. Карточки обошлись в 50 евро на двоих или 2050 рублей.

Ночевали в Амстердаме — 94 евро за номер или примерно 3854 рубля.
Билеты на Невский экспресс из Москвы в Петербург обошлись в 4397,8 рублей на двоих.
Также был приобретен путеводитель Baedeker — эдакий "кирпич", стоил он около 360 рублей, против обычной цены за тысячу и был приобретен больше для красивых картинок, чем для дела. Еще потратилась на карту Мадрида от National Geographic за 106 рублей.

С собой брали по 300 евро на человека, не отказывали себе и вернулись с остатком около 1,5 евро на человека.

Чтобы предотвратить кражи, я носила под курткой специальный кошелек (привет фильму "Евротур") и благодаря этому или просто не все так ужасно, как мне коллеги расписывали и интернет — ничего не украли.
В рюкзаке лежала Папка туриста — там по файлам были разложены распечатки билетов, подтверждений из гостиниц, адреса посольства и консульства всех мест следования, телефоны банков для блокировки карт, копии паспортов и виз и проч. полезная информация. У каждого из нас был только один небольшой рюкзак, он везде шел как ручная кладь.

Прежде ссылок подведу итоги по деньгам -правда сколько я ни считала — почему-то по разному получается все время: примерно по 49 тыс с человека. Надеюсь, из данного материала вы увидите возможности для экономии, а их предостаточно — начиная от покупки билетов сразу "туда и обратно" и заканчивая самостоятельной подачей документов на визу.

7771000.ru — Единый центр документов, для визы madridcard.com/en/inicio — Туристическая карточка Мадрида — не покупала ибо не было цели посетить 50 музеев за два дня. bonoturistico.cajagranada.es — Туристическая карточка Гранады zoomadrid.com/precios — Зоопарк Мадрида patrimonionacional.es — Королевский дворец parquedeatracciones.es — Парк Аттракционов — хотелось, но не успели renfe.com — сайт для покупки ж/д билетов museodelprado.es/en — Музей Прадо alhambra-patronato.es — Альгамбра turgranada.es/index.php?id_id… — Туризм в Гранаде parqueciencias.com/parquecien… — Парк Науки в Гранаде, входит в Карточку, мне понравилось и детям понравится тоже )) granada.hammamalandalus.com# — Хаммам — не попали

Удачи!

Дешёвый ✈️ по направлению Испания