Украинские пилигримы в Испании. День 1. Начало Испания

Sallona 1877

Украинские пилигримы в Испании. День 1. Начало

1 ноября 2013 года||16 (10)| 25| 170224

Автор: sicheslavets

За последние двенадцать месяцев я много путешествовал: объехал Прибалтику и посетил Финляндию, совершил поездку вокруг Ирландии, ходил по театрам в Лондоне и Москве, плавал в круиз по Черному морю, летал на выходные в Стамбул, да и по Украине помотался. Но каждое из этих путешествий воспринималось мной как промежуточное, как заполнение времени в ожидании сентября 2013 года, когда я вернусь в Испанию на Путь Святого Иакова.

Напомню, что Путь Святого Иакова (Camino de Santiago) – это сеть паломнических маршрутов по всей Европе, основная часть которых находится в Испании. Она ведет в город Сантьяго-де-Компостела, где якобы хранятся мощи апостола Иакова. В последние же десятилетия эта тропа превратилась в самый популярный в мире туристический пешеходный маршрут.

В прошлом году мы с друзьями прошли 180 километров от Памплоны до городка Вильяфранка-де-монте-Ока, после чего вернулись домой в надежде со временем вернуться и закончить свое паломничество. Год я маялся, всё думал о Пути Святого Иакова, мечтал о нём. И 4 сентября 2013 наша троица (я, Андрей и Наташа) вновь начала своё паломничество.

Для начала нужно было решить, в какой именно точке следует вернуться на дорогу. Дело в том, что в Сантьяго-де-Компостеле сертификат о завершении паломничества выдают даже тем, кто прошел последние 100 километров Пути. Но это не наш выбор. Хотелось хорошенько прогуляться, так, чтобы было время подумать, поговорить, почувствовать дух Камино. Мы были готовы к 300-400 километрам ходьбы. Так что изначально наш выбор пал на старт в городе Леон.

Автор: sicheslavets

Памплона, Бургос, Леон и Сантьяго – это четыре крупнейших города на Пути Святого Иакова, делящие маршрут на три крупных отрезка. При этом центральный участок Бургос-Леон не пользуется особой популярностью. Его часто пропускают даже те паломники, кто идет с самого начала Камино, с городка Сан-Жан-Пьер-де-Пор во Французских Пиренеях. Это пустынное плоскогорье с минимумом достопримечательностей и растительности.

Так что Леон – это третий по популярности город начала паломничества по Пути Святого Иакова, откуда, согласно статистике, стартует примерно каждый двадцатый пилигрим.

Автор: sicheslavets

Леонский кафедральный собор. Одна из самых больших и шикарных церквей на всем Пути Святого Иакова.

Автор: sicheslavets

Центральная площадь в исторической части Леона сейчас занята продуктовым рынком.

Здание от Антонио Гауди.

Автор: sicheslavets

Архитектор любуется своим детищем.

Автор: sicheslavets

Но изучение местности перед началом путешествия показало, что на протяжении тридцати километров от Леона Камино проходит вдоль оживленной трассы по промзоне. Никакой радости в такой прогулке нету. И я предложил товарищам начать из городка Оспитал-де-Орбиго.

Так что утром 4 сентября мы проснулись в гостинице в центре Леона, прогулялись немного по городу, сели на автобус и приехали в Оспитал, где и начали свой Camino de Santiago 2013.

Городок Оспитал-де-Орбиго известен благодаря своему великолепному древнему мосту. Построен он был еще в римские времена, но с тех пор многократно перестраивался, и сейчас имеет 19 арок.

Автор: sicheslavets

С ним связана легенда про дона Суеро де Киньонеса, который решил совершить подвиг в честь возлюбленной дамы. Он поклялся победить на этом мосту любого рыцаря, который захочет его пересечь. Прослышав про это, в городок съехались вояки со всей Европы, и 10 июля 1434 начался удивительный турнир. В течение одного только месяца дон Суеро де Киньонес сокрушил 68 противников. Всего же за год бравый всадник победил 300 человек. В память о его рекордном свершении в Оспитале-де-Орбиго регулярно проходят рыцарские турниры.

Обратите внимание на поле для турниров слева от моста.

Автор: sicheslavets

И разве есть лучшее место для того, чтобы начать наше паломничество, чем самый центр этого легендарного моста?

Стартовый лук.

Автор: sicheslavets

Сфотографировались, двинулись в путь. Ведь уже почти 11 часов утра, большинство пилигримов на тот момент прошло по 20 километров за день, а мы только стартуем. Еще и солнце начинает припекать.

На выходе из Оспиталя-де-Орбиго Путь Святого Иакова разделяется на два. Одна дорога до Асторги (ближайший большой город) уходит направо. Она имеет длину 16 километров и проходит через пару деревушек. Другая идет прямо. Она на километр короче, но ближайший населенный пункт на ней расположен перед самой Асторгой.

Мы, как и все другие пилигримы, выбрали короткий путь. На часах 11, до Асторги 3 часа ходьбы, а мне желательно попасть туда до двух дня, пока магазины не закрыты на сиесту. Дело в том, что кроссовки, в которых я планировал идти Путь Святого Иакова, не выдержали даже тестовых испытаний во время прогулки по Мадриду. Подошва в них неожиданно порвалась, так что пришлось отправить эту обувь в мусорник прямо на станции метро, переобуться в сандалии и мечтать о том, чтобы как можно быстрее приобрести обновку.

Первые пару километров после Оспиталя путь шел по полям. Мы быстро обогнали всех пилигримов, оказавшихся впереди нас.

Автор: sicheslavets

Затем пришлось прогуляться километров восемь вдоль трассы. Благо, вокруг были зеленые леса, а не промышленные пригороды Леона.

Автор: sicheslavets

Шлось очень легко, все-таки, первый день, первые часы. Мы свежие, сильные, со здоровыми ногами без водянок и растяжений.

И сами не заметили, как дошли до городка Сан Густо де ла Вега, купили там по мороженому и продолжили путь в направлении Асторги. Ее скайлайн уже отлично просматривался.

Древнеримский мост на окраине Асторги

Автор: sicheslavets

Вместо того, чтобы обустроить обычный переезд через железнодорожные пути, власти Асторги поставили этот странный пандус. Так что не только в Украине и России чиновники отмывают деньги на строительстве.

Автор: sicheslavets

В Асторге Андрей купил себе креденсиаль (паспорт паломника, без которого ни в приюте не поселят, ни сертификат в конце не выдадут). При получении данного документа ему также выдали карту города и рассказали, что все учреждения и магазины, которые связаны с пилигримами, работают без сиесты. Купил только Андрей, потому что мы с Наташей пользовались прошлогодними, а он забыл.

Для начала мы зашли в специализированный магазин для паломников и купили легкие, компактные спальники. Цены на обувь стартовали там от 160 евро, что было сильно за пределами моего бюджета, и мы отправились в другую торговую точку. Там я приобрел простенькие, но удобные кроссовки за тридцатку.

По-хорошему, в Асторге можно было бы и остановиться. Город этот интересный, полный достопримечательностей. Здесь есть древнеримские стены, четыре больших церкви и здание авторства Гауди. Но мы проскочили его, прибарахлившись и отобедав.

Епископский дворец от Антонио Гауди

Автор: sicheslavets

Собор в Асторге. Шикарное сооружение для 12-тысячного города.

Автор: sicheslavets

Есть подозрение, что это тоже Гауди.

Автор: sicheslavets

Древнеримский фундамент, выставленный на обозрение.

Автор: sicheslavets

Городская ратуша 17 века.

Автор: sicheslavets

Buen Camino — это мантра Пути Святого Иакова. От многочисленного её повторения карма паломника становится лучше :)

Автор: sicheslavets

Финальной точкой для нас на этот день числилась деревня Санта-Каталина-де-Сомоса.

Пейте на здоровье!

Автор: sicheslavets

Забавно, но в деревушке с населением 50 человек существует два альберге (приюта для паломников) с общим количеством кроватей в те же полста. Так что пилигримы вполне могли бы захватить власть в этом населенном пункте.

Из запомнившегося по пути к Санта-Каталине отдельно стоит отметить смуглого парня, который с большим трудом шел по дороге, прихрамывая на обе ноги.
    — Buen Camino… — Грустно ответил он на наше приветствие.
    Казалось бы, обычный пилигрим, у которого проблемы с обувью. Но до самого конца нашего путешествия мы каждый день будем встречать этого Хромого Пацана (так мы его прозвали) и очень с ним сдружимся.

Пройдено за день: 30 километров (включая 5 км по Леону).

Дешёвый ✈️ по направлению Испания
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      3 ноя 2013, 17:49
      предполагает ли путь паломника моления в церквях, базиликах или часовнях?
      3 ноя 2013, 21:25
      alex_chernyнаписал 3 ноября в 15:49

предполагает ли путь паломника моления в церквях, базиликах или часовнях?

Тут уж кто зачем идет. Религиозные, конечно, заходят в церкви помолиться. Туристы это делают реже. Я за 10 дней раз 5 в церквях был.
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      4 ноя 2013, 12:39
      а в чем тогда смысл паломничества и чем он отличается от туристического пешего маршрута? Я бы не назвал паломниками простых туристов. Наверное и на велосипеде можно было, хотя ведь идея пройти путь пешком, как святой Яков
      4 ноя 2013, 14:35
      alex_chernyнаписал 4 ноября в 10:39

Паломничество — это явление духовное. Идя километр за километров по Пути Святого Иакова, по маршруту, по которому прошли миллины людей за тысячу лет, ты переживаешь глубокий духовный и религиозный опыт вне зависимости от того, заходишь в церкви или нет. Или, по-вашему, Бог живет только в церкви? :)
      Сам Святого Иаков ни по какому Пути Святого Иакова не ходил. Этот путь появился как паломническая тропа к могиле апостола, мощи которого, согласно преданию, были обнаружены в том месте, где сейчас находится город Сантьяго-де-Компостела.
      Кстати, народ вовсю и на велосипедах ездит — это не возбраняется. И даже в паспорте паломника есть специальная графа.
    • elenabog

• Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      4 ноя 2013, 23:09
      У нас давно зародилась идея проехать этот путь на велосипедах, но пока не решились.
      Тем более интересно прочитать ваши впечатления!
      Спасибо ))
      5 ноя 2013, 00:27
      sicheslavetsнаписал 4 ноября в 11:40

Пожалуйста!) Не появилось желание пройти по Пути?)

не тот ли это путь, по которому мы и так уже идем? ))
      5 ноя 2013, 02:09
      Donnicoнаписал 4 ноября в 22:27

не тот ли это путь, по которому мы и так уже идем? ))

Это его концентрация в рамках двух-четырех недель. Паломничество по Пути Святого Иакова — это маленькая жизнь.
      5 ноя 2013, 02:16
      sicheslavetsнаписал 4 ноября в 23:09

как и любой другой маршрут. В Испании их множество и есть и другие не менее длинные чем камино, просто гораздо менее известные, например дорога вдоль Пиренеев от одного берега к другому которая идет вдоль рек или просто тропы вдоль всего побережья... Но согласен, что именно у Сантьяго есть своя неповторимая аура. Надеюсь когда-нибудь мой путь тоже туда приведет, ну а если и нет, то ничего страшного ))
      5 ноя 2013, 18:06
      Моя приятельница шла по этому пути этим летом!
      Где она стартовала я не знаю, но прошла 275 км. Правда в приютах она ночевала одну или 2 ночи, потом сломалась и стала ночевать в гостиницах!)
      5 ноя 2013, 19:36
      Leolikнаписала 5 ноября в 16:06

Моя приятельница шла по этому пути этим летом!

Да уж, привычному к нормальным отелям человеку адаптироваться к приютам для паломников весьма сложно. Каждый раз это был стресс. Но ничего, пару недель можно и потерпеть :)
      Если она 275 км прошла, то, скорее всего, начинала там же, где и мы — в городке Оспитал-де-Орбиго или в последующем за ним городе Асторга.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      5 ноя 2013, 21:12
      sicheslavetsнаписал 4 ноября в 14:40

Пожалуйста!) Не появилось желание пройти по Пути?)

А я не раз думала про такой путь. Пешком люблю ходить)) Правда подозреваю, что сверну где-нибудь)) Ваша история мне очень понравилась, именно как впечатления не отягощенные только религией, с удовольствием прочту продолжение.
      6 ноя 2013, 14:18
      -Tatiana-написала 5 ноября в 19:12

Там трудно свернуть куда-нибудь не туда — на каждом шагу указатели (желтые стрелки, ракушки, таблички.
    • lemal
      lemal