• Специально для нас приготовили паэлью на огромной сковороде и очень красиво украсили
  • Поднимаемся по горному серпантину на высоту 1236 метров. Перед нами – Монсеррат – обрезанная гора.
  • Самый известный футбольный стадион на 120 тысяч человек (клуб Барселона). Клуб основан в 1899 г. Швейцарским бизнесменом. Стадион – Ноукам, построен в 1956 г;
  • Самый маленький олимпийский стадион (на 56 тыс.человек), где Монсеррат и Меркури открывали гимном «Барселона» Олимпиаду в 1992 году. Здесь же олимпийская чаша огня.
  • Архитектура, возникшая под влиянием христианства, мусульманства и очень выразителен каталонский модерн – основоположником которого был Гауди. Гауди избегал прямые углы – плавные линии, гибкость и применении керамики для мозаики – это характерная особенность Барселоны
  • В парке Гауди
  • Парк Гауди
  • Основное творение Гауди – храм Святого семейства
  • Величественный и очень красивый Национальный дворец с изумительными каскадными и огромным цвето-музыкальным фонтаном.
  • Вечером, восхищенные, наблюдаем танец воды и света.
  • До 53 метров поднимаются струи, 3 млн. кубических метров воды надо для работы фонтана.
непревзойденный Гауди или воспоминания об Испании Испания

iralda
    С нами с 30 окт 2010

непревзойденный Гауди или воспоминания об Испании

30 октября 2010 года||1 (1)| 11| 71014

31.07.05 (воскресенье) . В 8.30 – выезжаем навстречу Испании. Дорога длинная – 700 км. Проезжаем французские города – Монте-Карло, Монако, Сан-Ремо. Но мы еще сюда вернемся!!! В пути слушаем информацию об Испании. Просмотр фильма об Александре Македонском, Кармен. Пытаемся сами себя развлекать. Виталик слагает четверостишие:
    Мы ребята из «галерки»,
    Мы гудим без остановки.
    По Европе мы катаем
    Ничего не пропускаем!!!
    Приезд около 20.00. Ужин, расселение в большой и шумной гостинице и – ночное купание! Живем в столице Коста дель Маресме – Calella. Здесь мы отдохнем 4 дня и 5 ночей. Погода разная – то дождь, то жарко. Немного загораем, купаемся, ходим по магазинам. Вечером на площади очень много людей, звучит испанская зажигающая музыка, не оставляющая меня равнодушной.
    Испания – королевство с конституционной монархией. Правят страной Бурбоны. Каталония, где мы находимся, - северная часть Испании. Государственный язык – каталонский.
    Испанский колорит: маньяно – завтра (так очень любят отвечать испанцы); кава – шампанское; эскалибада – печеный сладкий перец; эскуделья – суп с макаронными изделиями и мясом; вино Sangria - оно подается в кувшине со льдом и клубникой (вначале кладется лед, потом клубника и затем наливается вино); паэлья – кушанье из риса с разнообразными морепродуктами (креветка, кальмар, каракатица, мидии и т.д.) и мясом. Мы с удовольствием воспользовались предложением нашего гида – Ирины – посетить ресторан, где готовят паэлью. Специально для нас был выполнен заказ, приготовили паэлью на огромной сковороде и очень красиво украсили. В Испании, желая попробовать все, Любаша нас угощала и мы так же вкусили пиноколаду – кокосовый ликер, гавайский ром (настоящий гавайский ром отличается характерным запахом хвои, а пьешь – как мыло), кампари – аперитив красного цвета.
    Нам была предложена экскурсия в дом-музей Дали – Фегейрос (кажется 40 евро), Порт Авентуре (40 евро), а мы поехали на экскурсию в Монсеррат и Барселону. (50 евро).
    4.08.05. В 9 утра выехали – вернемся к 12 ночи. Проезжаем место, где находится Большое кольцо для «Формулы 1». Вдали – Пиренейские горы. Высота до 3000 метров. Прекрасное место для зимнего лыжного курорта.
    Поднимаемся по горному серпантину на высоту 1236 метров (у Лидуни от страха дрожь в коленях). Перед нами – Монсеррат – обрезанная гора. Немного похоже на Демерджи (тоже каменное изваяние головы, только не Екатерины, а Черной мадонны). Здесь находится действующий мужской монастырь, основанный бенедиктинцами. 1025 – год создания и принятия Устава святого Бенедиктина. Черная мадонна – покровительница всех католиков. Монахи бенедиктинского ордена вели по всему миру просветительскую работу и распространяли христианскую веру. Они сопровождали Колумба во время его путешествий и открытий новых территорий. В этом монастыре еще с 17 века создан и звучит знаменитый хор мальчиков. 6-летних мальчиков берут в этот хор и до 14 лет они живут в монастыре. Затем они возвращаются в мирскую жизнь (если захотят).
    Мы немного гуляем по территории монастыря, видим канатную дорогу, построенную здесь, заходим в базилику, где находится Черная мадонна. В это время идет служба. Наблюдаем и ждем очереди, чтобы подойти к ней и высказать ей свое желание. Монахи этого монастыря готовят чудесные ликеры, настоянные на разных орехах и травах. Мы дегустируем ликеры: анисовый, на грецких орехах, на фундуке и другие. Покупаю ликер на грецких орехах. Дабы дома, по приезду, причаститься со всеми.
    Мы в БАРСЕЛОНЕ! Это средневековый и вместе с тем современный город, где много памятников. Но, на мой взгляд, прославил и неповторимым сделал город знаменитый архитектор Антони Гауди. Это один из самых больших городов средиземноморья. 1,7 млн. жителей. Здесь ярко выражена архитектура, возникшая под влиянием христианства, мусульманства и очень выразителен каталонский модерн – основоположником которого был Гауди. Наша экскурсия начинается с осмотра спортивных сооружений: самый известный футбольный стадион на 120 тысяч человек (клуб Барселона). Клуб основан в 1899 г. Швейцарским бизнесменом. Стадион – Ноукам, построен в 1956 г; затем осмотрели самый маленький олимпийский стадион (на 56 тыс.человек), где Монсеррат и Меркури открывали гимном «Барселона» Олимпиаду в 1992 году. Здесь же олимпийская чаша огня.
    В Барселоне в 1929 году проходила всемирная выставка (в момент экономического и политического упадка), для проведения которой велось огромное строительство: Испанская площадь с фонтаном трех морей (на верху горит огонь), величественный и очень красивый Национальный дворец с изумительными каскадными и огромным цвето-музыкальным фонтаном. Вечером, восхищенные, наблюдаем танец воды и света. До 53 метров поднимаются струи, 3 млн. кубических метров воды надо для работы фонтана. Проезжаем текстильную фабрику (там работали дети с 6 лет), поднимаемся на еврейскую гору (182 метра). Делаю панорамный снимок и надеюсь, что собор Святое семейство и современное здание в форме капли (построено для компании занимающийся водой) хоть и очень отдаленно, но будут видны. Здесь же памятник испанскому (каталонскому) танцу – сардана (мужчины и женщины взявшись за руки, образуя круг отбивают ногами очень сложный ритм).
    Барселона – самый большой порт Испании. На набережной возвышается памятник Колумбу (он вернулся из своего путешествия в этот порт). Проезжаем по самой дорогой улице de Gracia. Здесь находится знаменитый квартал разногласий, где жили три знаменитых архитектора. И самое красивое, даже необычное, - это дома, построенные Гауди. Все его творения в стиле каталонского модерна (много красок, разнообразных мотивов, часто восточные, веселость, праздничность). Гауди избегал прямых углов – плавные линии, гибкость и применении керамики для мозаики – это характерная особенность Барселоны. (Цена метра квадратного квартир на этой улице – 19 тысяч евро). Посещаем чудное творение Гауди – парк. Им планировалось строительство 60 домов для богатых людей. Но успел выстроить только 2 дома и территорию парка Гуэль (Guell) . В течение 14 лет велись работы. Используются только природные материалы. Парк находится на лысой горе. На смотровой площадке построены мозаичные скамейки и отсюда открывается очень красивый вид. Проходим по зале колонн с мозаичным потолком, фонтаны украшенные мозаикой. Все празднично и нарядно.
    В 1926 году Гауди умирает (трагически погиб, попав под трамвай), так и не закончив свое основное творение – храм Святого семейства. Потрясающее творение. По проекту (строительство ведется до сих пор и соблюдается первоначальная идея) храм имеет три фасада отображающие: Рождение Христа, распятие Христа и его прославление. Каждый фасад должен иметь 4 башни (всего 12 – по количеству апостолов). Гауди успел создать только первый фасад.
    После очень быстрого шопинга гуляем по главной улице Барселоны – Rambla. Огромное количество людей, развлечений и представлений.
    Обратный путь был украшен фейерверком в ночном небе. Всеобщее ликование, хорошее настроение. Барселона всем понравилась.
    5.08.05 Выезжаем из Calella. Испания позади – впереди Франция!!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Испания
    • Allegra
      Allegra
      С нами с 14 янв 2011
      15 янв 2011, 20:34
      Барселона - красивый город, есть что посмотреть, это несомненно..но столько ворья!!!! не знаешь, за сумками следить или красотой наслаждаться...