Иссык-Куль озеро

Иссык-Куль озеро

10 материалов по 1 объекту,  90 фотографий

Были в городе Иссык-Куль озеро?

pasl81
    С нами с 27 мар 2010

Ведровер – 43. На Иссык-куль!

4 ноября 2011 года||2 (2)| 12| 411112

Эта заметка является частью дневника «Ведровер Трофи! Зеленый.»

31.10.2011

Утро… Холодно. Хотя, конечно, эти минус семь совсем не то, что под Мургабом было. Но вылезать из теплого спальника ой как не хочется. Пока собирались, подошло стадо овец. Пастух рассказал, что волки в горах есть. «Вон, за горой сидят, ждут, пока овца без человека появится. Тогда сразу и сцапает. А когда люди рядом – боятся подходить».

Автор: pasl81

Грунтовые дороги мне нравятся. Едешь, от ям уворачиваешься, в повороты входишь. Интересно рулить. По трассам совсем другое ощущение, хотя, конечно, быстрее намного. Дорога по красивому ущелью идет, потом выходит в село Арал. Дальше уже начинается более населенная местность. Опять подвожу автостопщика. Молодой парень едет в следующее село. Говорит, работа есть, на карьере. Зарплата 15.000 сом, что, в принципе, не так уж и плохо. Зовут Майрамбек – в переводе, «первомай» — родился он первого мая.

Автор: pasl81

Очередной перевал. Наверху снег, лед и холодный ветер. Пока ждал ребят, слазал к юрте, на горе рядом. Юрта оказалась бетонной, на полу овечье дерьмо. Но вид сверху достойный. На перевале стоят несколько вагончиков. В них продают рыбу из соседнего озера Сонг-куль. Рыба бывает свежая и жаренная во фритюре. Вкусная, почти без костей!

Автор: pasl81

И не дорогая – большая, готовая к употреблению рыбеха стоит 25 сом. Рыбу нам порекомендовали наблюдатели. Они на Ауди 100 едут с избирательных участков, где следили за ходом выборов. Говорят, что все прошло гладко, и победил Атамбаев, причем с подавляющим перевесом. Даже второй тур не понадобится. Беспорядков так же не намечается, все довольны.

Автор: pasl81

Спуск с перевала хорош тем, что топливо почти не тратиться. Машина сама катится на вполне приличной скорости. Кончился снег, снова появились деревья, покрытые желтыми осенними одеждами. В довольно крупном поселке заправляемся. У меня начало спускать колесо – нашли шиномонтаж, где печальную новость сообщили – травит через шипы и ничего с этим не поделать. Только камеру ставить. Пока решил проверить, за сколько колесо спускает и можно ли так дальше ехать. Рановато шиповку поставили, не любит она асфальт чистый.

До озера осталось совсем не далеко. Вот уже можно разглядеть его краешек, но дорогу перекрывает шлагбаум. На посту собирают «экологический сбор» — Иссык-Куль считается заповедником. При этом с маленькой Оки хотят 500 сом! А с джипа, например, но с киргизскими номерами, всего 50. С автобуса или грузовика – 100… Такая несправедливость нам не нравится. Отъезжаем чуть назад и думаем, что бы предпринять. На картах отмечены грунтовки, но единственная, по которой возможно проехать находится в прямой видимости с этого поста. Поискали другие варианты, но в горах особо не пообъезжаешь. Пришлось вернуться на пост и заплатить. Выдали какой-то странный чек с временем выдачи 18:89. Что-то мне подсказывает, что не на содержание заповедника пойдут эти деньги.

Автор: pasl81

Вот и озеро. Чуть не доезжая его пасется стадо верблюдов, но уже сумерки и останавливаться на фотосессию не стали. Заповедник этот довольно странный. В его пределах вовсю живут люди, проходит оживленная трасса и проводятся сельхоз работы. Так что категорически не понимаю, за что с нас денег взяли. На посту сообщили, что погранпереход на востоке Иссык-Куля не работает, так что решаем просто сделать круг вокруг озера и на основной переход направится. Но это – завтра, а пока ищем место для ночевки.

Автор: pasl81

Озеро красивое. По берегам стоят деревья в красных и желтых осенних листьях. Дорога идет чуть в отдалении от берега. Встречаются монументы, посвященные Великой Отечественной Войне. Потом дорога совсем в горы отходит, чтобы через несколько десятков километров снова к берегу выйти. Вот там мы и нашли съезд к озеру и разбили свой лагерь под шум набегающих волн. Они, конечно, не большие, но все равно есть и под этот шепот озера очень приятно засыпать.

Дешёвый ✈️ по направлению Иссык-Куль озеро
    • sypai