Иссык-Кульская область

pavelkosenko
С нами с 25 мая 2010

Гагарин в Тамге и Барскооне

17 октября 2010 года 96165

Когда мы готовились к путешествию, то узнали, что в ущелье Барскоон стоит небольшой памятник Гагарину. Но почему именно здесь, когда и в честь каких событий он установлен — такой информации найти не удалось. В поисках разъяснений в первую мы направились в само ущелье. Какого же было наше удивление, когда выяснилось, что памятника Гагарину здесь целых два!

Камень Гагарина

Старый памятник Гагарину,

Автор: pavelkosenko

Старый памятник Гагарину, так называемый «Камень Гагарина», разрушенный природой и вандалами.

Как выяснилось, изначально это был природный камень, который здесь лежал всегда. Гагарин был здесь, когда его привезли в Барскоонское ущелье угощать и показывать природу Киргизии. Возле этого камня накрыли поляну, Гагарин ласкал камень и фотографировался около него. А через несколько дней на камне появилась надпись краской «Здесь отдыхал Гагарин». А потом, в 1980-х (1990-х, данные расходятся) годах, местный скульптор Валентин Дмитриевич Борсков сделал из камня памятник. Частично высек, частично из цемента соорудил на камне шлем и лицо Юрия Алексеевича.

Новый памятник Гагарину

Новый памятник Гагарину в

Автор: pavelkosenko

Новый памятник Гагарину в ущелье Барскоон.

Сначала суровые зимы, а потом и вандалы разрушили Камень Гагарина, особенно сильно пострадало лицо. В 2000-х годах некий благодетель Атагельдиев Догдурбай смог привлечь деньги на строительство нового памятника Гагарину, который поставили в 200 метрах от Камня Гагарина.

Так всё же, когда и при каких обстоятельвах Гагарин был в Киргизии? Да, нам наконец-то удалось это выяснить! И помогли нам в этом местные жители села Тамга, где расположен военный санаторий, в котором был Гагарин и впоследствии отдыхало и тренировалось множество космонавтов - Леонов, Титов, Терешкова и многие другие. Вот, что они нам рассказали:

Муратбек Тогузбаев

Муратбек Тогузбаев расска

Автор: pavelkosenko

Муратбек Тогузбаев рассказывает о том, как его отец встречался с Гагариным.

«Отец рассказывал, он водителем был в колхозе. Едут они на машине, смотрят — на обочине кортедж стоит. Генералы, командующий округом и другие начальники. И Гагарин. Не знаю, зачем они остановились, отец тоже затормозил и вышел из машины. Подошел к Гагарину поздороваться, а он простой человек оказался, улыбается, руку тянет. Отец ему говорит — слушай, Юрий Алексеевич, я думал ты большой, а ты оказывается маленький. У меня отец и сам низкого роста был. Как раз в этот момент их фотограф снял. А Гагарин смеётся.»

Ю.А. Гагарин с визитом в

Автор: pavelkosenko

Ю.А. Гагарин с визитом в Киргизию, с. Тамга, Иссык-Кульская область, 1965 г.

Ю.А. Гагарин с визитом в

Автор: pavelkosenko

Ю.А. Гагарин с визитом в Киргизию, с. Тамга, Иссык-Кульская область, 1965 г.

Муратбек Тогузбаев — сын Кыдыкбека Тогузбаева (1911 г.р.), который изображён на этих фотографиях вместе с Юрием Алексеевичем.

Омуржак Шимбаев

Омуржак Шимбаев вспоминае

Автор: pavelkosenko

Омуржак Шимбаев вспоминает о встрече с Гагариным.

«Вот этот дед, который с Гагариным на фотографии - Тогузбаев Котутбек, он шофёром был. В то время он водил ГАЗ-51. И вот мы едем с ним вдвоём, а машина с Гагариным и сопровождение на Тосорском повороте остановились, видать на озеро полюбоваться. Мы остановились, подошли, саламайейкум, туда-сюда. И наш шофёр Юрию Алексеевичу говорит — мы думали, ты большой, а ты маленький, оказывается. Шутник был этот дед. Все на него запшикали, эй-эй, так нельзя говорить, а сам Гагарин смеётся. Девчата там были киргизские в нарядах, генералы всякие. Это лето 1965 года было, конец июля, может начало августа. Потом его повезли в Пржевальск (Каракол) и оттуда он уехал. Может на следующий день, а может и в тот же вечер. Здесь, в Тамге он не ночевал. Нам, конечно, радостно было — первый в мире космонавт к нам приехал. Что ещё рассказать. И Гагарин, и все к то с ним был — люди как люди. Машин тогда много не было, ездили в основном на грузовых. Да и асфальта тогда не было. Гагарина сопровождали всего несколько машин. Потом несколько лет прошло и сказали, что он умер. Разные слухи до наших окраин доходили, мы в этом ничего не понимаем. Но, конечно, очень жалко его стало.»

Аскар Ашанович Шакеев

Аскар Ашанович Шакеев рас

Автор: pavelkosenko1

Аскар Ашанович Шакеев рассказывает о том, как школьником видел Гагарина, приезжавшего в военный санаторий Тамга.

«Я был школьником. Нас тогда построили перед военным санаторием встречать Гагарина. Он приехал на черной Волге, или Чайке, уже не помню. Машина остановилась около проходной, Гагарин вышел и пошёл вниз по аллее, а мы побежали ему навстречу. И вот я что хорошо запомнил, это вот эта тюбетейка, в которой был Юрий Алексеевич. Меня покоробило ещё, я подумал — почему он не в киргизском калпаке? Я потом уже прочитал в газете, что он сразу из Ташкента к нам прилетел. Здесь у нас в Тамге военный аэродром был, ЯК-40 летали и кукурузники всякие. Сюда Гагарина и привезли.

Вот многие говорят, что Гагарин любил отдыхать на Иссык-Куле. Врут всё. Он вообще здесь только один раз был, и мы даже не знаем, ночевал или нет. Сначала в Тамгу заехал, в Барскоонское ущелье его возили. Потом в Покровку и Каракол с выступлениями. Всё одним днём. Но места наши ох как ему понравились, говорят. Да оно и не мудрено, мы сами тут живём, и наглядеться не можем.»

Если поехать дальше по ущелью Барскоон, то крутой серпантин приведёт нас на высоту 3800 м, где расположено необыкновенной красоты высокогорное плато Барскоон.

Высокогорное плато Барско

Высокогорное плато Барскоон

Автор: pavelkosenko

Также посмотреть на красоты Барскоона можно в путевой заметке моего друга и коллеги по путешествию Володи Трофимова.

Публикация в рамках проекта Земными тропами советских космонавтов при поддержке Tourbina.ru.

Дешёвый перелёт по направлению Иссык-Кульская область