Алес Стенар — шведский Стоунхендж Истад, Швеция

isfoto
    С нами с 8 авг 2010

Алес Стенар — шведский Стоунхендж

30 мая 2012 года||8 (7)| 20| 368522

Ученые до сих пор точно не знают, что это — древнее захоронение или астрономический прибор. Расположившиеся на возвышении на берегу Балтийского моря, 59 огромных полутора-двухтонных камней уже 14 веков сторожат это пустынное место на юге Швеции, в провинции Сконе в местечке Косеберга. Это странное сооружение имеет форму корабля длиной 67 метров. Согласно местному фольклору, здесь захоронен Король Але.

Мы решили приехать сюда ближе к закату. Но небо подло затягивало пеленой, и чем ближе подъезжали к заветному месту, тем меньше оставалось шансов сделать интересные режимные кадры. но не разворачиваться же, в конце концов! Где наша не пропадала!

Косеберга — рыбацкая деревня в полтора дома и причал. От которого идет деревянная лестница наверх, на холм, где ждут таинственные камни. Идти минут пять. И вот они, молчаливые хранители тайн и загадок. К вечеру стало довольно прохладно. но мы терпеливо ждали — вдруг закат все-таки будет. И вот, в награду за наше упорство и терпение, небо нехотя разверзлось и пустило солнечные лучи прогуляться по глади моря.

Но гулкие щелчки затвора смутили стеснительно выглядывающее светило, и оно скрылось за тучами и — по всем признакам — возвращаться не собиралось. Постояв еще немного, решено было возвращаться. Отойдя на сотню метров, решил бросить прощальный взгляд на каменный корабль. И — о чудо! — тучи снова раздвинулись, усовестившееся светило наградило наше терпение двухминутным дефиле в красно-оранжевом наряде.

Дешёвый ✈️ по направлению Истад
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      30 мая 2012, 21:38
      Ваша настойчивость была вознаграждена сполна — один визит и такие разные виды.
      А местечко интересное.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      31 мая 2012, 01:38
      Да, интересное место! Надо еще раз ехать и смотреть, причем, с удовольствием! Швеция мне понравилась! Спасибо!
    • Samanta
      Samanta
      С нами с 24 ноя 2009
      31 мая 2012, 09:27
      Алесстенар на закате великолепен!
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      31 мая 2012, 12:18
      Спасибо! Швеция еще много тайн скрывает от нас. Будем открывать!
      31 мая 2012, 17:28
      просто фантастическое место и большое спасибо за этот альбом. На второй фотографии хорошо видно что форма очень похожа на корабль или даже рыбу и вообше интересно что она сильно вытянута тогда как все прочие мегалиты (по крайней мере которые удалось повидать) имели форму приближенную к круглой. а в каком направлении вытянута эта конструкция — с севера на юг?
    • lemal
      lemal