Джип-тур Истра, Россия

dane-mo
    С нами с 14 окт 2009

Джип-тур

4 января 2010 года|| 11| 54842

3 января 2010 года на одной из бензоколонок по трассе М9 встретились 4 машины.
    Нашей целью было посещение высоковольтной исследовательской установки с генераторами Маркса, находящаяся недалеко от города Истра.

В рамках перспективной общегосударственной программы развития электротехники, в 1977 году в Высоковольтном научно-исследовательском центре Всесоюзного электротехнического института имени В.И.Ленина (ВНИЦ ВЭИ, г.Истра Московской области), был разработан и построен самый большой в мире генератор импульсных напряжений (ГИН) наружной установки.

В соответствии с исходным назначением и техническими условиями эксплуатации этот генератор должен был обеспечивать импульсы коммутационных перенапряжений (коммутационные импульсы) амплитудой до 6 МВ на выходе, а также импульсы, характерные для мощных грозовых разрядов (грозовые импульсы) амплитудой до 9 МВ на выходе.

После осмотра объекта мы поехали в ближайший лес жарить шашлыки. Как оказалось, у нашей машины не включился передний мост, поэтому пришлось задействовать помощь других участников. Позже все-таки удалось починить возникшую неисправность.

Поев шашлыки с чаем и погревшись у костра, наша группа на машинах двинулась не в обратном направлении, а дальше по просеке. Первой оказалась "Нива", которая и прокладывала дорогу в заснеженном лесу остальным.

Иногда было непонятно, как по лесу проедет машина, но уже через несколько минут на этом месте была колея, по которой проезжали остальные джипы. Кое-где приходилось распиливать бревна, перегораживающие нам путь.

"Нива", шедшая первой, не смогла выехать на трассу - у нее отказал передний мост. Оставив экипаж сломавшейся машины, мы продолжили прокладывать путь для других машин. По прогнозам погоды этот день был самым холодным на этой неделе, но мы не давали себе замерзнуть: пилили бревна, откапывали и выталкивали застрявшие джипы, поэтому наша колонна постепенно продвигалась вперед.

В то время, когда хозяин "Нивы" чинил свою машину мы выбирались из леса на трассу. На асфальт мы выехали уже в темноте.

Дешёвый ✈️ по направлению Истра