• маршрутка с вентиляторами
  • Бан Елачич
  • Ночной Загреб
  • песни народов Хорватии
  • плывем к Лимскому фьорду
  • голыши на нудистских пляжах у Врсара
  • Лимский фьорд
  • сцена для сэра Элтона Джона в Арене
  • непослушная хорватская девчонка
  • Арка Сергиуса
  • Храм Марии Формозы
  • Вот такие в Ровине гаражи :)
  • наша улица Карера
  • Ровиньские тупики упираются в море
  • Вилла Анджело Д Оро
  • Собор и колокольня св. Эувфимии
  • вид на город с колокольни
  • самостоятельный йорк
  • Карера рано утром
  • концерт итальянской самодеятельности
  • продаются красивые собачки, к оплате принимаются виза и мастеркард
  • лаванда — запах Хорватии

Novalis
    С нами с 22 дек 2010

Ровинь - мой Зурбаган. А еще Поречь, Пула, Плитвице и Загреб

26 декабря 2010 года||1 (1)| 15| 271397

Запланировав отпуск на начало июля, мы хотели было большой компанией поехать в Черногорию, снять там домик и 2 недели повалять дурака. Но пока бродили в поисках информации по сети, занесло нас на огонёк на хорватский форум. Бронь билетов на Тиват отменили в тот же день и всё потому, что увидели Ровинь…
    В дальнейшей подготовке руководствовались опытом форумчан, отсюда бюджетный перелёт через Прагу Чешскими авиалиниями (12 000 рублей), отсюда же апартаменты Порта Антика. Компания ужалась до 3 человек. К великому сожалению отсеялись держатели водительских прав. Единственный отозвавшийся на форуме потенциальный попутчик так и не стал реальным. Боюсь, что хронологически по дням описать моё пребывание в Хорватии не получится, так как многие планы пришлось корректировать на месте, иногда буквально в последний момент, из-за чего всё в голове смешалось.
    Итак, старт 4 июля
    Один день - пять городов. Рано утром час с небольшим на такси из Обнинска в Шарик, где встречаю своих попутчиков, далее почти уже привычный для большого любителя Праги перелёт до Рузине (Аэрофлот, А320, всё замечательно). В аэропорту Праги в первый раз, заспанные, мы широко открываем глаза при виде того, на чём предстоит лететь в Загреб. В общем, летели мы на маршрутке, оборудованной двумя бытовыми вентиляторами. Не знаю, на какой высоте это чудо передвигалось, но птицы рядом летали и горшки с геранью в окнах чешских и хорватских домиков были видны отчетливо. А если учесть, что приземлялись в дождь и грозу, то можете себе представить воздушный аттракцион на посадке. Юхуууу!!!
    Под проливным дождем метнулись на автобусе аэропорт-автовокзал. Билет 30 кун, оплата у водителя. Поскольку расписание всего, на чём нам было необходимо передвигаться по Хорватии, по возможности изучили, пройдясь по бесценным ссылкам любезно выложенным на форуме, попадали по времени везде практически безупречно. Между пересадками времени хватало аккурат на покупку билетов, воды, туалет, что делало поездку неутомительной. На автовокзале Загреба купили билеты до Ровиня (183 куны с носа + по 7 кун за каждую единицу багажа) и поехали на встречу с морем.
    Дорога красивая - горы, тоннели, в зелени мелькают яркие черепичные крыши, при подъезде к Риеке поприветствовали бирюзовую Адриатику. О том, что мы въехали в Истрию, стало ясно по двуязычным указателям Pula-Pola, Porec-Parenzo, Bale-Vale… А когда впервые мелькнуло Rovinj-Rovigno, сердце радостно застучало в предвкушении встречи с этим красавцем.
    Лирическое отступление на тему "Я и род топонимов". Незадолго до отъезда болтали с приятелем о любимых городах. И вышло так, что ему особо милы Барселона, Филадельфия, Москва, а у меня лучше всего сложились отношения с Нью-Йорком, Балтимором, Гризаном, Нарбонном, Плзенем. Из чего был сделан вывод, что мальчики тянутся к городам-девочкам, а девочки к городам-мальчикам. Вот и франтоватый и нарядный Ровинь закрутил со мной роман, а, к примеру, Пула оставила практически безучастной. Большая старая тётенька.
    Когда впереди замаячила колокольня св.Эувфимии, мы повскакивали с мест, стали махать руками, тыкать пальцами в окна, радостно жужжать, трещать, надувать воздушные шары и кидать в воздух букеты и чепчики.
    От автовокзала Ровиня направо по виа Карера до нашего дома ровно 2 минуты пешего хода. Знать бы… В письме от менеджера Порта Антика было написано, как найти их офис относительно площади Тито. Опросив 20 первых встречных, мы получили 20 разных направлений на 5 разных языках. Руководствуясь этим, пронеслись с чемоданами от вокзала к Парк Отелю и обратно аж почти до Вели Ежи. Как потом выяснилось, пару раз аккурат мимо Порта Антика и много раз мимо указателей на Порта Антика. Усталость не способствует сосредоточенному вниманию.
    Не нашли, стали названивать. А тут на площадь вышли кришнаиты, залезли на сцену и стали громко восхвалять своих богов, по телефону ни черта не слышно, понимаю только, что меня просят не уходить далеко от кришнаинтских песнопений и обещают через 3 минуты спасти, отвести домой и уложить спать. Через 3 минуты звонок: "Ты где?" - "На площади Тито" - "Кого видишь?" - "Кришнаитов и еще примерно 5 тысяч человек" - "Чувака в белом на велике видишь?" - "Вижу много чуваков на великах" - "Того, который едет прямо на тебя и машет рукой, зовут Марино". Так мы встретились. Харе товарищам Раме и Кришне!
    Порта Антика
    Офис компании расположен в том же здании, что апартаменты с террасой, там же ресторан Порта Антика, между Zanzi Bar’ом и Туристическим управлением Ровиня. Работают 3 человека - двое партнеров-итальянцев - Анжело (красивый дядька в летах, похожий на короля-льва) и Марино (загорелая егоза по жизни подшофе, любитель белого сухого, верный сторонник Берлускони), а еще в офисе сидит симпатичная хорватка Мирна, свободно болтающая на всех языках, на которых к ней при нас обращались. Русский, к сожалению, не в активе. Документы в идеальном порядке, счета детализированы, регистрацию сделали за 20 минут. Когда Марино привел нас к дому, в котором предстояло жить 2 недели, мы просто взвизгнули от восторга!
    Посмотрите на сайте Porta Antica, наша квартирка под номером 8, все в точности так и есть. Небольшая, метров 60, удобная, в этой квартире могут спокойно разместиться 4 человека, нисколько друг друга не напрягая. Ну а для двоих просто безупречно! Есть всё необходимое, чисто, уютно. На первом этаже небольшая китчинетка (стол, 4 стула, холодильник, плита, шкаф с посудой), комната с раскладывающимся диваном, ТВ, комодом, платяным шкафом, санузел с душевой кабиной и окном с видом на Карера. На втором этаже уютная спальня. Кондиционер висит между этажами, поэтому охлаждает воздух во всей квартире, никого не сдувая с кроватей. Когда мы бронировали апартаменты, то несколько расстроились, что все квартиры с видом на море были заняты. Позже весьма этому факту были рады, т.к. стеклопакеты и ставни лишь слегка спасают от шума, а набережные раньше просыпаются, позже успокаиваются, народу полно, чайки хохочут, рестораны, музыка… В общем, у нас было значительно тише.
    Получили мы 2 комплекта ключей, пожелание спокойной ночи и приятного отдыха в Ровине. Спрашиваю, когда и куда приносить остаток денег, говорит: "А когда хотите. Можете завтра, можете позже. Скажете, когда будут нужны чистые полотенца и бельё, когда сделать уборку, пришлём человека в удобное для вас время". Жить в доме 17 или 18 века постройки, выходить из прохладного и тихого каменного подъезда в жаркий и шумный город, здороваться с соседями, пить кофе, сидя на подоконнике, ходить в соседний магазинчик за молоком, сыром и хлебом - для меня в этом одно из отличий туриста от путешественника. Это как будто бы ты внутри аквариума, плаваешь вместе с рыбами и сам ты рыба, а не тот, кто смотрит на чужую и непонятную жизнь из-за стекла. Распахну бывало деревянные ярко-голубые ставни, выгляну в окно и подумаю: живу я здесь, пусть всего 2 недели, но, Бог ты мой, как хорошо я здесь живу!
    Забегая вперёд, чтобы закрыть тему Порта Антика, скажу, что перед отъездом Марино пригласил нас вместе выпить вина и поболтать. Вечер получился веселый, шумный, со всевозможными прелестями межкультурных контактов, обменом впечатлениями, пршутом, мальвазией.
    Про поездки за пределы Ровиня
    До отъезда в Хорватию yka написала мне на хорватском форуме: Желаю Вам быть очарованными Истрией!
    Спасибо, yka! Очарована, влюблена… Моргала реже, чтобы не пропустить ничего, чтобы всю эту безумную красотищу впитать в себя, все эти виды и запахи. Красная земля, синее небо, ярко-зелёные виноградники, тёмные пушистики-кипарисы, серебристые листья оливковых деревьев - насмотревшись на это, захотелось рисовать. Экскурсий и поездок планировали больше, но как-то неожиданно, после визита в Пулу я поймала себя на нежелании покидать Ровинь, хотя по жизни человек подвижный, любознательный и меняющий пейзаж за окном с огромным удовольствием. Тем не менее, мы съездили самостоятельно в Пулу и Поречь, организованно на Плитвицкие озёра и на Лимский фьорд, подруга без меня - в Венецию, день и ночь перед отлётом в Москву провели в Загребе. Сейчас понимаю, что этого было ОЧЕНЬ мало! Ну, да ладно, даст Бог, не в последний раз.
    Итак, Пула. По дороге туда вычитали в путеводителе про достопримечательности, нарисовали на карте пеший маршрут, дисциплинированно его прошли, бешеных восторгов не испытали. Хотя, Арена впечатляет. Когда проходили мимо, там саундчекилась команда Элтона Джона, в тот вечер он давал концерт в Пуле. Круттто?
    Арка Сергиуса, Формоза, храм Августа, Каштел, Кафедральный собор, Францисканский - трогала руками камни, закрывала глаза и пыталась пробиться в воображении через толщу веков. Древности я люблю.
    Но Пуле не хватает, ИМХО, элегантности, стиля, которые, безусловно есть у Ровиня и Пореча. Город большой, разлапистый такой. Стоит того, чтобы осмотреть в течение пары-тройки часов главные достопримечательности, но не стоило тратить на него целый день. К тому же именно в Пуле у меня был самый плохой обед за все время пребывания в Хорватии. Заказанную пасту с морепродуктами ждали час, принесли слипшуюся вермишель с парой мидий, стоило это почти как ужин в Монте, есть было невозможно. Нажаловались Марино, он сказал, что мы pazzo! Нашли, мол, где пасту заказывать. В общем догонялись пиццей на вынос по пути на автовокзал. Из приятного про Пулу - мороженое и фрукты дешевле, чем в Ровине, поэтому притащили домой полные сумки абрикосов, персиков и слив.
    Лимский фьорд. Очень люблю морские прогулки. Очень хотелось свежих морских козявок. По 150 кун с носа, кораблик Quo Vadis, с 2 до 6 дня. Как только отчалили, дядька, похожий на Арамиса на пенсии, налил всем граппы, потом мальвазии, потом еще раз граппы. После чего всякие швейцарцы, бразильянцы, шведы, англичане, немцы и мы передружились, свесили ноги с кормы и стали любоваться потрясающими видами, кормить чаек и неприлично тыкать пальцами в голых дядек и тёток, загоравших где-то в районе Врсара.
    Обед был ф.а.н.т.а.с.т.и.ч.е.с.к.и.й! Рыбки, кальмары, мидии, томатный супчик, ледяное пиво - мммммм… вкусняхи! Вот, что мне ещё понравилось в этой поездке, так это отсутствие рекомендаций по поводу ресторана со стороны экипажа судна. Возьмём Турцию какую-нить или Египтщину. Куда бы тебя не везли, покупки вынуждают делать там, где откат, в ресторан направляют весьма определённый, где всё тот же откат. На Лимском фьорде высадили, дали время - делай что хочешь, обедай где хочешь, покупай что нравится. Мне вообще эта неназойливость в Хорватии очень импонировала. Вежливость никто не отменял, но и проникнуть во всякие отверстия без мыла обслуживающий персонал не пытался. Достойно. После возвращения захотелось ездить на Лимский фьорд каждый день. Но были другие планы. Овечий сыр, купленный на фьорде, удалось довезти до дома.
    Поречь. В Поречь приехали случайно. Придя с пляжа, поняли, что спать не хочется, пробежались по распечаткам из Википедии о том, куда можно доехать из Ровиня быстро и неутомительно и решили смотаться в Бале… или в Канфанар… или в Пазин… или еще куда. Прибегаем на вокзал, а там автобус до Пореча стоит. Ну мы и поехали туда нечаянно. Городишко мне понравился. Пальмовый такой весь, жизнерадостный, древности-достопримечательности расположены компактно.
    Евфразиева базилика впечатляет красотой, видами с колокольни, а еще тем, что она очень живая. Знаете, не смогла не помолиться в храме, там душа какой-то отклик чувствует.
    При виде храма Нептуна испытали умиление - на фотографиях в путеводителе он выглядел несколько больше.
    Какой шоколадный торт я слопала в кофейне на набережной, а какой там был кофе! Как и в Ровине возникло странное ощущение пространственно-временной потерянности. Невозможно с полпинка точно сказать, в какой ты стране. Античные развалины, пальмы, сосны, цветные домики, белые яхты, кофе, лаванда, балканские напевы, названия всего и везде на итальянском и хорватском, люди красивые той средиземноморской красотой, которую встречаешь у некоторых испанцев, французов, итальянцев, реже - греков. Из Пореча вернулись очень довольные, там нам было красиво и весело.
    Плитвицкие озёра. 580 кун с человека, в автобусе было человек 10 русских, остальные - датчане, англичане, голландцы, пара итальянцев. Экскурсовод говорила на русском и английском, причём на русском больше, лучше и интереснее. Чтобы написать достойно красоты Плитвицких озёр, нужно обладать талантом, коего не имею. Это волшебное королевство воды, там на прозрачных крылышках летают водяные феи, эльфы и прочий сказочный народ, из-за свойственной им деликатности они нечасто попадаются на глаза туристам. Даже если бы во всей Хорватии не было больше ничего интересного, не было бы моря, древних городов, островов и пр.и пр., Плитвицкие озёра - это то, что должен увидеть каждый более или менее путешествующий человек. И захотеть увидеть ещё раз. Приехать самому и гулять там, гулять с рассвета до заката.
    Венеция (со слов записано верно). Моя шенгенская виза закончился, пришлось подруге ехать одной. Я её трогательно утром в порту проводила, синим платочком помахала, а через 15 минут получила паническую смску. В экскурсионном бюро нас заверили, что будет русский гид. Не было. В конечном результате, услуги бюро для моей подруги вылились исключительно в транспортные - в Венецию привезли, обратно увезли. Благо, цена вопроса невелика - около 300 кун.
    Гондолы и гондольеры, площадь св. Марко, дворцы, каналы, что там говорить, Венеция - чудо! В этот день на площади св. Марко был концерт Prodigy. Не в обиду западноевропейским державам, но вот в чём та же Италия проигрывает Хорватии. Мы не видели в Хорватии конобы, в которых повара или официанты имели бы африканское или азиатское происхождение. В Венеции подруга обедала в ресторане "традиционной итальянской кухни", где абсолютно все сотрудник тянули на выходцев из Таиланда или Вьетнама. Разве там была лазанья? Асти Мартини разливали ребята из Габона, ну и всё такое… Кто бывал, тот видел, знает. Весь вечер после возвращения подруги из Венеции мы обсуждали "Ярость и гордость" Орианы Фалаччи и во многом были с ней согласны. Вспомнили древний французский Безье… закрытый для служб собор святого Назария, большинство надписей на арабском, на мясной лавке значок - перечёркнутая свинья. Может быть, это одна из причин безупречного комфорта, испытанного мной в Хорватии? Попробуй там пршут перечеркни.
    Про еду
    В первый же день пребывания в Ровине в ближайшем Конзуме закупили всё, что нужно для завтраков - кофе, чай, молоко, йогурты, сыр, хлопья, яйца, воду, сок. Цен не помню, а это значит, что они не сильно отличались от привычных мне в Обнинске и Москве. А вот рынок слегка удивил. Стартовая цена за любой кг - 40 кун. В том же Конзуме фрукты стоили раза в 3 дешевле. В чём мулька? Нашли бабушку, которая продавала инжир по 10 кун, на рынке - 60. Кстати, инжир божественный - сладкий, сочный, с каким-то почти клубничным ароматом. Дома готовили всего раз - настругали салата и пожарили яичницу только потому, что в тот день было слишком жарко выходить на улицу в 3 часа дня.
    Поскольку обедали и ужинали обычно там, где настигало желание поесть, писать обо всех ровиньских едальнях не буду. Только о тех, где было лучше всего и об одном, где было неприятно.
    В начале о неприятном. Таверна Стелла ди Маре - место хорошее, пиццы, лазаньи, рижот, супчики - всё отменное, очень вкусное. Находится, если стоять лицом к большому молу, справа. После первого визита захотелось непременно сходить туда ещё раз. Но! Чтобы не испортить впечатления от хорошей еды, в нормальном заведении и обслуживание должно быть достойным. Даже в тех случаях, когда в меню написано, что чаевые включены в счёт, я обычно оставляю процентов 10-15 официанту. После второго обеда в Стелла ди Маре мы получили счет на 160 кун, расплатились 200-куновой бумажкой и стали ждать сдачу, чтобы отсчитать чаевые, с набитыми брюшками и хорошим настроением пойти домой вздреманякнуть. Однако официант весьма демонстративно закрыл нашу тему. Он даже не сделал попытки дать сдачу, ходил мимо нас, обслуживал соседние столики, причём, когда рассчитывал молодую немецкую пару, у них явно возникло недоразумение со счётом, которое быстренько замял хозяин заведения. После чего тот же хозяин обратил внимание на нас и спросил, не желаем ли чего ещё. Я сказала, что желаю получить сдачу с 200 кун. На что дядечка вдруг сделался раздражённым и резко спросил: "А разве вы их мне давали? Спрашивайте с того, кому платили". Вот такого отношения я не люблю. Думаю, никто не любит. Подозвали официанта, тот не менее раздражённо швырнул на стол 30 кун, почему-то сам отжал себе десятку, в ответ на такое уже совсем запредельное хамство я швырнула в него еще одной десяткой. Хочу заметить, что с момента запроса счёта до нашего ухода из Стелла ди Маре прошло около 30 минут. Поведение с швырянием купюрами мне не свойственно, но не официантам решать, в какую сумму я оцениваю качество их обслуживания. Это был единственный досадный случай, во всех остальных местах сдачу приносили до липочки, за чаевые вежливо благодарили. Дальше только о приятном.
    На полпути от пляжа до дома, напротив площади с дельфином и продавцом экскурсий Педро находится ресторанчик Pastrik (familia Tanushi, since 1976 как значится на зонтиках). Пятеро братьев и две сестры вкусно готовят, радушно встречают, с гостями своими дружат. Порции щедрые, цены умеренные, часть ресторана заплетена киви, над головой висят гроздья пушистых плодов.
    Вид на море и эмоциональное общение Педро с туристами - отдельная развлекуха. Вместе со счётом приносят по рюмочке изумительного грушевого ликёра собственного производства. В этом ресторанчике нас всегда настигало смешливое настроение, обедали мы там примерно часа по два. Перед отъездом забежали попрощаться, поблагодарить за гостеприимство. Один из братьев - Лука - так искренне расстроился, что я чуть не расплакалась. Попросил минуточку подождать, вернулся с бутылкой ледяной мальвазии в подарок. Так было приятно! Обнимались, целовались, обещали вернуться. Бутылочку вечером накануне отъезда с удовольствием распили.
    День рождения подруги отмечали в Монте (www.monte.hr). Понравилось абсолютно всё! Красивый интерьер, достойнейшее обслуживание, потрясающая кухня, отменная сервировка. До основного блюда приносят на пробу истарские закуски - ломтик пршута на рюмочке с розовым дынным соком, устрицы, рыбный паштет в брусничном желе и что-то ещё какие-то хворостины с ореховым вкусом.
    Потом принесли яйцо со срезанной верхушкой, со взбитым в пену белком, а под ним нежнейшие кусочки спаржи и что-то рыбное. Сибаса готовили минут 50 и чтобы скрасить ожидание нам предложили по чашке ароматнейшего рыбного супчика с карри. Сибас на гриле с овощами - я бы его три раза в день ела! На десерт взяли мятный сорбетто и по чашке эспрессо. К кофе подают тарелочку с нереально вкусным апельсиновым мармеладом, чёрным шоколадом с чили-перцем, миндальным печеньем и еще какими-то сладкими вкусняхами. Счёт примерно на 1000 кун за троих - более чем разумно за такой ужин.
    Вели Ежи - вот это очень по мне. Замечательный салат из осьминогов, обалденные кольца кальмаров на гриле, изумительные супы, вполне бюджетное меню. И атмосфера там какая-то уж очень клёвая. Мне нравится, когда всякие разные люди сидят за одним столом, знакомятся, обсуждают то, что едят и даже пробуют друг у друга все подряд из тарелок.
    Кофейня Аль Понто напротив музея - очень вкусные пирожные, очень приятное место как для утреннего кофе, так и для долгих вечерних посиделок с видом на море. А еще они очень pet-friendly, к каждому второму стулу привязан лабрадор :) Рядом частенько кто-нибудь вживую выступает. Если бы не привычка к обязательным супам и овощным салатам, то я, честно говоря, с удовольствием бы питалась в Ровине пиццей на вынос, мороженым, штруделями и прочими плюшками из пекарен - очень уж вкусно.
    Море и пляжи
    Теперь о том, ради чего, собссно, ехали - море и пляжи. Красота и чистота Адриатики воспета, описана, многократно запечатлена на фото и видео. Изображения завораживают, околдовывают, но запахов не передают. Самый настоящий запах моря, которого практически нет у моря Красного. Для меня, родившейся на Каспии, это запах счастливого, безмятежного детства. Добавим сюда аромат нагретых солнцем кипарисов и сосен, лаванды и кофе и получим духи "Летнее счастье".
    Хорватскими пляжами меня пытались напугать те, кто хотел, чтобы я ехала вместе с ними во всякие другие места. Не испугалась. И вот - награда за смелость - я на 100% довольна Ровиньскими пляжами. И пусть не песок, и пусть камешки, зато какая кристальная вода, а какого она сумасшедшего цвета! Эта вода меня просто гипнотизировала. Близлежащие пляжи облазили практически все. Причем однажды наша любознательность привела к тому, что выйдя из дома в 8 утра со словами: "Пойдём, у моря поваляемся!", мы прилегли на пляже только в 2 часа дня, патамуша ходить больше не могли. Гуляли, выбирали, где лучше, а за каждым камешком и каждой сосной было что-то новое, ещё более романтичное, более уютное.
    Примерно одинаковое количество раз ходили на пляжи в районе Эдена и на городской. Те, что в сторону Эдена хороши тем, что дорога к ним приятная, что валяться можно где попало, что можно выбирать валяться ли на своих подстилках, брать ли обычные лежаки по 30 кун в день или за 100 такие понтовенькие, бамбуковые, с белыми матрасиками, валяться ли на гальке, камнях, траве зеленой или на мягком, пружинистом коврике из горячих и ароматных сосновых иголок, валяться ли у кромки моря, под соснами через дорожку или вообще в хвойном лесочке в тишине и тени. Мне особенно нравилось на своей подстилке, на сосновых иголках - лежишь как на сеансе ароматерапии. Правда, здесь не рекомендую обходиться простым полотенцем, а то к сеансу ароматерапии бонусом добавляется акупунктура - иголочки колются.
    Тапки must have! Штука очень удобная, только загар получился аккурат по границе тапок Гусиные лапки.
    Совсем неожиданно мне понравился городской пляж. Он как-то стремновато выглядит на фотографиях, но в реалии намного приятнее. Вода там безупречно чистая, вход в воду довольно удобный, очень здорово было занимать рано утром место на стене, я называла это подоконником, и ждать, когда тень совсем исчезнет. Когда мимо проходят суда и судёнышки, образуются волны, в которых можно порезвиться.
    А ещё там всегда образуется какое-то маленькое пляжно общество, любителю межкультурной коммуникации - то, что доктор прописал. Завязываются какие-то малюсенькие знакомства, всякие там: "а вы откуда?" - "а мы оттуда" - "ух ты! а там бывали?" - "а где живёте в Ровине?" - "а где пицца вкуснее?" - "а на концерт сегодня пойдете?" - "а видели, как дядька в желтых ластах устриц выловил?" - "а мы вчера в порту фотографировали sea force one!" и всё такое. Весело. Поскольку от дома до этого пляжа было реально 5-7 минут пешком, то иногда мы бегали туда вечерком искупаться в нагретом за день море.
    На обратном пути по миш-машу (кстати, приятное открытие - пол-литровая доза апельсинового сока с красным вином и изрядной порцией льда, вкусно, свежо, прохладно), дома душ и 100% готовность к вечерним прогулкам по Ровиню. Теперь могу смело сказать тем, кто сомневается, ехать ли в Ровинь с детьми. Ехать, однозначно. Там достаточно пляжей с мелкогалечной насыпью и неглубоким входом. Правда, если живёте не в отелях, а в апартаментах в центре, пилить туда минут от 20 пешком. Утром изумительно, а обратно приходится забегать в кондиционированные магазинчики по дороге, чтобы слегка остыть. Хотя вполне можно обосноваться на вилле поблизости.
    То, как отдыхают западноевропейские семьи, имхо, пример для подражания. Подъезжает какой-нибудь вольвец-кабриолет со швейцарскими номерами, с пристегнутыми к попе великам, паркуется у Парк Отеля, выходят оттуда ма-па-пара деток, прыгают на велики, рюкзаки на спину, проехали вдоль моря, облюбовали полянку под соснами, расположились мгновенно обустроив себе пространство - подстилки раскатали, матрацы надули, мячики, зонтики раскрыли, бутеры, абрикосы, арбузы, книжки, соки-воды, карты, бадминтон достали и балдеют себе. Мы обычно брали с собой только воду, если очень хотелось перекусить, выпить кофе и слопать мороженого, шли в ближайший бар. Цены - среднеровиньские.
    Очень прикольно то, что кое-где на пляжах стоят знаки, позволяющие там купаться с собаками. Умненькие красавцы ретриверы с удовольствием на этих пляжах отдыхают. И смешные йорки тоже.
    Практическое
    На обустройство быта нужны деньги. Первых куниц выловили в банкомате в загребском аэоропорту. Помня о том, что снимать тем выгоднее, чем больше сумма, взяли себе по тыще. На первое время хватило. Название банка понравилось.
    Интересная штука с обменом валюты в Ровине. Без бумажки о регистрации обмен почему-то не производили. Так что мы приучили себя таскать этот документ с собой абсолютно везде. Подруге ещё пришлось носить с собой на всякий случай паспорт, т.к. у нее Visa. Вот ещё раз убедилась, что Master Card удобнее. Главное после хороших посиделок не промазать мимо нужных кнопок. Карты принимают практически везде - от аптек до сувенирных магазинов, во всех ресторанах. Гулять налегке с бутылкой воды, фотоаппаратом и картой очень приятно.
    Хотя я заранее спрашивала про аптеки и строгость рецептурного отпуска лекарств в Хорватии, хотя запаслась лекарствами, как мне казалось, на все случаи жизни, но всего не предусмотреть… Подруга простыла под кондеем в автобусе, со мной приключился приступ мигрени, домашних запасов имиграна не хватило. В аптеке продали без вопросов всё, что нужно - имигран, сироп от кашля, таблетки какие-то от простуды. Не уверена, что это правило, возможно, просто при виде моей страдальческой физиономии сделали исключение.
    Магазины и цены. Какой-то минимальный ценовой обзор, мы, разумеется по приезде в Ровинь совершили. Пришли к выводу, что кроме цен на фрукты-овощи, всё остальное не удивляет ни дешевизной, ни дороговизной. Естественно, всякую косметику от геля для душа до солнцезащитных средств и увлажняющих масок закупали на месте в магазине Kozmo.
    Сувениры, сделанные в Китае, стандартный набор магнитов, одинаковый для всех абсолютно курортных мест в мире, 20 кун за штуку, не интересовал совершенно. Прикольно, когда на одном холодильнике налеплены, например, кораблики, отличающиеся друг от друга только надписями Side, Sharm el Sheikh, Dubrovnik, Crete, Costa Brava etc. А вот разные хэндмэйды - картины, фотографии, керамические штукенции всякие - стоят недёшево, но они того стоят. Скажем, красивые авторские фотки Ровиня на Grisia покупали кун по 100, картину маслом какого-то очень сказочного загребского художника там же за 500. В магазины с одёжкой даже не заходили, а вот неожиданно нарисовавшийся недалеко от дома обувной магазинчик Хилфигер порадовал ценами раза в 2 ниже московских, не удержались, затарились.
    В нашем доме располагался магазин Ароматика с разными лавандово-ромашково-мелиссовыми тониками, гелями, мылами, маслами и кремиками. Там закупили бездну подарков для подружек и немножко пожалели. Во-первых, в Загребском аэропорту всё это присутствует чуть в меньшем ассортименте, но прилично дешевле, во-вторых, вполне можно было бы и не таскать с собой лишние кг с бутылочками и баночками. Всякое лавандовое - запах Хорватии. Жалею, что не привезла лавандовое печенье.
    Самым клёвым шопинг-развлечением стала бешеная скупка овец. Напротив офиса Порта Антика обнаружили магазинчик с премилыми сувенирчиками, ничего похожего в других местах не попадалось. Купили там жутко весёлого черного керамического ягнёнка. Поставили дома на комод - вид такой одинокий, просто сил никаких на него смотреть, как будто даже улыбаться перестал. Рванули обратно в магазин, чтобы успеть до закрытия. Забегаем запыхавшиеся такие, дайте, говорим, срочно еще одну овцу, побольше, нашему малышу нужна мамка. Тётенька с нами похихикала, помогла определить мамашку. Знала бы тётенька, что с того вечера мы станем постоянными покупателями овец. Вы не представляете себе, какой смешной аттракцион мы устроили из этих ежедневных покупок! Когда мы выныривали из-за угла, все обитатели переулка прибегали в магазинчик и помогали нам формировать стадо. Сейчас смотрю на свою Бяшку и умираю от смеха!
    Стирка и уборка. Так как в квартире мы проводили немного времени, уборка понадобилась всего одна. Сказали Марино, когда нас не будет дома, кто-то пришёл, перестелил постель, поменял полотенца, начистил и наблистил всё, что надо. Спрашиваю у Марино, сколько принято у вас оставлять на чай человеку, который убирает. Он как давай руками махать, сердиться, ругаться: "Вы оплатили всё, я же предупреждал! Вы не должны больше ни копейки, никаких чаевых. Ваша оплата включала аренду, туристический сбор, уборку, бельё, полотенца, так что расслабьтесь и дуйте на пляж".
    Ostashev с хорватского форума: Все стирают сами, причем без остановки...
    Ага, точно! И мы тоже стирали…. Купальники. Сушили на подоконнике. Старые шорты, топы, футболки вместо стирки полетели в мусорный бак. А вообще, если бы не решилась таким образом избавиться от надоевшего барахла, то можно было бы сдать в прачечную. Одну, как писала Svetka, обнаружили между Парк Отелем и Эденом, другую чуть выше здания почты, которая почти напротив автовокзала.
    Прокат великов. Мы брали около отеля Эден - 2 часа 40 кун, целый день от 50 до 70 кун. Просят показать регистрацию.
    Телефон и Интернет. Пары телефонных карточек по 50 кун хватило на ежедневные звонки домой. Мобильным телефоном пользовались всего пару раз - чтобы найти Марино в день приезда и чтобы связаться с хозяйкой апартаментов в Загребе. Хорошо, что не взяла с собой лаптоп. Wi-fi и даже проводной интернет в апартаментах отсутствует, интернет-кафе располагалось ровно напротив дома, зашла туда всего разок, чтобы сбросить фотки на флэшку. С превеликим удовольствием 2 недели не проверяла почту, не пользовалась рабочей симкой и не включала телевизор. Вроде бы больше никакой бытовухи не было. На то он и отдых.
    Лингвистическое
    Всё-таки знание хотя бы одного более или менее распространенного языка значительно упрощает жизнь. Как бы ни были близки славянские языки, это кажущееся сходство иногда приводит к недоразумениям, хорошо, если к забавным.
    На вторую неделю пребывания в Ровине наш энергичный подросток сломал душ. Решили, что не станем расстраивать Марино, купим в магазине точно такой же, привинтим и забудем. Зашли в хозяйственный магазин напротив дома, показали сломанный прибамбас и спросили, где такое продаётся. Дядька с родным хорватским, свободно изъясняется на итальянском и ни бум-бум на английском. Нашли с ним общий немецкий, на котором и попытались выяснить, где находится магазин сантехники. В потоке несвязанной хорватско-немецкой речи мелькнуло слово "полицай", из чего моя подруга сделала неутешительный вывод о том, что каждый сломавший что-либо в арендуемых апартаментах, обязан сдаться в полицию и отмотать срок в хорватской тюрьме. На самом деле просто на пути к нужному магазину мы должны были пройти мимо полицейского управления.
    Когда нашли магазин, выяснилось, что продавец знает несколько английских слов вроде "Барак Обама", "Америка" и "Кока-Кола", что здорово упростило наше общение. Поскольку мы не были уверены, нужно ли покупать и шланг и душевую насадку или обойтись чем-то одним, мы попытались выяснить это у продавца. Тот проблему сразу понял и на свободном хорватском держал перед нами длинную речь, кою завершил словом "пукла". Это было произнесено с выражением лица почти трагическим, безысходность ситуации сделалась очевидна. И тут нас прорвало. Мы хохотали до икоты, мы не могли стоять на ногах и упали прямо в магазине на четвереньки, слёзы градом катились! Продавец такой реакции, конечно, не ожидал и попытался объяснить, что в пукле нет ничего смешного, что именно из-за этой пуклы нам придётся потратить на 40 кун больше и купить полную связку шланга с насадкой. Слушайте, мы бы за эту пуклу 2 раза по 40 заплатили, до того было весело!
    А ещё как-то раз мне пришлось долго молчать, после того, как спросила у Марино на итальянском, как его дела (Come stai?). Не предупредила, что мой итальянский вокабуляр ограничен этой фразой, популярными словами "чао" и "амор", десятком крылатых латинских выражений, зазубренных на втором курсе и молитвой Pater Noster, также застрявшей в голове после прохождения курса древних языков. 15 минут слушала что-то про бизнес, семью, погоду…. На самом деле честь и хвала населению Ровиня, Пореча, Загреба. Крайне редко, когда на заданный на английском или немецком вопрос мы не получали ответа. Я понимаю, что специфика курортных мест обязывает, но всё-таки ещё раз хочу отметить факт почти повсеместного владения иностранными языками.
    Конечно, Истрия абсолютно италоговорящая. К сожалению, мало распространён русский, но и русские мало распространены в Ровине. Честно говоря, при звуках русской речи на улицах города мы прямо-таки изумлялись. Неожиданно интересный для фонетиста разговор имели с продавцом в магазине Хилфигер. Молодому человеку захотелось создать свою шкалу мягкости-твёрдости славянских языков, сравнить как мы воспринимаем речь друг друга, из чего сделали вывод, что чехи говорят как дети, что язык их похож на британских кошек, что украинский и словенский почти пародийные, по определению юноши "гейские какие-то", польский похож на звучание старинной грамофонной пластинки с бесконечным шипением, что сербский жесткий, белорусский и болгарский - вообще непонятно, что за языки такие, а вот русский воспринимается хорватами как самый немецкий среди славянских, а мы сказали, что нам в Хорватии всё нравится, и язык в том числе. Пытались имитировать все обсуждаемые языки. Получилось примерно так: http://www.youtube.com/watch?v=e2bsQM7Q-mg
    Про Загреб
    Когда-то еще в советские времена, когда родители и их коллеги бывали в командировках в тогдашней Югославии, именно впечатления от Загреба были довольно яркими. Этот город казался каким-то пограничным между советской и западной жизнью. Мне казалось, что увижу что-то напоминающее Прагу. По дороге в Ровинь не помню о Загребе ничего - хотелось спать, дождь лил стеной. А вот на обратном пути мы надеялись познакомиться с городом поближе.
    Приехали из Ровиня в 2 часа дня, по дороге связались с Дианой - хозяйкой квартиры, которую забронировали на only-apartments.com ещё в апреле. Диана сказала как и куда проехать, кто нас встретит и пожелала провести приятный день в Загребе. Апартман Загреб расположен на улице Рапска, д. 42, это буквально в 5 минутах ходьбы от автовокзала, р-н Trnje, квартал из нескольких новых комфортабельных домов, рядом бизнес-центр с офисами Всемирного банка и Делойт и Туш. В квартире есть абсолютно всё, чтобы путешествующий человек провёл там от одного до нескольких комфортных дней.
    Поскольку день 17 июля выдался невыносимо жарким, осмотр достопримечательностей пришлось отложить до захода солнца. Бросив чемоданы в квартире, короткими перебежками от тени до тени добежали до бизнес-центра, слопали там в ресторане по бизнес-ланчу по 50 кун с человека за салат, суп и второе и вернулись в квартиру. Включили кондиционер на 18 градусов, устроили полное затемнение и завалились спать. В 8 вечера взяли карту, путеводитель, обозначили себе маршрут и пошли искать остановку трамвая.
    Судя по карте, по одной из улиц можно было по прямой добраться до главного железнодорожного вокзала и памятника королю Томиславу, решили пойти пешком. Эта прогулка навела нас на мысль, что карта Загреба представлена в масштабе 1:1, такое там всё маленькое оказалось. Через 20 минут бодрым шагом мы уже фотографировали короля Томислава. Мы не попали ни в один музей, ни в одну галерею. Зато напротив метеорологической колонны в музыкальном павильоне инопланетным голосом пела молодая женщина нереально красивую песню, в которой были понятны слова о тишине, красоте, радости и любви. Мы посидели на траве под вековыми платанами, порастворялись в удивительной атмосфере отдыхающего после рабочей недели маленького красивого города и пошли гулять дальше. Обошли и Градец и Каптол, умылись в Мандушеваце. На Иезуитской площади нам навстречу вышли люди в национальных костюмах - опять сдвиг во времени! Оказалось, что в Загребе проходил в тот вечер международный фольклорный фестиваль. Мы некоторое время послушали песни народов Хорватии - здорово так, ярко, нарядно!
    Да простят меня те, кто ищет и не находит в моём рассказе подробного описания исторических мест, архитектурных интересностей, дат постройки многочисленных соборов и крепостей. Этой информации достаточно в путеводителях. Она и мне важна и интересна, но я открывала её для себя сама и мне каждый город поворачивался своим румяным бочком. Это было так здорово, что я искренне желаю каждому путешественнику испытать такую радость новых знакомств. Ищущий обязательно найдёт то, что важно и интересно именно ему и войдёт в ту дверь, которая только ему может открыться в путешествиях.
    Мой Загреб - это не архитектурные стили, не даты событий. Это поющие в сумерках люди в народных костюмах, это молитва у иконы Богоматери у Каменитых Врат, это тишина в улочках вокруг собора святого Марка и вкуснющий кир рояль в кофейне на площади Бана Елачича, это игра-бродилка по пространству и времени. Сейчас вышла на балкон и поняла, что мой двор больше площади напротив св.Марка. И вот это трогательное умиление - вот он мой Загреб. Такой небольшой, такой уютный, такой музыкальный, тёплый, гостеприимный, я бы хотела туда вернуться. Мы гуляли по городу до полуночи, на следующий день расстались друзьями.
    Про то, куда не попали
    Сладко описанные в рассказах путешественников и в путеводителях Пазин, Мотовун, Грожнян, Умаг, Опатия, Фажана и малюсенький Хум, так и остались для нас закрытой территорией. С одной стороны покусываю локти и торжественно клянусь к следующему отпуску получить водительские права. А с другой, как хорошо, что мне ещё так много чего есть посмотреть в Хорватии. Это значит, что я обязательно вернусь. Очень хотелось посетить фестиваль Jazz is back в Грожняне. Не получилось. Зато у нас был фестиваль барочной музыки Baromusic и Gandusiana. В Загребе не попали ни в один музей. Зато мы были единственными туристами на площади перед собором св.Марка в 11 вечера. Приеду, даст Бог, обязательно приеду ещё раз или не раз в полюбившуюся мне Истрию. А ведь есть еще Далмация…
    По возвращении я отметила нашу первую дату - месяц со дня знакомства. 4 июля мы были представлены друг другу: Ровинь, это Novalis. Novalis, это Ровинь. Понравились друг другу с первого взгляда и стали кокетничать. Наш стремительный двухнедельный роман был по-настоящему красивым. Этот город неописуемо романтичен… Волшебный город из снов.
    Любой город - он, конечно, живой. У него есть лицо, характер, настроение, своя жизнь, история, и с каждым городом складываются весьма определённые отношения. В первый же вечер я восхищённо застыла, увидев то, многократно изученное на чужих фотографиях лицо Ровиня, без которого впоследствии умудрялась соскучиться даже за ночь. Утром бежала скорее на набережную здороваться и любовалась.
    И ведь дело даже не в том, что он более красивый, чем всё, что я видела раньше… просто у него какая-то душа родная. Если утром я шла на пляж, а в кофейне сидел Марино и орал мне через всю площадь Ciao, bella!, я знала, что это Ровинь отвечает на моё "Доброе утро, красавец". Прекрасный город мерцал передо мной своими гранями. Он дарил мне странные цветы. Мы проводили наши дни вместе то празднично и цветисто, то элегантно и стильно. Мы вместе смеялись над его шутками. Мы старались лучше узнать и понять друг друга - я без устали бродила по улицам, рассматривала окна, стены, камни, а Ровинь зазывал меня на разные перформансы, выясняя, насколько похожи наши вкусы.
    Как-то раз он пригласил меня послушать песни южноамериканских индейцев и потанцевать вместе с ними, в другой вечер мы пошли в гости к Святой Эувфимии и попали на концерт чешского барабанщика Павла Файта. Вот это был драйв! А однажды у входа в собор Святого Франциска нас встретила маленькая светловолосая девочка, похожая на ангела, она сказала "Molim…" и протянула приглашение на концерт. Конечно, мы вошли. В этот вечер квартет саксофонистов из Загреба играл бессмертную классику, Бах на саксофонах - абсолютно неожиданно и совершенно потрясающе!
    Как-то тёмным вечером Ровинь заманил меня в подворотню, а оттуда вдруг свет, музыка, аплодисменты, смех. Я побежала по ступенькам, свернула налево, направо и увидела... Было похоже на самодеятельный концерт только для своих или какой-то домашний праздник. Собралась итальянская диаспора и вот они все хором распевали развесёлые песни, над головами сушилось бельё, все сидели на раскладных стульчиках или просто на полу. Я тоже посидела на полу, послушала. Музыка и Ровинь. Этот город для меня - танго Астора Пиаццолы, Aruanda и Aqua de Beber Аструд Жильберто.
    В один прекрасный день нас пробило на спорт. В бассейне "Дельфин" проходила товарищеская встреча по водному поло между хорватами и итальянцами. Ух, как люблю болеть! Однако билеты были раскуплены влёт и мне не досталось. Я немного расстроилась, но, чтобы не растерять спортивного настроения, 2 часа каталась на велике. Когда возвращалась домой, то встретила всю хорватскую команду, спросила, кто победил и от души поздравила наших.
    Город понял, что я страшенно люблю животных и познакомил меня со всеми своими умильными йорками и ретриверами, изящными котами и толстенными чайками.
    Когда я уезжала в Пулу и Поречь, Ровинь капризничал и буянил, он метал молнии в полнеба, громыхал и грохотал, ворчал и тоннами проливал слёзы с неба. А утром мы мирились в баре на пляже, пили кофе и валялись в гамаках.
    С самого первого дня мне хотелось слазить на колокольню, но город как будто не пускал меня, кокетничал, интриговал. Лишь к концу первой недели он позволил мне увидеть себя во всей красе. Для этого пришлось преодолеть страх перед высотой и по старинным деревянным ступенькам вскарабкаться на самый верх.
    Я так полюбила Ровинь, я так без него скучаю! Вот уж не думала, что навзрыд расплачусь в тот момент, когда кинула в море монетку. Ревела, всхлипывала, ногами топала и автобус до Загреба ненавидела. А город успокаивал меня теплым солнцем и плеском волн, улыбками людей и запахами кофе. Конечно, мы договорились встретиться в следующем году.
    Интересно, бывал ли Грин в Ровине? Если нет, то ему, наверняка, кто-то о нём рассказал. А откуда ещё взяться Зурбагану? Где мечтательные чёрные коты составляют компанию хозяевам, любующимся закатом у моря? Где водятся такие живописные морские люди? Где вдохновенно так рисуют юные художники морские пейзажи? Где так безумно хочется любить? Я видела там алый парус. Вот мой последний аргумент.
    Никто никуда не спешит. Вспоминая Уэльбека
    В один из первых дней в Ровине во время прогулки я вдруг заметила, что гуляю в своем обычном для рабочих будней темпе, то есть бегаю. А поскольку бегать и разговаривать при этом с подружкой дело непривычное, у меня сбивается дыхание. Остановилась, осмотрелась вокруг - а там город, такой бархатистый, улыбчивый, неторопливый, такой софт-джазовый, такой кофейный и винный.
    "Достаточно выдержать паузу, выключить радио, выключить телевизор, ничего больше не покупать, не хотеть больше ничего покупать. Достаточно буквально того, чтобы на несколько секунд замереть в неподвижности" (Мишель Уэльбек "Мир как супермаркет"). А замерев, увидеть, как взрослые люди дурачатся на набережной, делают татушки, рисуют на плечах мультяшных кошек и мышек. А маленькие детки с открытыми ртами зачаровано рассматривают выставленные на мольбертах у отеля Адриатик, огромные черно-белые фотографии музыкантов.
    По площади Тито вальяжно бредет лабрадор с синей банданкой на шее, тоже мне моряк… И я вдруг понимаю, что Ровинь - место, где можно и нужно забыть обо всем плохом, что предшествовало этому дню и просто сделаться счастливой. Нужно просто влиться в жизнь летнего города, заговорить с ним на одном языке, задышать его запахами, заполнить вены мальвазией вместо крови, и забыть-забыть-забыть как не спать по ночам, как спешить, как выключать телевизор в 4 утра… поменять атаракс на морской пейзаж и понять, что последнее куда эффективнее.
    Представила себе такую картинку. Кабинет психоаналитика. Как будто бы я доктор. Мой пациент как будто спрашивает у меня, чем душу лечить. А я как будто серьезно так отвечают: "Езжайте в Ровинь!"

Дешёвый ✈️ по направлению Истрия
    • Lelya21
      Lelya21
      С нами с 31 июл 2011
      31 июл 2011, 15:32
      Очень понравилось, ярко, сочно, вкусно)) Собираюсь с дочерью в Пореч, непременно заглянем в Ровинь!