Старт кругосветного путешествия Истрия, Хорватия

Letta
    С нами с 4 окт 2009

Старт кругосветного путешествия

14 сентября 2010 года|| 6| 20934

19.09.2009 г. Ночь. За окном проносится сверкающая Москва – мы едим в аэропорт. Мы – папа (48 лет), Олег Семичев (31 год), Саша Богомолова (27 лет) и я. Нас ждет кругосветное путешествие «Мир без виз» (48 стран, 12 этапов, 240 дней). Кортеж состоит из двух машин, так как Наташа Барабаш, Слава Красько и Володя Иванов вызвались нас проводить. Сдаем в багаж только мой рюкзак, сгрузив в него весь шампунь и все ножницы. Володя делает прощальные кадры и вот посадка. Самолет практически пустой – от силы 30 человек, а все потому, что в Хорватии практически кончился сезон, и желающих лететь, даже всего за 50 евро, и то нет!
    6.05 взлетели. В моем распоряжении оказалось 3 кресла, а папа, Саша и Олег сидели вместе. Мигом все уснули, лишь небольшими урывками полюбовавшись нескончаемыми огнями ночной Москвы и начинающейся розовой зарей. Через час неожиданно разбудили – «горячий завтрак» - приятно! Дружно накинулись на макароны с мясом и булочку с сыром «Дружба». Затем продолжили спать.
    Итак, 9.05 по Москве (7.05 местного) мы приземляемся в Пуле – небольшой курорт Хорватии, расположенный на берегу Адриатического моря. Погода замечательная – тепло и сухо, как в Крыму, даже знакомые с детства кипарисы растут вдоль дороги. Неспешной прогулкой добираемся от аэропорта в город (3 км). Осмотр достопримечательностей и знакомство с землей Хорватии начинаем с того, что Олег срывает с дерева парочку спелых гранатов. Начало фруктовой жизни положено! Гуляем по городу – наслаждаемся тихим утром и теплом, которое аккомпанируется морским воздухом.
    Неожиданный поворот приводит к большому амфитеатру – римский Колизей, сквозь высокие арки которого голубеет небо. В своих ярких оранжевых футболках «Tourbina» мы привлекаем повышенное внимание, как местных жителей, так и многочисленных, хоть сезон уже и прошел, туристов. Дальше наш путь лежит к центральной крепости города. Правда, сам форт нам не показался внушительным, поэтому внутри гулял только папа (оправдывая звание журналиста), а пока Олег занимался пушками и просто дремал, мы с Сашей обошли по периметру, и полюбовались чудесным видом на море и на сам город.
    Завершив осмотр города обедом, всем, что понравилось в супермаркете, было решено отправиться дальше, причем автостопом. Мы долго решали что интереснее: Пореч или Ровинь и в результате пары часов, проведенных на трассе, все вместе (на одной машине) уехали в Новиград – тихий городок в устье реки Мирна. Оказалось – уютнейший приморский курорт с главной улицей с сувенирами и тихими двориками уже в шаге от нее. Вышли на набережную – тишина и спокойствие – лишь шелест волн и малочисленные отдыхающие. Прошлись в сторону центра, и, не удержавшись, принялись купаться, так как по близости нашелся кран с холодной пресной водой.
    В первые минуты море обжегающе-холодное, а потом привыкаешь, и выбираться из него совершенно не хочется! Вот только путь по скользким камням с прилепившимися к ним острыми ракушками немного затеняет удовольствие, Саша порезала ногу и так мы узнали, что йод есть только у Олега. Зато после купания ко всем вернулась бодрость и свежесть. И, совершив первое знакомство с хорватскими магазинами еще в Пуле, мы продолжили эту традицию. На праздничный ужин были припасены: сыр, красное вино, оливки (личное желание Саши) и несколько булочек. Для ночлега выбрали пляж…

Дешёвый ✈️ по направлению Истрия