Италия

С нами с 7 ноя 2011

Визы в Италию для граждан Украины

Достопримечательности → общие советы
5 августа 2012 года|| 1| 8901
В принципе, необходим стандартный набор документов (подают все оригиналы и копии, копии отдают в консульство, сверяя с оригиналами):

1) непросроченные загранпаспорта, копии гражданских паспортов, если есть странички с Шенгеном из старых загранпаспортов, то их оригиналы и копии.

2) Документы с места работы: справка о ежемесячной зарплате за последние полгода с сохранением места работы, копия трудовой книжки и ее оригинал. В нашем случае работающим официально был только Толик, он ЧП – для него я подавала копии и оригиналы свидетельства СПД и плательщика единого налога, отчет за последний квартал копия и оригинал. Бабушка подавала оригинла справки из пенсионного фонда за поледние пол года, и копию пенсионного удостоверения. Ксюшке — справка из школы.

3) Финансовые гарантии: мы с Толиком подавали чеки из банкомата по нашим кредиткам, бабушке покупали тревел чеки на сумму 350 евро на 10 дней. Ксюша была финобеспечена Толиком, поэтому он показывал чек с кредитки, которого с лихвой хватало на двоих. Т. К. я безработная, то пришлось сделать нотариально заверенное заявление Толика о том, что он является моим, а также Ксюшиным спонсором на время поездки.

4) К документам несовершеннолетних детей, выезжающих в Италию с обоими родителями следующие требования: необходимо сделать нотариально заверенное письмо от обоих родителей о том, что они не против того, что они же сами и вывозят ребенка за границу. Клёво, да? Но это не все. Это заявление нужно апостилировать в Министерстве Юстиции в Киеве, потом перевести у аккредитованного в посольстве переводчика. Это еще не все! Перевод и апостиль нужно легализовать в Итальянском консульстве.
И они еще говорят, что у нас коррумпированная страна!
Я проделала всю эту операцию. Это стоит времени и денег. По времени: у нотариуса быстро – 15 минут и готово, в Минюсте – если вы сдадите в первой половине дня (кроме четверга – не приемный день), то отдадут через день после обеда. Переводчику еще пару дней нужно – вы же не одни такие, кому нужен перевод этой лабуды, ну и в Консульстве проторчите целый день. По деньгам: перечисляю затраты в порядке инстанций указанных выше – 150 грн+51 грн+100грн+231 грн= 532 грн. Это с условием, что вам есть кому сделать все в Киеве и не нужно специально ехать. Я же просто попросила Толю сходить в Минюст, а приехав чуть раньше собеседования, я оббежала все остальные пороги.
Короче мы сделали эту бумагу, но ЗАЧЕМ ОНИ ИМ???

5) Также в пакете ребенка нужно подать копии свидетельства о рождении и браке родителей, заверенные нотариально.

6) Каждый прикладывает к своему пакету документов копию оплаченных туда и обратно билетов.

7) Необходимо предоставить информацию о проживании в стране втечении каждого дня пребывания там. Т. Е. бронь отелей. Предоплата не обязательна, но ко мне прицепились. У меня была бронь из трех гостиниц: в Тревизо копия ваучера с Букинга, в Вероне ваучер из гостиницы и в Падуе тоже. Потребовали все предоплаты по Вероне – я через ПэйПэл платила гостинице 100 Евро, а в Падуе оплата была на месте по приезду – пришлось показать переписку о нашей договоренности. Все подошло.

8) Заполненная на английском или итальянском языке анкета (брала на сайте визового центра italyvms.com.ua) +2 фото 3,5 х 4,5

Главное: все документы, кроме паспортов должны быть переведены на английский или итальянский язык! Я это сделала с помощью знания основ грамматики и Гугл-переводчика. Этого достаточно.

Итальянский визовый центр:
    Киев, Круглоуниверситетская, 3-5