Италия

Италия

LAT
Я здесь был
Было: 2360
Хочу посетить
77137

4406 материалов по 2 852 объектам,  120 522 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 6767
Shche 2316
 
3
Ssoyh
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 4 июн 2011

Италия: из Рима в Милан

 
11 января 2012 года|| 4| 11303

Italy 2012

30.12.11-07.01.12

Рим - Тиволи - Гаэта - Ассизи - Милан - Турин - Верона Дорога:
Туда мне предстоял перелет из Хельсинки на Norwegian Airlines. Авиакомпания считается бюджетной, цены вполне преемлемые, а сервис приятно удивил: на всем протяжении полета был бесплатный вайфай, при желании можно за доплату заказать еду, вылет минута в минуту, а прилетели и вовсе на полчаса раньше.
Обратно я летела из аэропорта Orio al Serio, который располагается в Бергамо (до аэропорта около часа ехать из Милана) до Лапеенранты.
Туда и обратно ехали через Светогорск, за что можно сказать огромное спасибо компании-перевозчику, потому что эта граница всегда оказывается наименее загруженной. Что не мешало по дороге туда простоть полтора часа в очереди, впрочем. Зато обратно мы прошли ее в рекордные сроки, это, наверное, первый раз за все мои поездки, когда мы прошли финскую и русскую границы меньше, чем за полчаса.

Проживание и транспорт:
Было забронировано два места жительства, так сказать. Первое - в Риме. Кемпинг, минут 10 езды на автобусе до станции метро Cornelia, а оттуда уже примерно те же 10 минут до Ватикана.
Римские автобусы существуют в какой-то совершенно невероятной отдельной реальности, потому что иногда приходилось их ждать столько времени, что можно было познать дзен раз тыщу. Я думаю, что это было связано с праздниками, но местные жители сказали, что часик подождать автобус - это у них в порядке вещей.
Третьего числа я с вещичками уехала в Милан, где заселилась уже в отель, испытывая радость, граничащую с экстазом от осознания того, что отель располагается всего в пяти минутах ходьбы от станции метро Brenta, а это все те же 10 минут до главной станции города, Duomo.
Перемещалась по стране на поездах. До Тиволи, Гаэты и Ассизи я добиралась из Рима, до Турина и Вероны из Милана. Сейчас на вокзалах везде стоят автоматические автоматы, в которых билеты можно очень удобно купить буквально за несколько минут.

Еда и погода:
Культура питания не перестает меня радовать. Повсюду есть огромное количество баров, где можно быстро и относительно дешево выпить отличнейшего кофе. Привычных для русского человека кафе практически нет, все делается буквально на ходу.
Погода в зимнее время года сильно смахивает на нашу погоду весной. Светает около 9 утра, солнце светит каждый день с самого утра и до вечера, при этом даже ощутимо грея. На юге погода была около +12, в северной части около +4. Деревья в основном стоят голые, хотя встречаются некоторые виды и с листвой, а на юге и вовсе на деревьях висят апельсины. Трава повсеместно зеленая, а наличие солнца делает окружающий пейзаж каким-то таким позитивным, что ли.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Италия
сообщить модератору
    Наверх