• наш маршрут по Италии
  • Милан
  • куда бы нам пойти?
  • О, моя Венеция!
  • не ходите по ночам гулять!
О, моя Венеция! Италия

Happynatt
    С нами с 26 авг 2010

Итальянские каникулы

27 августа 2010 года||2 (2)| 17| 151594

Будучи студенткой российского университета, я выиграла грант на обучение в течение одного семестра в Германии, о том, как много всего произошло интересного в этой стране, можно писать очень долго и воодушевленно, но больше всего хотелось бы поделиться своими переживаниями и эмоциями, полученными во время каникул после учебы: 5 дней в Италии.
    Маршрут был разработан самостоятельно и очень предусмотрительно, отдаем должное дисциплине «менеджмент» в университете, следующим образом: Дюссельдорф – Милан – Рим, Ватикан – Венеция – Флоренция – Пиза – Милан – Дюссельдорф. Ехали вместе с моей одногруппницей; забронировали и купили в Германии on-line билеты, забронировали места в хостелах (в Риме и Флоренции), запаслись картами и вежливыми словечками на испанском.

День 1
    Из аэропорта Дюссельдорфа, причем не главного, вылетели в Милан. Совершенно ничего не зная, что нас ожидает, летели в самолете и всей душой радовались предстоящим каникулам. Italy, bella, grazia – моя мечта начала уже сбываться!

О, Милан! На главной площади стоит Кафедральный Собор Дуомо, который нам удалось повидать в дневном и вечернем свете. Как он красив, как отточен каждый изгиб и совершенно не веет какой-то помпезностью, от которой так и хочется бежать. Но бежать пришлось нам только лишь потому, что на этот город времени у нас было до 11 часов вечера.
    «Что потрогать, потереть, куда кинуть монетку, чтобы загадать непременно желание?», думаю, каждый турист одержим этими вопросами, еще даже не осмотрев толком город. Лишь бы загадать, а исполниться оно должно непременно! В Милане таким местом является Галерея Витторио Эммануэля, где на полу находится один из символов Милана, знаменитая мозаика быка, сделанная прямо на полу. Соответственно для исполнения своего желания, человек должен упереться пяткой в его причинное место, которое изрядно пошеркалось от большого количества крутящихся посетителей. С внутренней стороны стены галереи расписаны изумительными художественными произведениями, большое количество бутиков, зеркал, стекол делает это место настолько тонким, что хочется ходить по нему, рассматривать витрины, здороваться с официантами, работающими в ресторанах и кафе, которые там на каждом метре, и наслаждаться итальянским изяществом во всех его проявлениях.
    Милан – город небольшой, поэтому прогуляться, посетить большее количество достопримечательностей любопытным российским студенткам (да и не только!) не составило никакого труда, больше удовольствия. Театр «Ла Скала», замок Сфорца, очень напоминающий московский Кремль, «Тайная Вечеря» в трапезной монастыря Санта-Мария деле Грацие, огромных размеров парк с целующимися парочками, красивыми цветами и весёлыми итальянцами.
    Купив билет на проезд железнодорожным транспортом по территории Италии, отправились на поезде в ночь в Рим.

День 2
    Вечный город, великий Рим! Как показывает опыт, настроение и общее впечатление все-таки от погоды зависят. Рим нас встретил дождем, а также уличными продавцами зонтиков, сразу же при выходе из здания ж/д вокзала. По-видимому, дождь здесь явление частое!
    Большое количество фонтанов, мостов, а еще большое количество пиццерий – вот чем запоминается город!
    Ватикан – как центр тур.обзора, собирает вокруг у себя огромные толпы и длинные очереди туристов со всего мира. Поистине, государство-город Ватикан можно назвать кладезью художественного творчества: здесь и картины, и скульптуры, и ковры, макеты, модели – всё рук человеческих.
    Площадь Святого Петра и находящийся на ней Собор выглядят куда более масштабно, чем в фильме по роману Дэна Брауна. Будуражущая красота!

Ночь провели в одном из заранее забронированных хостелов (17 евро/ночь). А утром уже вновь отправились в путь, теперь в Венецию, город каналов и карнавала.

День 3
    Как прекрасна ты, Венеция! Попробую умирить свою эмоциональность, ввиду первой же влюбленности в город, и кратко поведать о нем. В Венеции примерно 175 каналов, самый большой – Гранд-канал, напоминающий перевернутую букву S. Если в Риме большое количество фонтанов, то в Венеции – мостов, а то и не случайно, город-то на воде стоит, и как утверждают, с каждым годом все больше под нее уходит.

Маленькие, узкие улочки, иногда даже для одного человека. Голову поворачиваешь - магазин с масками, в другую – кафе мороженого. Хочу отметить, в Италии самое вкусное мороженое, купив и съев одно, тут же тянешься за кошельком для второго.
    Собор Сан-Марко на Площади Сан-Марко неоднократно представляли на картинах и фотографиях, но такого количества голубей, я еще своими глазами не видела. Конечно, прогуляться по «набережной», а при наличии средств прокатиться на гондоле – верх удовольствия. Прогулка не превышает 20 мин., но город предстает совершенно с другой стороны, как будто ты внутри него и испытываешь совершенно иное чувство, нежели гуляя пешком вдоль улиц и каналов.
    Кстати, здесь находится совсем маленькая церковь Санта Джованна ин Брагора, связанная с именем Антонио Вивальди, в которой он исполнил свои знаменитые «Времена года», академический мост, под которым постоянно сидят уличные художники, вырисовывая виды Венеции. Еще одна истинно венецианское искусство, которое не оставило меня равнодушной, венецианское стекло (оно же муранское). Настолько тонкая и изящная работа стеклодува поражает, как искусно он владеет своим инвентарем, выдувая различные формы из стекла. Муранское стекло очень тонкое и потому украшения из него на самом деле как воздушные! В самой же Венеции можно найти и подделки. А что Вы думали, при мастерской бусы стоят 50 евро, а в лавках на мосту Риалто (которых уйма) их можно купить за 3-5 евро.
    Из Венеции вечером, сев на ж/д экспресс мы отправились во Флоренцию. Из окна экспресса видны поля, где-то горы, маленькие деревушки и порой складывается впечатление, что ты не в какой-нибудь Италии, а смотришь на уральский ландшафт из окна нашей российской элекрички, но только сервис в ней не тот и бабочки порхают в груди от того, что пережито и увидено, и, что еще предстоит повидать.

День 4
    Флоренция цветущая! «Цветущая» в переводе со всех языков, не только от того, что в городе много зеленых насаждений и садов, но и большого многообразия архитектурных памятников. Чего только Галерея Уффици стоит, а вырастающие из земли памятники подтверждают это название, только Давидов здесь три! Загадайте желание, засуньте монетку в нос кабанчику, и если она с водой упадет в решетку, оно обязательно исполнится.
    В июне на площади работает базар, где можно закупиться самым интересным и главное качественным: сумки и обувь из натуральной кожи, платки и аксессуары. Вообще, Италия считается излюбленным местом для пребывания шоппинг-туристов, но имейте ввиду, за качество нужно платить, а за итальянское – в двойном размере!
    Церковь Санта Кроче – уникальный памятник, построенный в готическом стиле и хранящий в себе богатства произведений искусства. Я бы назвала Флоренцию музеем под открытым небом, и кто был там со мной наверняка бы согласился, а кто не был – убедиться в этом стоит.

Ночью в Италии, скажу вам, страшновато особенно девушке: узкие улочки, мало фонарей и большое количество мотоциклистов, которые с наступлением темноты просыпаются. Найдя забронированный хостел ( 14-15 евро/ночь), тут же расположились в нем и от физической усталости, а главное духовного перенасыщения, заснули мирным сном. Ведь завтра вновь в путь дорогу!

День 5
    Город молодежи - Пиза! Добираться пришлось до города долго, но падающая Пизанская башня того стоит. Конечно, на «Площади чудес» мы повстречали таких же воодушевленных туристов, как мы сами, которые то и дело фотографировались с башней и так и сяк. Благо, есть цифровые фотоаппараты, которые заменяют плёнку с ограниченным числом кадров. В Пизе вечером молодежь выходит на улицу и начинает радоваться жизни, все ресторанчики, кафе, даже тротуары заняты. Гулять по мосту через реку Арно в свете ночных фонарей одно удовольствие.

Мы знали, что всё хорошее в скором времени заканчивается, и наше недельное путешествие тоже подошло к концу. Прошло уже больше года, а вспоминая эти сладостные июльские каникулы прошлого лета, так хочется вернуться в Италию: на те места, где были, посетить новые города, попробовать то, что не успели в первый раз.

Итак, позвольте мне резюмировать всё вышеизложенное и дать пару советов тем, кто в ближайшее время хочет посетить эту удивительную страну.
    1) Валюта – евро.
    2) Из традиционного итальянского меню стоит попробовать томатный суп, белый суп из фасоли, настоящую тонкую итальянскую пиццу, десерт Тирамису и мороженое.
    3) Из выпивки: популярный итальянский лимонный ликер Лимончелло, содержащий большое количество витамина С.
    4) Идя в ресторан или кафе приготовьтесь к тому, что Вам придется не только оставить чаевые официантам, но и заплатить определенную сумму (варьируется от популярности и месторасположения заведения) за проведенное в нем время. Эта сумма колеблется от 3 до 15 евро с человека.
    5) Если вы планируете посетить несколько городов в Италии и ваше времяпребывание ограничено, советую приобрести специальный ж/д билет, который продается на вокзалах. Принцип его работы сродни проездному билету, однако, он рассчитан на определенное количество переездов. И не пытайтесь проехать зайцем, штраф давольно-таки большой!
    6) Итальянцы очень эмоциональные натуры и любят одарять представителей женского пола всевозможными знаками внимания, а улыбке и благодарности они всегда рады в ответ.
    7) Всегда берите воду с собой в дорогу! Климат жаркий и порой бывает очень душно.

Вот, пожалуй, вкратце всё, что можно рассказать о нашем путешествии. Загадав желания на волшебных местах, бросив монетки в фонтаны на возвращение, с нетерпением жду возможности, а может и подарка судьбы, вновь вернуться в эту страну, которая оставила восхитительные воспоминания и наполнила жизнь новыми красками.

Arrivederci e ci vediamo!

Дешёвый ✈️ по направлению Италия
    • Gena
      Gena
      С нами с 21 ноя 2009
      16 июн 2011, 19:04
      ПОПРОБУЮ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВАШИМ МАРШРУТОМ.В СЕНТЯБРЕ ТОЖЕ ЕДУ В МИЛАН.
    • Nowhere_girl
      Nowhere_girl
      С нами с 2 июл 2011
      2 июл 2011, 19:22
      Увы, еду в Италию вместе с группой, хотя предпочла бы самостоятельное путешествие, наподобие вашего=) Статья воодушевляет, благодарю.