Италия

lyagushka
С нами с 6 апр 2010

Итальянские восторги

6 апреля 2010 года|| 14| 127915

Была в Италии с 27.03.2010 по 03.04.2010 в эскурсионке от "Пак-тур" (авиа). Был тур: Римини-Венеция-Флоренция-Рим. В свободный день посетили сами Болонью. Жили три дня в Римини и тря дня в Риме. Очень повезло с погодой- только во Флоренции было пасмурно, а так везде-ярко и солнечно. После наших морозов и облачной хмари отхватила кусочек долгожданной весны: все там уже основательно цвело и зеленело. Путешествую уже давно, и знаю, что очень много значит настроение туриста (нужен только позитив). Поэтому ранние подъемы, равнодушие сопровождающей тетки Оксаны (принимающая сторона Гартур), невнятные завтраки-абсолютно ни чего не значат. Венеция меня очаровала, несмотря на многолюдие и дороговизну (никакого затхлого запаха от воды я не слышала), а гондольеры очень рассмешили-наши пьянчужки, только в полосатых джемперах и на лодочках. Очень понравилась Болонья-хорошо, что мало там туристического люда. Мы с подругой отлично погуляли под портиками, наблюдали за студентами, которые что-то отмечали и бегали по городу в венках из лаврушки, ели настоящую лазанью "болоньез"-не в туристическим месте, а там, где кушают местные. Во Флоренции очень ощущается, что здесь рождались и творили Великие, но-никакой растительности в центре нет. типичный каменный средневековый мешок, хотя роскошный до одури. А Рим просто опьянил (без вина, а с вином тем более): туда надо ни один раз приезжать. Здесь целый коктейль впечатлений: пыль веков, роскошная зелень, шикарные интерьеры соборов (не надо музеев-Караваджо, Пентуриккио, Тициан, Рафаэль...), отдельное волшебство-фонтаны. Самые грандиозные впечатления и восторги вызвал Ватикан. Я не католичка, но ощущение святости было очень сильным. В окончании опущусь с небес на землю, мой совет - Италия страна не для экономных: питаться не дешево (например,чашка кофе 3 евро, шарик мороженого-1,5-2 евро), приличные сувениры не дешевы, музеи "покусываются". Поэтому, чтобы не разочаровываться-не надо жалеть о тратах, если они для вашего удовольствия и не переводите цены на наши рубли (только огорчитесь). Я вернусь в Италию обязательно еще раз хотя бы, но осенью. Там в это время должно быть тоже здорово.

Дешёвый ✈️ по направлению Италия