Морские каникулы. Часть3 Италия

С нами с 26 ноя 2013

Морские каникулы. Часть3

28 сентября 2016 года||1 (1)| 4| 4935

ТИРРЕНСКОЕ МОРЕ
    В прогнозе погоды показалось окошко в несколько дней спокойной волны и умеренного ветра. Мы направились на север Корсики в город Бастия. Корсика! Сколько раз я слышал твое имя. Здесь среди урожайных холмов родился Бонапарт и, по некоторым версиям, Колумб. Я уже рисовал в уме пейзажи, мелькающие мимо, когда еду на велосипеде по горной дороге и слушаю музыку.
    И вот, рано утром в конце моей вахты, капитан изменяет маршрут в сторону Эльбы. Ну что ж, на Эльбу так на Эльбу. Наполеон томился в ссылке в чине твоего императора, на тебе растут прекрасные сорта винограда, а твоя история занимает не один том, о Эльба! В воображении возникли те же пейзажи, ведь на близлежащих островах, природа должна быть одинакова.
    Через несколько часов Пол снова расстроил меня: “Погода хорошая, настроение тоже. Что нам здесь делать? Идем дальше на юг”.

Автор: aivan

Южнее Эльбы на карте я нашел два маленьких острова. Один из них называется Монте Кристо.
    – Пол, идем на Монте Кристо! Бросим якорь, погуляем по развалинам! Ну же, Пол!
    Кэп посмотрел в карт-плоттер, затем в навигационный справочник, и сказал, что там нет обустроенной гавани. Мы пошли на материк, где сели на мель…
    В 5 веке нашей эры на остров переселились монахи, спасаясь от варваров. Они дали острову название «Монс Кристи» (Гора Христа), от которого произошло современное название. Позже здесь был построен монастырь. В 1550-х годах турецкий пират Красная Борода захватил монастырь и организовал в нём свою базу, благодаря чему появилась легенда клада, закопанного где-то на острове. Пираты жили здесь вплоть до XIX века. Легенда о спрятанном сокровище вдохновила Александра Дюма на написание романа «Граф Монте-Кристо». В ХХ веке многие пытались найти клад, но тщетно. Хотя, кто признается? А в 1970-х остров стал заповедником.

НОЧЬ В МОРЕ
    Ночь в море приходит постепенно. Солнце скрывается за линией горизонта, море темнеет, приобретая металлический цвет.

Автор: aivan

Ночью рулевой наблюдает только звезды и навигационные огни проходящих кораблей. А Луна, вечный солнечный отражатель, иногда помогает ему.
    Однажды на очередной вахте я увидел огни: зеленый и красный. Они упрямо таращились на меня и становились отчетливее. Красно-зелено-глазый монстр приближался. Ночью в море невозможно прикинуть расстояние.
    Вдруг яркий свет прожектора ослепил меня. Я заметил надпись на борту: Guardia Costiera. К нам подошла служба береговой охраны, и мы ослабили паруса. А они почему-то медлили с вопросами. Очевидно, по рации пограничники спрашивали, как задать по-английски тот или иной вопрос. Мы вывесили кранцы, готовые к сцепке. Но убедившись, что наше судно из Британии с двумя людьми на борту, не стали спускаться к нам, и ушли, пожелав удачи.

ШТИЛЬ
    Однажды ночью ветер совсем утих. Мы пошли под мотором. Но вскоре затих и мотор. Наши попытки его завести ни к чему не приводили, двигатель глох, непонятно откуда засасывая воздух. Вода была ровной как стекло, а четверть луны едва освещала ее. Судно легло в дрейф и медленно разворачивалось против часовой стрелки. За несколько часов далеко на горизонте мимо нас прошли два корабля. Глубина была большой, трафика не было, оставалось наблюдать за звездами и наслаждаться тишиной, которую иногда прерывал всплеск выпрыгнувшего дельфина.
    В небе было много самолетов и сгорающих космических осколков. Пол послал в эфир сообщение, что яхта дрейфует на такой-то широте и долготе. Наступило утро, подул легкий бриз, и мы смогли дойти под парусами до ближайшего порта, где два дня возились с двигателем: почистили бак, усовершенствовали систему фильтрации топлива и заменили некоторые детали.

РАЙСКИЙ ОСТРОВОК
    После остановки на острове Искья, где главные улицы переполнены туристами, а в переулках местные подростки пьют вино, мы отправились на Капри. Пол много знал о нем, но никогда не был, а я впервые слышал. Здесь туристов оказалось еще больше, они прибывают на паромах из Неаполя, а поток не прекращается ни днем, ни ночью.
    Первые поселения на острове Капри возникли в эпоху палеолита. В ис¬торические времена Капри населяли эллины, финикийцы, греки, а в 326 г. до н.э. наступил римс-кий период. Император Август очень любил остров и называл его «Апрагополисом» — городом сладкого безделья. Он очень популярен из-за своей красоты и климата. После российской революции 1905 года Капри стал убежищем для русских эмигрантов, среди которых были Горький и даже Ленин.

Автор: aivan

Город засветился вечерними огоньками, когда мы пришвартовали яхту. На острове два поселения: Капри и Анакапри. Из одного в другой ведет древняя тропа, построенная в 7 веке, насчитывающая больше 900 ступеней. С наступлением темноты на ней зажигают фонари, и причудливый зигзаг мелькает среди темной скалы, где пересекается с ровной линией современной автодороги.
    На острове дома окрашены в белый цвет, как в Греции, и это резко контрастирует с материковой частью Италии. Множество вилл раскинулись по острову, среди них есть и очень древние – построенные почти две тысячи лет назад.

Автор: aivan

Монте-Саларо – самая высокая гора на острове – 529 м над уровнем моря. На ней находятся древние развалины, куда можно дойти пешком, а можно на фуникулере: открытые одиночные сиденья раскачиваются над холмами на высоте десяти метров.

ДЕД И ПЕТЬКА
    В детстве я проводил каждое лето у бабушки. Жаркими днями я читал книги, сидя на ветках яблони или бегал босиком по прохладной траве. А вечерами, перед сном, слушал сказки. С простым названием «Про деда и Петьку». Деда звали Василий Иванович, а его внука – Петька. Их жизнь была полна приключений: они пересекали океаны, боролись с туземцами, убегали от вулканической лавы, исследовали неизвестные земли и даже погибали! Но по моей просьбе воскрешали вновь.
    Я часто думал, может быть именно эти сказки глубоко засели в подсознании и породили во мне тогда непреодолимую тягу к путешествиям?
    Сегодня на закате я сидел на обрыве, болтая в пустоте ногами, и, по своему обыкновению, размышлял. Черт побери, а ведь я сейчас в сказке своего детства! Только вместо Василия Ивановича – Пол, а я – тот самый Петька! Вот только приключений в стиле «Детей Капитана Гранта» нам не видать, и пустых пятен на карте уже не осталось.

ГРЕЦИЯ
    Выбрав нужный момент, когда на Гибралтаре отлив, мы пересекли пролив между Сицилией и материком. Течение там напрямую связано с поведением воды в Гибралтарском проливе.
    Обогнув кончик аппенинского сапога, направились на восток. Земля удалялась и в конце концов совсем исчезла из вида. Двое суток мы шли по открытому глубокому морю. Нам повезло – была хорошая, умеренная волна и такой же постоянный попутный ветер.
    За все время мы видели только одно судно: большая гоночная яхта обогнала нас еще в начале пути возле итальянского берега. Почти полная луна освещала путь ночью, днем же было безоблачное небо. Я понял одно – зимой в Средиземное море нечего соваться – постоянно штормит, и хорошая погода бывает крайне редко.
    Высадились мы на небольшом греческом острове Закинтос.

Автор: aivan

В Греции начиналась Пасха, в церквах шли богослужения, и народ собирался на большие недельные каникулы. Срок моей визы заканчивался, и я вынужден был уезжать.
    Три месяца жизни на маленьком судне пролетели незаметно, я радовался каждому дню. Хоть я и спал, не сгибаясь, как штык, готовил одной рукой, и поначалу выблевывал пищу за борт, это только укрепляло мою любовь к морю. Пол оказался веселым, беззаботным малым, с которым и океан пересечь я не прочь. Казалось бы, сказка должна продолжаться, ведь в Греции тысячи островов со своими загадками, красотами и развалинами. Ходить бы и ходить. Но я полетел домой…

Дешёвый ✈️ по направлению Италия
      29 сен 2016, 11:26
      Даже мне немного грустно... Представляю, как Вам не хотелось уезжать...