Рим - 4 - Базилика Св. Климента Италия

galya
    С нами с 1 мар 2009

Рим - 4 - Базилика Св. Климента

27 марта 2009 года|| 11| 6553

Прогулки по Риму для интересующихся сторией и архитектурой кажутся бесконечными. Но есть не столь широко известные достопримечательности, которые обязательно нужно посетить. Одна из них - Базилика Св. Климента. Интереснейшее сооружение.

Basilica di San Clemente – один из самых древних в мире. И это уникальный храм: как бы церковь на церкви. То есть вторая церковь была построена поверх нижней Пасхалием II, нижняя была засыпана землей. Потом была разрушена норманнами в 1082 году. Впоследствии ее постепенно восстанавливали – сначала в XII веке, затем уже в XVIII в. с большими изменениями. Тем не менее, многие первоначальные древние фрагменты были сохранены – например, мраморные плиты, мозаики. Некоторые части Базилики сохранились и в полностью неизменно виде.

А в подземных помещениях царят старые фрески….Спускаясь в это подземелье, можно одновременно спуститься «во времени» от первого века нашей эры и потихоньку поближе и поближе – вплоть до фрескок VIII в. посвященных Св. Клементу. Там же и захоронение Св.Кирилла.

Так что эта многослойная постройка – не просто очередной храм в Риме – это – сама история. К тому же – убранство впечатляет.

Рядом с Базиликой, кстати, полно гостиниц, но, наверное, выбирать нужно, исходя из других соображений.

Via San Giovanni in Laterano M Colosseo
    осмотр подземной части - платный.

и немножко истории.

Всегда приятно осознавать, что в мире есть многое, что нас всех больше соединяет, нежели разъединяет.

Когда в Англии начались антикатолические гонения (1667), священники из Ирландии нашли прибежище в Риме, в Базилике святого Климента. Церковь была красивая, службы регулярно велись. Но священнослужители всех конфессий, – как правило, люди образованные, много читающие. Монахи ирландского доминиканского ордена не стали исключением – именно благодаря им и состоялись раскопки под Базиликой.

В 1857 году ирландец Джозеф Маллули и археолог де Росси впервые с большим трудом начали раскопки под этой загадочной и необыкновенной церковью. Благодаря им мир стал свидетелем открытия еще двух церквей под Базиликой. И благодаря им в Базилике сейчас установлены памятные доски от России, а также от украинского, болгарского, македонского, греческого, сербского, хорватского народов. От всех пользователей кириллицы.

Принято считать, что доминиканцами при раскопках были найдены останки святого Кирилла. Того самого, которого мы знаем как просветителя, кому мы обязаны азбукой (брата Мефодия).

История немного загадочная, но по порядку. Раскопки продолжались несколько десятилетий – был даже выстроен канал, по которому подземные воды могли стекать в античную канализационную систему (Большую клоаку - Cloaca Maxima). В результате под церковью была обнаружена еще одна, а потом и еще…Последние открытия были сделаны совеем недавно.

В самом низу были обнаружены сразу два больших помещения. В первом находился языческий храм для поклонения Митре – и от него многое сохранилось, даже мозаичный пол. И тут же рядом – дом и одновременно место молений первых христиан. И принадлежал этот дом консулу Титу Флавию Клименту из рода Флавиев, двоюродному брату императора Домициана. А на первых богослужениях председательствовал тезка консула-мученика - святой Климент, римский епископ.
    Это совпадение имен хозяина дома и святого, возможно, сыграло какую-то роль. Но мы, тем не менее, знаем о Клименте немало. Москвичи могут видеть Церковь Климента Римского в Москве на Пятницкой, и Климентовский переулок в Москве есть. Именно здесь произошло первое сражение Пожарского с польским войском…А есть в Москве еще и церковь с приделом в честь св. Климента Римского, которая находится у Варварских ворот в Китай-городе.
    Киевляне, может быть, знают, что есть предание о переносе мощей Климента св. Владимиром в Киев, где они находились в Десятинной церкви.
    А римляне знают, что мощи папы Климента, были перевезены в Рим из Крыма лично самим славянским первоучителем и создателем славянской письменности. Но Кирилл в Риме скончался и тоже был похоронен в Базилике по желанию римского народа.
    А потом последовало взятие Рима норманнами (1084 год), церковь была повреждена, святыни перенесены в выстроенную заново церковь, и про нижние церкви забыли.
    Теперь все три церкви можно видеть, хотя исследования еще не прекратились. Даже самую нижнюю, в которой почитали языческих богов, и в которой уже слышен шум реки.
    Базилика считается одной из самых красивых в мире. Множество сохранившихся древнейших фресок – ее главное достояние. Несколько фресок посвящены Кириллу и Мефодию (Святой Мефодий Пьетро Разина, Посмертный суд— принято считать, что эти фигуры - Кирилл и Мефодий перед Христом и архангелами).
    Многие надписи сделаны на вульгарной латыни и содержат непривычную лексику («сукины дети»). Это еще и лингвистический памятник.
    Сейчас выводы о месте захоронения останков основателя кириллицы подвергаются некоторым сомнениям. Но находится ли она в правой части церкви, или в левой, - представляется не таким важным как то, что в римской Базилике теперь есть славянский уголок.

Раскопки подземного уровня Базилики продолжаются по сей день. А ведь весь Рим полон катакомб. Вполне возможно, что мы еще станем свидетелями новых открытий. И всегда приятно осознавать, что всех нас многое объединяет. Так или иначе.

Дешёвый ✈️ по направлению Италия